Зеркало



28 ноября, 2017

11 цитат из женских журналов 100-летней давности

1. «Никогда не плакать. Слезы — яд для кожи. Никогда не смеяться. Улыбка портит форму рта».

2. «Нужно перед сном: 1) надеть на нос особый футляр, сохраняющий нос от искривления; 2) обложить щеки свежими ломтиками телячьих котлет, убрать особым манером волосы, вымазать все тело особой мазью, дабы придать коже гибкость».

3. «Не следует опускать подбородок. Не следует носить тяжелые платья. Не следует быть в слишком теплом или слишком холодном помещении. Не следует смачивать губы языком — они от этого сохнут».

4. «Может ли быть красива женщина, у которой трясутся руки и дрожит голова от употребления крепкого кофе?»

5. «Не отдавайтесь любви к мужчине так полно, любите людей, науку, искусства, любите самую жизнь, природу! Любите добро, красоту! Сделайте душу вашу многогранной».

6. «Женщина хочет нравиться всем мужчинам? Без сомнения. Почему? Чтобы особенно сильно нравится одному».

7. «Есть распространенное мнение, что чем более женщина обнажает свое тело, тем она бесстыднее. Какое вульгарное мнение!»

8. «В Париже вызывает всеобщее одобрение новое снотворное средство, начинающее вытеснять опиаты. Это средство состоит из подушки, набитой листьями хмеля. Действие этих подушек очень хвалят, хотя, в сущности, никто не мог бы объяснить его причину; в особенности подушки эти рекомендуются истеричным и нервным женщинам».

9. «Дамские портные могут подтвердить, что наиболее красивые из их клиенток были женщины, близкие к бальзаковскому возрасту!»

10. «Нужно постараться вообразить себя посторонней зрительницей и думать о себе в третьем лице. Говорить и думать: „Она сердито сказала“, — тогда все происходящее становится смешным и ничуть не волнует».

11. «Уверять, что при помощи лечения человек избавляется от сифилиса, и внедрять это убеждение в умы обывателей — значит, поощрять обывательскую точку зрения: буду наслаждаться».

Posted by at        






Советуем так же посмотреть