Зеркало



09 ноября, 2017

Статья «Нью-Йорк Таймс»: При социализме секс был

Оргазмы при социализме были лучше!

Когда американцы думают о коммунизме в Восточной Европе, им в голову приходят безрадостные пейзажи и бетонная серость, повсеместные агенты КГБ, километровые очереди за хлебом и пустые прилавки магазинов, а также несчастные мужчины и женщины. Наш коллективный стереотип касательно коммунистической жизни не рассказывает всей истории. Многие говорят, что в СССР секса не было. Но колумнист The New York Times и историк Кристен Годси с этим мнением не согласна.

Некоторые скажут, что женщины Восточного блока в то время пользовались многими правами и привилегиями, неизвестными в странах более либеральных. Речь идет о крупных государственных инвестициях в их образование и профессиональную подготовку, в их полную интеграцию в рабочую силу, о щедрых пособиях по декретному отпуску и гарантированном бесплатном уходе за ребенком. Но есть одно преимущество, которое получило мало внимания: женщины при коммунизме получали от секса больше удовольствия.

Сравнительное социологическое исследование восточных и западных немцев, проведенное после воссоединения в 1990 году, показало, что женщины восточной части страны имели вдвое больше оргазмов, чем жительницы западной части. Исследователи были крайне удивлены неравенству в результатах опроса, особенно учитывая тот факт, что восточногерманские женщины страдали от пресловутого двойного бремени формальной занятости и домашней работы. В то же время, в послевоенной Западной Германии женщины не работали и имели возможность использовать все облегчающие домашний труд приборы, производившиеся бурно развивавшейся капиталистической экономикой страны. Но у них было меньше секса и меньше оргазмов, чем у женщин, которые вынуждены были выстраиваться в очередь за туалетной бумагой.

Как объяснить этот аспект жизни "за железным занавесом"? В качестве примера рассмотрим Ану Дурчеву из Болгарии. Прожив первые свои 43 лет жизни при коммунизме, она часто жаловалась на то, что новый свободный рынок не давал болгарам возможности иметь здоровые любовные отношения.

Г-жа Дурчева в течение многих лет была матерью-одиночкой, и тем не менее она настаивает на том, что ее жизнь до 1989 года была более счастливой, чем наполненное стрессом существование ее дочери, родившейся в конце 1970-х годов.

"Она только и делает, что работает — сказала мне г-жа Дурчева в 2013 году. — И когда она приходит домой поздно вечером, она слишком устает, чтобы быть со своим мужем. Но это не так важно, поскольку и он тоже устает. Поэтому они просто сидят перед телевизором, как зомби. Когда я была в ее возрасте, мне жилось гораздо веселее".

В прошлом году в Йене, в университетском городе бывшей Восточной Германии, я также встретилась и поговорила с недавно вышедшей замуж 30-летней женщиной Даниэлой Грубер. Ее мать родилась и воспитывалась при коммунизме, и она настаивала, чтобы г-жа Грубер родила ребенка.

"Но она не понимает, насколько это сложнее в наше время — женщинам ведь было так легко в этом плане до падения Стены, — сказала она, ссылаясь на падение Берлинской стены в 1989 году. — Тогда женщинам были более доступны детские сады и ясли, и они могли взять отпуск по уходу за ребенком, сохранив за собой рабочее место. Я же работаю по контракту, и у меня просто нет времени на беременность".

Этот разрыв поколений между дочерьми и их матерями, достигшими совершеннолетия до и после 1989 года, подтверждает идею о том, что женщины при коммунизме имели больше удовольствия. Подобное мнение можно частично подтвердить тем фактом, что те режимы считали эмансипацию женщин центральной темой для развитых обществ "научного социализма", как они сами себя рассматривали.

"Еще в 1952 году чехословацкие сексологи начали исследование женского оргазма, а в 1961 году они провели конференцию, посвященную исключительно этому вопросу, — рассказала мне Катерина Лискова, профессор Университета Масарика в Чешской Республике. По ее словам, ученые фокусировали свое внимание на важности равенства между мужчинами и женщинами, считая это одним из основных компонентов женского сексуального удовольствия. Некоторые участники конференции даже утверждали, что мужчины должны помогать своим женам выполнять домашнюю работу и заботиться о детях, иначе хорошего секса просто не будет".

Posted by at        






Советуем так же посмотреть