Зеркало




30 октября, 2017

Отдел полиции

Может кому будет интересно как устроен среднестатистический отдел полиции. ... Идешь такой по городу и видишь здание с надписью: "полиция". Ну пошли посмотрим: че там да как?

Внутри встречает нас окно с надписью " дежурная часть ". За окном находится дежурный, помощник дежурного, дежурный по разбору с доставленными. Эти товарищи заняты тем, что принимают заявления и сообщения от граждан. Дежурка обязана принять любое ваше заявление.Отговорки и нежелание зарегистрировать заяву - нарушение приказов и закона.

При регистрации заявления гражданину выдается талон - уведомление, где написан номер под которым зарегистрировано заявление, кто принял и когда. Дежурка работает круглосуточно. Без перерыва и выходных.

Еще дежурный организовывает выезд и работу сотрудников отдела, которые заступают на дежурство, суммирует работу за сутки, докладывает о проделанной работе, об оперативной обстановке на территории обслуживания руководителю. Об этом чуть позже.

В отделе полиции полно людей. По гражданке и по форме. У отдела бывает куча ментовских машин . Кто такие ? В отделе полиции обычно около ста человек сотрудников. Бывает больше, меньше.

Службы: уголовный розыск - опера, ходят по гражданке, в форме лазят редко. Занимаются раскрытием преступлений, сидят в засадах, работают по поручениям следователей у которых в производстве и находятся уголовные дела, которые нужно "раскрывать", проводят проверки по заявлениям о преступлениях.

Следственный отдел - следователи, возбуждают уголовные дела, проводят допросы и т.д. дают поручения операм о том, что необходимо сделать по делу - привести человека, обыск, допрос и т.д. Только у следаков (и дознавателей) на руках имеются уголовные дела, у остальных сотрудников - материалы проверки (это те бумаги, которым еще предстоит стать уголовными делами)

Следующие: отдел дознания- дознаватели - те же что и следаки, но преступления расследуют более легкие. И имеют еще пару незначительных отличий.

Отдел участковых и пдн: Участковые и инспектора ПДН работают в одной связке, принимают львиную долю заявлений от граждан, проводят проверки по ним.Об этом я тут писал всякие истории.

Так же имеется отдел статистики, без нее никуда, секретариат - без них так же - никуды.

А кто же на преступления выезжает ? От каждой службы на сутки заступает по сотруднику, и эта банда будет выезжать на вызовы на автомобиле с надписью "Дежурная часть". Следственно оперативная группа - следователь (старший в этой банде), (дознаватель) опер, участковый, эксперт - криминалист (если нужен) Это те сотрудники которые заступили на суточное дежурство и будут отрабатывать сообщения о преступлениях в течении суток. Утром о проделанной работе доклад у начальника отдела.

К каждому отделу полиции прикрепляется экипаж ппс, охраны (росгвардии), дпс. "Базы" этих служб находятся в разных частях города, они необязательно могут находиться рядом с отделами где работают. Личному составу указанных подразделений доводится кто на территории какого отдела несет службу. Время работы у каждой службы свое. Возможно по суткам, возможно и нет. Заступившие экипажи выдвигаются к своим отделам и подчиняются оперативному дежурному (тот, что в дежурке гасится, кого мы видели в самом начале рассказа) он принимая вызов от граждан, связывается с экипажем ППС (например) который у него на территории, и направляет его на адрес. ППС "отрабатывает" вызов, приезжает в отдел и пишет рапорт о проделанной работе - "списывает" вызов. Дежурный утром рапорт начальнику на стол, он в свою очередь, списывает бумаги в архив.

Рассказано схематично и весьма упрощенно, но суть та же=)

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть