Зеркало



17 апреля, 2017

Тут есть идиоты, что пользуются терминалами?

12 лет назад у меня появился первый собственный мобильный телефон, а с ним и первая собственная SIM-карта, оформленная, естественно, на родителей. Мне выделяли на связь строго 150 рублей в месяц, но давали их налом, чтобы я сам скидывал на телефон.

Скинуть можно было двумя способами:

1. В салоне связи
2. С помощью карты оплаты

Карта работала так: вбиваешь длинный номер, тебе поступают бабки. Карты были разных номиналов (150, 300, 500, 1000 рублей) и продавались везде, от ларьков до магазинов с канцтоварами. Даже в продуктовом у меня на даче 10-12 лет назад можно было купить карту оплаты. По легенде, кто-то когда-то угадал номер карты и срубил 300 рублей. Мне такой фокус не удавался, хотя я стабильно пытался.

Потом пришло время терминалов. Их понатыкали везде, где они помещались, а комиссию назначали в зависимости от того, насколько оборзел владелец терминала.

У меня есть две любимые истории, связанные с терминалами.

Первая – про меня. В 2010-м я торопился на дачу и прямо на вокзале кинул 500 рублей на телефон, чтобы не остаться без интернета. Спокойно сунул купюру, всё резко подтвердил, не забрал чек, ничего не проверил и побежал за билетом на электричку.

Деньги дошли, но а) через восемь часов б) 350 рублей, а не 500. Еще мне пришло заботливое сообщение от терминала, что 50 рублей – фиксированная комиссия, а к ней приплюсовывается еще и комиссия в 20%. Когда ехал на дачу в следующий раз, на всякий случай проверил теорию. Она оказалось верной: из 100 рублей до меня долетели 30. Автомат был настолько борзый, что захотелось пробить ему экран.

Вторая история – про моего друга. Ему понадобилось срочно позвонить, и он скормил автомату 10 бумажных рублей. Опять же, не посмотрел, сколько сдерут комиссии, зато забрал чек. Другу капнуло 1 рубль 30 копеек. На важный звонок этого не хватило, зато я хорошо посмеялся. Жаль, что исторический чек друг в состоянии аффекта смял и выкинул в ближайшую урну.

А теперь самое удивительное. Я не пользуюсь терминалами уже года четыре. Допускаю, что они мне понадобятся (вместе со своей конской комиссией), но лишь в том случае, если я уйду в минус, а рядом не будет вай-фая, чтобы зайти в мобильный банк.

Подозреваю, что другие здоровые люди тоже давно пополняют баланс без комиссий.

И тем не менее, чисто визуально терминалов оплаты не становится меньше. Как же так? Неужели они кому-то нужны? Почему они не сдохли, как карты оплаты?

Настоящая тайна.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть