Зеркало



24 июля, 2017

Хлам до востребования

Позвольте проявить чёрную неблагодарность и пожаловаться на людей, которые желают мне добра. Потому что куда мне столько этого добра девать?

Каждый раз, стоит какой-нибудь тёте-маме-бабушке-свекрови-соседке увидеть у меня в доме новую вещь или узнать о какой-то покупке (даже продуктов), как начинается нытьё вперемешку с чтением нотаций. Общий смысл обычно сводится к тому, что у неё как раз валяется ненужная фигня, которую бы она с радостью мне бы отдала, догадайся я попросить.

Все они якобы хотят и свои с советских времён забитые дефицитом закрома разгрузить, и мои деньги сберечь. Правда, заглянуть в закрома мне никто не даёт, а то вдруг я захочу оттуда что-то забрать, а оно сразу потом понадобится, неудобно выйдет. Зато предлагать помощь, когда ей точно не воспользуются, это так удобно и приятно! Заодно и свежих мозгов чайной ложечкой поесть…

Как же мне воспользоваться их настойчивыми предложениями? Прямо представляю такой диалог:

— Привет, бабушка! Я тут присмотрела двуспальный комплект постельного белья, натуральный лён с вышивкой. У тебя такого нет?

— Позвони тёте Люде, у неё вся антресоль в коридоре забита полуторными комплектами из ситца с надписями «1 мая» и миленькими гвоздичками. Правда, тебе придётся надставить до двухспального кусками того комплекта, который ты хочешь выбросить, но это неважно, всё равно там нитки за 40 лет прогнили, так что протрётся до дыр ещё пораньше, чем остатки твоего.

— Спасибо, бабуля, это как раз то, что надо. Я знала, что могу на тебя рассчитывать!

Задолбали. Ну не нужен мне этот весь хлам даже даром. И подгнившая прошлогодняя картошка в сезон свежей — тоже, особенно если за ней надо ехать на другой конец города, а молодая продаётся прямо под окнами.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть