Зеркало



04 апреля, 2017

Под Тамбовом открылась тюрьма класса люкс

тюрьма

В Тамбовской области заработал первый в ЦФО исправительный центр - учреждение для тех, кто совершил нетяжкие преступления. Внешне центр напоминает гостиницу эконом-класса, по причуде архитектора обнесенную забором с колючей проволокой. Внутри комнаты на два-четыре человека, санблок и кухня с современной техникой, где "постояльцы" могут готовить себе еду. Не желающие кулинарить могут получать казенные харчи в настоящей колонии по соседству.

тюрьма

- Автоматические стиральные машины, микроволновка, холодильник, плита электрическая - все новое. Новоприбывшим объясняем, как пользоваться, а то не все умеют, - рассказал начальник центра Владимир Вячин.

тюрьма



Передвижение внутри центра свободное, его обитатели могут использовать телефоны и иметь наличные деньги. По разрешению администрации можно выходить и на волю. Впрочем, жить в чудо-тюрьме тоже не обязательно. Сюда попадают осужденные к исправительным работам, а для жизни можно снять квартиру рядом с центром, если средства позволяют.

- Труд - ключевое условие этого вида наказания. Отказ осужденного работать является грубым нарушением режима содержания, за него суд может отправить из здешней "малины" в обычную колонию. Неприемлемым также является употребление алкоголя или наркотиков, - продолжил Вячин.

тюрьма



Постояльцев пока немного. Первый попал в центр за вождение в пьяном виде, отсидел девять суток, а прощаясь, горячо благодарил персонал: "Никогда вас не забуду! Как в санатории побывал…" Сейчас единственный обитатель рассчитанного на 70 человек центра - Юрий Егиазаров, уличный музыкант из Тамбова. Четырехмесячный срок он схлопотал, сломав палец сестре. С воли Юрию передали аппаратуру - старенький комбик с микрофоном и флешку с фонограммами, - и теперь по вечерам слух дежурной смены услаждают песни про "молодость - жизни излом". Когда потеплеет, Егиазаров рассчитывает давать концерты в парке по соседству.

тюрьма


тюрьма


тюрьма


тюрьма


тюрьма


тюрьма


тюрьма


тюрьма


тюрьма


Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть