Зеркало




27 ноября, 2017

Забавные факты из повседневной жизни, в реальность которых сложно поверить

Пожалуй, даже самый-самый эрудированный человек не знает ответы на все на свете вопросы. Многие, возможно, даже не задумывались, как ввести акулу в состояние паралича минут на 15 и почему для Фейсбука выбрали синий цвет. Мы готовы рассказать нашим читателям об этом и ещё о многих других любопытных и неожиданных фактах.

1. Живая библиотека

Забавные факты

Живая библиотека (Human library) - это организация и движение, которые в настоящее время действуют более чем в 60 странах. Они похожи на то, как работает библиотека, а единственное отличие состоит в том, что участники Human library не читают книги, а рассказывают друг другу истории из жизни.

2. Закон о шлеме

Забавные факты

В 2011 году полицейский отдел Нью-Йорка принял обязательное требование для всех мотоциклистов носить шлемы. В попытке показать свою неудовлетворенность подобным законом, 550 людей выехали на мотоциклах на «марш протеста». Один из участников слишком резко затормозил, упал с байка и получил травму головы. После того, как его доставили в больницу, он вскоре скончался. Судмедэксперт во время интервью сказал, что этот человек выжил бы, если бы был в шлеме.

3. Синий цвет Facebook

Забавные факты

Наверняка, не найдешь человека, который бы не слышал о Facebook - американской корпорации и социальной сети, основанной Марком Цукербергом в 2004 году. Изначально это был веб-сайт для студентов Гарварда, который постепенно увеличивал число своих пользователей (его начали использовать другие высшие учебные заведения в Бостоне). Может, некоторые задумывались, почему в качестве основного цвета Facebook был выбран синий. Ответ прост — у Цукерберга цветовая слепота (он не различает красный и зеленый цвета), а синий цвет он может видеть лучше всего.

4. Самая длительно горящая лампочка

Забавные факты

Большинство людей регулярно включают и выключают электрические лампочки и регулярно их меняет. Но из этого правила есть исключения - лампочка в пожарной части города Ливермор (Калифорния) горит с 1901 года. Первоначально ее мощность составляла 40 ватт, но за более чем 100 лет мощность лампочки-долгожительницы уменьшилась примерно до 4 Вт. Помимо случайных отключений электроэнергии, она все еще горит до сих пор.

5. Грузовик Samsung Safety Truck

Забавные факты

Мало кто знает, что Samsung производит не только электронику, но и танки (если быть точнее, гаубицу). Также компания разработала грузовики с установленным на задней части огромным монитором, который отображает то, что находится перед грузовиком (картинка подается с нескольких камер). Это позволяет другим водителям, которые едут за грузовиком, видеть, что находится перед ним. Подобная технология делает обгон намного более безопасным.

6. Олигодинамический эффект

Забавные факты

По-видимому, такие предметы, как латунные дверные ручки, серебряные ложки и изделия из некоторых других металлов обладают стерилизующим эффектом. Олигодинамический эффект выражается в том, что некоторые металлы реагируют с тиольными (-SH) или аминовыми (-NH) группами белков микроорганизмов, оказывая токсическое воздействие на водоросли, плесень, споры, грибы, вирусы и т.д.

7. Царь джунглей

Забавные факты

В 2005 году 12-летнюю эфиопскую девочку похитили и избивали мужчины, которые пытались принудить ее, чтобы она вышла замуж. Самое невероятное в этой истории заключается в том, что на похитителей напали три льва, которые прогнали злоумышленников прочь и лежали возле девочки, охраняя ее до тех пор, пока не прибыла помощь. После этого животные спокойно встали и ушли в лес.

8. Паралич акулы

Забавные факты

Большинство туристов, приезжающих отдыхать на экзотические курорты, боятся нападений акул. Любопытный факт: если перевернуть акулу «носом вниз», она впадает в состояние паралича или комы в среднем на 15 минут. Осталось только выяснить, как это сделать человеку, на которого напал в воде этот опасный хищник.

9. Запрещенные захоронения

Забавные факты

Оказывается, на Земле есть места, где людям запрещено умирать. Да, это звучит абсурдно, но это факт. Лонгйир на отдаленном норвежском острове Шпицберген — самое северное поселение в мире. Это также одно из мест, где людям запрещено умирать с 1950 года. Подобный запрет был связан с тем, что некоторые трупы на местном кладбище не разлагались из-за холода. Недавно из эксгумированных трупов были извлечены живые образцы вируса, вызвавшего пандемию гриппа 1918 года. Поэтому сегодня местные жители, которые чувствуют приближение смерти, улетают на материк.

10. Ниагарский водопад

Забавные факты

Ниагарский водопад, пожалуй, наиболее известный водопад в мире. Многие восторгаются его красотами, но почти никто даже не подозревает, что даже настолько огромная «махина» может замерзнуть. Подобное случалось несколько раз в истории (впервые в 1911 году), и водопад замерзал полностью. На потрясающее явление съезжались полюбоваться люди со всех Штатов.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть