Зеркало




18 декабря, 2017

Предупредил, значит, защитил

Наш прокат инструментов обкрадывали два раза. Первый раз была серия мошенничеств, когда мы еще отдавали товар под залог только паспортов. И нам оставили пять паспортов, а забрали товара на 200тыс.рублей. Второй раз выдавили дверь и вынесли сейф с залогами на месячную сумму выручки.

Интересна тут реакция органов. Оба раза подавали официально. Первый раз даже с юристом додавливали.

В первом случае пришлось походить на свидетельские показания и даже разок на суд. Тема была простая: мошенники нанимали дропов-наркоманов за три копейки, вручали украденный паспорт с похожим лицом, и тот шел оформлять кредиты. Заодно и в прокат заходили.

Поймали в итоге наркоманов, трех из пяти. Суд мы выиграли, но ничего не взыскали - не с чего. И дело постепенно умерло.

После этого мы стали брать строго денежный залог, что сократило выручку в разы. Но пережили, выровняли постепенно.

Второй случай - охраняемое помещение. Ворам понадобилось 5 минут, чтобы выдавить дверь и утащить сейф. Охрана приехала через 15 минут после сработки.

Никого по горячим следам не нашли, охрана отмазалась от компенсации. Дожимать не стал, сумма была не такой уж и большой. Просто заменил двери на из листовой стали, не спрашивая арендодателя.

Всем плевать, если быстро не получается отыскать. Защищайте себя и свой бизнес сами.

Лучший способ - чтобы знали и боялись. Когда строил дом, первым делом подключил сигналку. Строители ее постоянно забывали снять. И раз пять их клали носом в пол на радость соседям. И сейчас регулярно приезжают на сработки - бусик приметный, ребята в форме, высокие и мускулистые.

У товарища в доме боевое лицензионное оружие, о чем его соседи знают. И временами он постреливает во дворе.

Предупредил, значит, защитил.

Дмитрий Шахов

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть