Зеркало




07 октября, 2016

Не просят починить - не чини

На заре своей IT карьеры будучи просто мелким пи**ком, а не "джуниором" как сейчас кличат новоприбывших - устроился я на работу эникейщиком. Эникейщик это человек, который выполняет за других, что им не особо нравится: принести монитор, сходить к пользователю починить принтер и т.д. Ну меня на тот момент всё устраивало, но история не про это.

С самого первого дня я стал замечать, что CD-ROM на одной из компов на верхних полках периодически то открывался, то закрывался. Я с упорством заносчивой мухи выпытывал у старичков что такое, на что они говорили - просто глюк, бывает. Ну глюк и глюк, забыл про него.

И вот, оставшись как-то раз на вечернее дежурство решил я этот компьютер переустановить в надежде словить несколько плюсиков в свой актив от коллег.

Переустановил, поставил на полочку, CD-ROM в закрытом положении всё чин-чином и ушел домой.

На следующий день прихожу слегка позже, т.к. был на вечерней смене и вижу в коллективе витает привкус кубинской свободы: кто в Counter-Strike играет, кто порнушку смотрит, кто забив болт вообще домой собирается. Ну я слегка прифигев от такой погоды занялся рутинными делами и тут в кабинет заходит начальник! Сказать что все упали в осадок - ни сказать ничего! Вызвав к себе руководителя нашего отдела (это сейчас они тимлиды) - ушёл.

По прошествии полу часа в кабинет заходит руководитель весь красный аки проц без вентилятора и томным голосом спрашивает - кто трогал комп и показывает на тот, что я вчера "починил". Ну я не крыса шариковая - честно признался, что я.

А дальше всё было как в тумане: крики, пинки, толкания и т.д. и т.п. И только когда пыль улеглась я узнал, что ребята долгие годы были подключены к системе на проходной и следили когда начальник пикал своей карточкой. Зашел - CD-ROM открывался, вышел - CD-ROM закрывался. И вот сегодня, увидев, что начальника с самого утра нет (CD-ROM то я починил!) - решили вкусить свободы.

Спустя время мой косяк забылся и я влился в коллектив, но это уже совсем другая IT история.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть