Зеркало



27 ноября, 2017

10 жизненных советов для меняющих найм на собственный бизнес

1. Избавьтесь и не заводите обременений.
Погасите кредиты, расстаньтесь с девушкой/парнем, не женитесь, не заводите детей, не беритесь за побочные проекты, не занимайтесь благотворительностью или общественной работой. Следующие 10 лет вам будет не до этого. Избавьтесь от всего, что требует времени и денег.
Да, люди говорят, что семья им помогла, что без супруга все было бы не так - это все ванильные рассказы для мелодрам. Вы будете тянуть эту лямку в одиночку, люди рядом в лучшем случае будут мотивировать вас концентрироваться на главном, требуя денег, но никто не подскажет что делать, не поможет и не сделает за вас грязную работу. Да, бывают в бизнесе партнерства, где каждый приносит свое, но это "свое" надо сначала лет за 5 научиться делать.
Приготовьтесь к тому, что 10 лет вы будете пахать один, чтобы потом, если у вас получится, много людей рассказали вам, как они вам помогли, и попросили денег.

2. Пройдите медосмотр и вылечитесь.
Бизнес высосет вас до основания, а потом откусит еще столько же. Если вы больны, если вам требуется лечение, если вы не можете сутки не спать - не начинайте бизнес. Он вас убьет, буквально. Бизнес - это спорт для здоровых, зарабатывающих деньги на будущее лечение. 10 лет вы будете жить в стрессе, и окажетесь в еще большем стрессе, когда у вас не получится. Да, верно, не "если", а "когда".
Еще раз - бизнес это только для здоровых. У вас не будет времени и денег на спорт, здоровую еду, нормальный график сна, лечение и врачей. Даже на семью времени не будет (см.п.1).
3. Забудьте про друзей
Вероятность что ваши друзья из найма вас поймут стремится к нулю. Вам будет тупо некогда. А когда будет время, вы поймете что переросли ваших коллег из найма по пониманию жизни примерно как студент - младшеклассника. Вам будет с ними неинтересно уже через год после старта, а еще через год-два, когда вы поймете, что таких же людей вы берете на работу, появится злость что вы тратите время с этими детьми, вместо того, чтобы строить свое будущее
4. Засуньте подальше свою "экспертность" и гордость, теперь вы никто и звать вас никак
Ваше представление о мире из уютного найма аналогично представлению ребенка о мире из окна собственной спальни в розовых тонах. За первые пару лет вы узнаете много нового о жизни, людях, бизнесе и о себе. Хорошо если вам повезет и вы начнете бизнес в сфере, которую понимаете, так стресс будет гораздо ниже.
Приготовьтесь к тому, что пацаны на 10-20 лет моложе вас будут опытнее вас - пока вы перекладывали бумажки в офисе и сидели на совещаниях, они грузили говно лопатами в реальном мире. Вы для них - беспомощные динозавры с понтами в костюмах. Снимайте костюм и вспоминайте стажировку на 3 курсе универа - вы снова там, хватит думать о себе неизвестно что
5. Начинайте с простого
Простое - это то, что вам уже известно. Либо из работы, либо из жизни. Вам придется научиться с нуля примерно 30 разным вещам и навыкам, поэтому не усложняйте - самые простые бизнесы научат вас основам, а опираясь на известную отрасль проще учиться другим необходимым бизнес-навыкам.
Да, франшиза неплохой вариант для вас - денег не заработаете, но опыта получите выше крыши в гораздо более понятной среде. Главное правильно выбрать франшизу.
6. Экономия - теперь твое второе имя.
Вы удивитесь, как дешево можно делать то, на что в корпорациях тратятся миллионы. Работать можно из дома, такси заменяет служебную машину, в эконом-классе тоже есть жизнь, а гуглопочта работает бесплатно.
Придется снова работать руками, да. Прям самому. Звонить клиентам, ходить на встречи, делать презентации. Если этого не сделать и сразу нанять людей - вы ничего не будете знать про свой бизнес, получится большая компания в миниатюре, а такие мутанты выживают только если их кормят деньгами. А денег у вас нет.
Даже если у вас сейчас миллионы накоплены - за 10 лет вы проедите почти все.
7. Не думай что меняешь мир
Ты не настолько богат чтобы спасать мир. Для начала измените свою жизнь. Начните с того, чтобы сделать себя богатым. Не лезьте в венчуры без 10 миллионов баксов собственных непоследних денег. Никто не оценит вашего вклада в человечество кроме Википедии, а вот семья будет спрашивать насчет денег каждый день. Зарабатывайте деньги, а не славу.
8. Время летит очень быстро
Не лезьте в строительство заводов, госпроекты и прочие вещи где надо 3 года строить. Начинайте с продаж, с того, что приносит деньги сегодня, а не в следующем году. Даже у очень быстрых и маржинальных проектов уходят годы, чтобы начать приносить акционерам вменяемые деньги. Реальные большие деньги, если повезет, ждать 5 лет.
Проводите эксперименты которые дают обратную связь быстро. Попробовать продать физлицу можно сегодня и сегодня узнать результат. Торговая сеть или корпорация дадут вменяемый ответ через 6 месяцев - за это время с физиками уже можно построить процесс и выйти в прибыль.
9. Назад дороги нет
Цирковых зверей, которые хоть раз напали на дрессировщика - убивают. Наемных людей, хоть раз вкусивших свободы собственных решений - не берут назад. Люди из реального мира ведут, принимают решения и планируют иначе, чем жители муравейника. Да вы и сами не захотите возвращаться, разве что от голода.
Предпринимательство меняет точку зрения на мир. Либо продолжайте сидеть в найме, либо будьте готовы идти до конца - сидеть на середине пути враскоряку еще больнее, чем идти дальше.
10. Не вешай нос, все пройдет, ты же не бессмертный :)

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть