Зеркало



28 декабря, 2016

Неожиданное решение

На прошлой неделе позвонили люди. Есть проблема с отоплением, надо что то сделать. Договорились с ними на утро субботы.

Приезжаю.

Дорогой посёлок, двухэтажный дом метров под двести пятьдесят метров , и приветливая хозяйка возраста предпенсионного возраста (З - заказчица). Поздоровались. Я интересуюсь, что не так то.

«Да вот, - говорит. - Второй год проблема, как только на улице меньше минус 20 в доме становится прохладно»

Пробежался по дому.

Причина ясна на 100%. Комнаты большие (20-40 квадратов) потолки высокие (3,5 метра.) А батареи весьма небольшие. Но вот с решением… Проблема.

Ремонт богатый. Не «бохатый», а именно богатый. Вся отделка соответствует, да и батареи - дизайнерская чугунина с росписью, ещё и в мини нишах. А вот тёплые полы только в санузлах. (странное решение, но частое)
В целом, заменить батареи на другие или увеличить размер, просто никак, без приличной переделки отделки.

Спустился в котельную, смотрю. Там уже 90 градусов выставлено, поднять тоже никак. (спросил, они никогда настройки не трогали ) Кстати богато и тут, оборудования минимум на полмиллиона.

Начал расспрашивать, что и как так вышло. История вышла достаточно обычная. Строили лет пять назад, тогда же фирма и сделала отопление, потом отделка на год. Потом ездили наездами, и не попадали на проблему. А как в прошлом году переехали, сразу заметили. Что делать непонятно. Проекта не было.

Взял я тут себе паузу подумать.
(Спустя 20 минут)

Я: Смотрите. Прежде чем перейти к очень дорогому, и просто дорогому варианту, давайте я вам расскажу бесплатный.
З: (Несколько удивлённо) Давайте.
Я: Как я понял, у вас проблемы начинаются только после минус 20, до этого вас всё устраивает ?
З: Ну да, где то минус восемнадцать минус двадцать.
Я: Понятно. Проблемы, я так понимаю, в основном угловых комнатах и в гостиной.
З: Да.
Я: Тогда смотрите. У вас везде стоят кондиционеры. Кондиционеры недешёвые, с функцией нагрева. (я посмотрел в инете). Так установите на зиму на всех кондиционерах что бы они включались на обогрев, если температура упадёт на два градуса ниже комфортной. Тогда пока будут справляться батареи, они работать не будут, а в те 2 недели морозов, что бывают, они им помогут. Да и электричества съедят немного, им же только помочь. К тому же кондиционер из гостиной он и себя и кухню и коридоры прогреет. (там между ними, высокие арки а не двери)
З:… … … Понятно. … … … Спасибо.

Ещё немного поговорили, объяснил где и как настроить. Как отрегулировать. Собираюсь уезжать.

З: Вы знаете, вы уже четвёртый кого мы вызываем. Никто до вас, дешевле четверти миллиона, ничего не предложил. Спасибо ещё раз.
Я: ... … ...Пожалуйста. Всего хорошего.


P.S. Я не знаю, знали ли те кто приезжал до меня, о решении через кондиционер. Мне эта мысль пришла только минут через десять. Но факт…

Это наверное были самые выгодные пять тысяч которые они заплатили мне за работу.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть