Зеркало



28 июля, 2017

Скверное начало

Начну с начала. Мои родители были артистами одного небольшого театра пантомимы, который по факту оказался весьма зловещим местом, но об этом позже. Отец был недурен собой и от недостатка женского внимания не страдал. Маман была довольно средним музыкантом и не очень приятным человеком, но у нее было одно неоспоримое достоинство -квартира. Собственно эта чертова квартира и стала основной причиной моих злоключений, начиная с появления на свет.
Несмотря на статус женатого человека, отец свою любвеобильность не умерил, что вызывало резонное недовольство маман. Впрочем, деваться ей с ребенком на руках в начале девяностых было некуда, поэтому она терпела его выходки. "Терпела" - то есть разбивала не более трех тарелок и повышала голос не более чем до 90 децибел. Но даже такому ангельскому терпению приходит конец, поэтому к моим трем годам отец был выгнан из дому и огрет на прощание табуреткой.

Что делает женщина в такой ситуации, оставшись без денег и с маленьким ребенком на руках? Ну обычно пристраивает дите в садик и старается заработать денег. Но маман как истинно творческий человек нашла другой способ - она сошла с ума. Это не художественное преувеличение, она натурально села на пол и стала разговаривать с обоями. Не знаю уж чего ей нашептали наши обои, но с той поры она стала пытаться меня убить. Ну душить там, в ванной топить да и просто лупцевать почем зря. Благодаря такому педагогическому подходу мое развитие несколько ускорилось, и о том что человек внезапно смертен я узнала годам к четырем. И о том, что ножи и веревки лучше спрятать подальше. И что еду тоже надо прятать иначе ее выбросят и питаться буду воздухом и собственными ногтями (как побороть этот невроз, кстати?)
Впрочем, нельзя сказать, что отец про меня забыл. Когда мне было лет шесть, он меня оттуда забрал...чтобы благополучно сплавить своей сестре. Тетушка моя знатно обалдела от такого перфоманса, но (святая женщина!) взялась меня содержать и воспитывать. И тут же столкнулась с проблемами. Дело в том, что я была совершенно неуправляемой и впридачу ко всему закатывала истерику при слове "мама", поэтому тетя не могла так обратиться даже к собственной маме, моей бабке. Самым моим страшным кошмаром тогда было то, что меня заберет мама. Нормальные дети боятся бабайку, монстров под кроватью, а я вот отличилась.
Но тетя педагог, так что ей удалось со временем привести меня в чувство. Более-менее. Потому что мой гениальный папаша когда не мог со мной справиться, угрожал отправить к тете, выставляя ее этакой бабой-ягой. Так что чувство животного страха хоть и притупилось, но никуда не ушло. Масла в огонь подливала еще и бабка, шоб ей черти все бока искололи! Когда тетя была на работе, эта старая сволочь рассказывала мне матом на трех языках что маман моя шлюха, папаша ублюдок, тетя сука, а сама я мразь и вообще лучше бы меня не было. В принципе с последним тезисом я была согласна.
Думаете я так и жила с тетей спокойно до совершеннолетия? Нет, в этой сказке счастливого конца ждать не стоит, мои 33 несчастья продолжались. Дело в том, что папаша свалил от маман не куда-нибудь, а к своей любовнице. Баран-девица, мечта неудачника. Иногда они играли в семью и забирали меня к себе, даже на несколько лет. Потом баран-девица в очередной раз ссорилась с моим папашей, била меня и выгоняла обратно к тете. Или к маман. Последнее было хуже, поскольку у матери был своеобразный ритуал приветствия -- она сначала обнимала, а потом начинала душить. Как-то раз после такого приветствия я дождалась, пока она уснет и улизнула через окно обратно к папашке. Баран-девица услышав эту историю посмеялась и сказала чтобы я из их окошка не сигала. Ха, была охота! Всего-то первый этаж.
Когда мне было двенадцать, моя мать умерла. Честно скажу - обрадовалась. А квартира осталась, мало того - я была единственным наследником. А еще мне полагалась пенсия по потере кормильца. Папаша как опекун стал ее получать и еще сдавать мою квартиру. А меня отправили к тете. Ни копейки из тех денег она не видела.
Потом у папаши народились еще дети и им понадобилась нянька. Меня забрали обратно, не забывая при этом попрекать куском хлеба, ну и лупили конечно, куда ж без этого. Мачеха как-то пригрозила что убьет меня, если у нее пропадет молоко от нервов. Наивная женщина, меня уж сотню раз укокошить пытались и безрезультатно. Короче жила я как в сказке - дети, пеленки, злая мачеха и тряпка-папаша. Да, квартира моя была им лакомым кусочком, а вот я сама кусочком чего-то другого. Отец к этой квартире отношения никакого не имел, так что заполучить ее мог только если бы я по достижении совершеннолетия подарила ее. Но офигев от сказочной жизни я такими подарками разбрасываться не имела ни малейшего желания. В ход пошли психологическое насилие и дешевые манипуляции, которым мачеха училась у своей любовницы. Любовница была одним из руководителей того жуткого театра. Но об этом напишу в следующем посте, потому что место кончилось.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть