Зеркало



19 июля, 2017

О замечательных отцах

Заметил в последнее время "волну" о том, как родители запрещали пользоваться "благами цивилизации" в виде приставок, компьютеров (даже пост о планшете видел). Хотелось бы поделиться историей, которая произошла со мной недавно:

Предыстория:
Я работаю в одной из крупнейших IT компаний в нашей стране. Офис находится в бизнес-центре, где ютятся десятки контор (рекламные агенства, интернет-провайдер, агенства недвижимости, фотостудии и т.п.). Так уж сложилось, что у нас в компании выдают брендированные футболки (которые коллектив вполне так носит). Поскольку наша компания, пожалуй, самая крупная в БЦ, то многие конторы нас знают и знают чем мы занимаемся.

История:
Курилка у нас на БЦ одна, и она находится перед входом в сам БЦ. В один из будничных дней, заметив напяленную конторскую футболку, потягивая сигарету, подходит ко мне мужчина с вопросом: "вы же занимаетесь разработкой ПО? можно с Вами проконсультироваться?".

Привыкнув к такого рода вопросам, я уже был готов отвечать "нет, инет магазины не делаем" и "нет, чтобы посчитать стоимость сервиснейм, вам стоит обратится в профильную контору". Но вопрос был иной. Далее постараюсь передать наш диалог (не дословно офк, но смысл передать постараюсь):
- У меня сын в шестом классе учится, очень увлекается играми и компьютерами в целом. Я подумываю развивать в нем это стремление. С чего посоветуете начать?
- (О_О) Нуууу... ээээ... я бы советовал содействовать его увлечениям, налегать на точные науки, и попробовать пилить математические задачки на простеньком ЯП.
- Как ЯП мы выбрали python, все задачки решаем на нем сейчас, но хотелось бы помочь сыну с играми, ему очень импонирует разработка. Я хочу попробовать начать с ним разработку простенькой игры.
- (ОО_ОО) Попробуйте Unity или RPGMaker, они достаточно просты для изучения. Но будте готовы, что вам придется учить это на равне с сыном и помогать ему.
- Да, я уже прошелся по видеокурсам по юнити, и видимо он подходит (выбрал сишарп как основу). RPGMaker тоже гляну, спасибо.

Послестория:
Стоял минут 20 и курил, дико завидуя шестикласнику. Папахены, имхо, это пример.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть