Зеркало




07 декабря, 2017

Книга обо всем на свете

На город опускались сумерки. Продавцы книг, стоявшие вдоль тротуара, уже собирали свои товары в клетчатые сумки, негромко переговариваясь и обсуждая сегодняшнюю торговлю. Только лишь один человек не двигался с места. Перед ним стояла маленькая табуретка, покрытая тканью, на которой лежала всего одна книга. Причем с первого взгляда было сложно понять - лежит она или стоит. Книга была настолько толстой, что ее толщина в разы превосходила и длину и ширину белоснежной обложки. Человек, судя по всему, никуда не спешил и прохладный вечерний ветер совсем его не смущал. Он стоял неподвижно и, с легкой улыбкой на губах, рассматривал лица прохожих ироничным взглядом серых глаз.

- Может быть вы? - произнес он так, чтобы мужчина, как раз в этот момент проходивший мимо, сразу понял, что обращаются именно к нему.
- Что - я? - не понял прохожий.
- Может быть вы захотите прикоснуться к тайне?

- Вы что-то продаете? - быстро сообразил мужчина, - спасибо, меня это не интересует.
- Нет, я ничего не продаю. Я просто подумал, что именно вы захотите прикоснуться к тайне. Но если вам это неинтересно, то проходите мимо.
Прохожий остановился и, прищурившись, посмотрел сначала на странного человека, а потом на книгу, лежащую перед ним.

Есть такие люди, которые утверждают, что никакая реклама на них не действует. Они любят об этом постоянно говорить и делают это с невероятно гордым видом. Тем не менее, их частенько можно застать за тем, что они напевают себе под нос какую-нибудь узнаваемую мелодию из рекламного ролика, уже набившего оскомину всему городу или даже стране. Эти люди всегда точно знают, какой должна быть реклама, чтобы на нее обращали внимание все. Даже такие, как он. Андрей был как раз одним из этих людей. Поэтому вместо того, чтобы последовать совету и пройти мимо, он, наоборот, шагнул к табуретке с великой миссией - раскрыть аферу века по обдиранию денег с населения.

- О какой тайне идет речь? - пытаясь отыскать подвох, произнес он.
- О любой, - равнодушно пожал плечами человек с книгой.
Андрей наморщил лоб и повернул свой внутренний переключатель скептицизма на два деления вперед. А переключатель интереса - на четыре.
- Вы можете выражаться конкретнее? Что за тайна? Как к ней прикоснуться? Во что мне это обойдется?
- Это бесплатное предложение, - человек шагнул к книге и положил на нее руку, - перед вами Книга обо всем на свете. Вы можете открыть ее на любой странице и узнать все, что вас интересует.
- Бесплатно? - усмехнулся Андрей, - а потом вы попытаетесь втюхать мне эту книженцию, да?
- Ни в коем случае, - отрицательно махнул головой человек, - эта книга не продается. Даже и не предлагайте.
- Я и не собирался вам это предлагать. Просто я знаю, что когда что-то предлагают бесплатно, за этим обязательно последует предложение о покупке чего-нибудь.
- Нет, не последует, - человек устало потер глаза, - вы просто можете узнать то, что вас интересует. Но открыть вы ее сможете только один раз и только на одной странице.

- И что, в вашей книге ответы на все вопросы?
- Естественно. Иначе она бы не называлась Книгой обо всем на свете.
- И кто же написал эту всезнающую книгу?
- Она сама себя создала, - спокойно ответил человек.
Андрей снова взглянул на человека, который только что заявил о том, что книги могут создавать сами себя. Не обнаружив внешних признаков помешательства, он продолжил разговор.
- То есть, я могу узнать ответ на любой вопрос абсолютно бесплатно?
- Да.
- А что, если в книге его не будет? Вы мне как-то компенсируете это?
- Будет, не переживайте.
- А если все же нет?
Человек устало взглянул на Андрея.
- Если его там не будет, то вы сможете назвать меня лжецом.
- Ого! - рассмеялся Андрей, - жестокое наказание за обман...
- А что не так? - искренне удивился человек, - если я обману вас, вы назовете меня лжецом. Все по справедливости.
- Хорошо, - махнул рукой Андрей, - это не столь важно. Меня действительно заинтересовало ваше предложение. Не подумайте, что я вам поверил, просто мне интересно узнать, каким образом вы попытаетесь мне что-нибудь продать.
- Я ничего вам не собираюсь продавать.
- Ладно, ладно. Давайте уже к делу.

Андрей сделал шаг к книге.
- Кстати, а как я узнаю - на какой странице искать ответ?
- Я вам скажу. Вы только задайте вопрос.
- А в ней и про меня написано?
- Естественно. Иначе бы она не называлась Книгой обо...
- Да, я это уже слышал, - перебил его Андрей, - то есть, я могу спросить что-нибудь о себе, о моем прошлом или будущем?
- Да, и это тоже, - кивнул человек, - но только хорошо подумайте. У вас будет всего одна попытка узнать что-то. Напомню вам, что в Книге содержатся разгадки абсолютно всех тайн этого мира.
- Хм... - Андрей поднес ладонь к глазам и принялся усиленно тереть переносицу, пытаясь простимулировать свой мыслительный процесс, - то есть, я могу узнать ответ на любой вопрос, мучающий человечество...
- Абсолютно на любой.
- С другой стороны, зачем мне это? Мне все равно никто не поверит.
- Почему же вы так решили?
- Ну, смотрите, - Андрей сложил руки на груди, - вот спрошу я: "Есть ли Бог?". Если книга ответит: "Нет", то в моей жизни от этого ничего не изменится. А если: "Да", то мне все равно никто не поверит. Какой в этом смысл?
- По крайней мере, вы, в отличие от остального человечества, не будете больше пребывать в сомнениях.
- Не слишком заманчивое предложение, - улыбнулся Андрей, - овчинка, в этом случае, совсем не стоит выделки.
- Тогда задайте любой другой вопрос. Неужели все проблемы этого мира упираются в существование Бога?
- Конечно нет, - задумчиво произнес Андрей, - кстати, а как часто вы здесь бываете?
- Примерно раз в столетие, иногда чаще, иногда реже, - пожал плечами человек, - книга слишком тяжелая, чтобы таскаться с ней каждый год.
- Смешно, - хмыкнул Андрей и снова покосился на странного человека.
"Где же подвох?". - подумал он, но все же от книги не отошел. Этот сумасшедший всё-таки умудрился его заинтересовать. - "Что же мне узнать? С Богом решили - особого смысла в этом нет. Что-нибудь про Вселенную? Типа, почему она появилась? Ну и зачем мне это? Жизнь моя от этого не поменяется. Про себя? Да, наверное, что-нибудь о себе узнаю. Но что? Когда я умру? Ну, допустим, там будет написано, что через двадцать лет. И что с того? А может... Тьфу ты, да о чем я думаю? Какая еще книга? Что за бред? Неужели я повелся на этот развод?! Нет, никто еще не обманывал меня! Ни один рекламщик, ни один мошенник не залезет в мой карман! Сейчас я тебя, пройдоха ты эдакий, сам разведу. Ты мне еще и должен останешься!"

- Ну что? Придумали что-нибудь? - прервал ход его мыслей уже порядком уставший от ожидания человек.
- Давай, - нетерпеливо махнул рукой Андрей, - но только одно условие. Если там не будет никакого ответа, то я вызываю полицию и пишу заявление о мошенничестве.
- Хоть я и не должен соглашаться на ваши условия, но мне уже порядком надоело здесь стоять, - кивнул он, - я согласен. Задавайте вопрос.
- Ну, к примеру... - Андрей потер подбородок, придумывая вопрос позаковыристее, - что лежит в верхнем ящике моего письменного стола, который стоит в моем кабинете?
- Что? - брови человека поползли вверх.
- Хочу узнать - что лежит в столе? Давайте, давайте, отвечайте.
- Но ведь у вас будет всего одна попытка и вы...
- Да хватит мне уже в уши заливать! - взорвался Андрей, - что, испугались полиции? А я говорил - никто еще не разводил Андрея! Никто!
- Послушайте, но ведь это шанс, который дается одному человеку один раз в каждом веке!
- Знаете что? Только сумасшедший идиот может поверить во все эти бредни! - глаза Андрея уже налились кровью, - отвечайте на вопрос!
- Ну что ж... Ответ на ваш вопрос содержится на странице 2715.

Андрей открыл книгу.
- Что это?! Что это такое? - почти закричал он и ткнул пальцем в книгу, - здесь все расплывчато и шрифт настолько мелкий, что невозможно ничего разобрать!
- Это ответы на другие вопросы. Вы их не сможете прочитать. Откройте страницу номер 2715.
Андрей яростно выпустил воздух из ноздрей и принялся искать нужную страницу. Наконец она была найдена.
- Третья строчка сверху, - участливо подсказал человек.
- Так... Ага, нашел. Что ж так мелко? Ага, вот: "В верхнем ящике стола, который стоит в кабинете Кондеева Андрея, находятся: две синие авторучки, черный блокнот, половина бублика, зарядное устройство для телефона, мазь от радикулита и засохший таракан".
- Вы получили ответ на ваш вопрос?
- Нет там никакого таракана, - победоносно подбоченился Андрей.
- Есть. Книга никогда не врет. И у вас впереди целая жизнь, чтобы в этом убедиться.
- Хорошо, допустим, что это правда, - слегка растерялся Андрей, - вы теперь ждете, чтобы я спросил у вас - откуда вы знаете мою фамилию? Или сразу предоставите счет за оказанную услугу? Или все же покажете, где стоит камера?
Человек со вздохом закрыл книгу и сочувственным взглядом посмотрел на Андрея.
- Надеюсь, что ваше новое знание принесет много пользы и вам, и всему человечеству. Ведь никто во всем мире до этого момента не знал о судьбе пропавшего без вести таракана, - разочарованно проговорил человек и неожиданно растворился в воздухе вместе с книгой и табуреткой.
- О! Теперь еще и фокусы начались! Шоу отдельно оплачивается? Вы видели, видели? - Андрей еще долго метался по улице, подбегал к прохожим, хватал их за руки и тыкал пальцем в то место, где только что стоял человек, - мошенники! Ишь ты! Но меня не проведешь! Нет! Ничего я им не заплачу! Ни копейки! Не дождутся!..

Так в списке Чтецов Книги появилась еще одна запись: "Андрей Кондеев". Она шла под номером 79. Сразу за "78. Альберт Эйнштейн", который, в свою очередь, был записан после "77. Людвиг ван Бетховен", а тот сразу после "76. Михаил Ломоносов", а он за...
В общем, XXI век начался не очень удачно.

© ЧеширКо

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть