Зеркало



16 января, 2018

Доставучая бабулька

Когда я переехала в квартиру моего парня, я в первый же день познакомилась с его бабкой-соседкой. Активная (то есть доставучая), деятельная (в смысле вечно всем недовольная), в общем, яркий персонаж. Самым уморительным были ее записки в парадной, которые она оставляла для дворника и тех, кто обслуживает дом. Сказать, что они были безграмотными - значит ничего не сказать. Это были тексты пятилетнего ребенка с дисграфией. Типа "Убирити мусар с 5 етажа". Я сразу решила ее избегать, но получалось это плохо: она была везде, и все время за что-то агитировала.

Однажды за ужином мой парень ударился в воспоминания о том, как он вернулся домой из армии. Во сколько лет призывают, в 18? Значит ему было 18-19. Приехал домой, а там никого - мама и маленький брат исчезли.

Оказалось, мама внезапно решила искать духовного самосовершенствования и ушла в монастырь (справедливости ради скажу, что она его видимо нашла и монашествует уже больше 10 лет), и забрала с собой младшего сына. В итоге мой парень оказался один: с счетами за квартиру, без денег, и с полным непониманием того, как устраиваться в новой жизни. Работу он нашел быстро, но пока он не получил зарплату, его кормила соседка. Он стеснялся к ней приходить, хотя она настаивала на этом, и частенько она сама приносила ему еду. Вы же поняли, что этой неравнодушной соседкой была та бабка? То есть бабушка. Не доставучая, а активная; не недовольная, а деятельная. И, когда я начала с ней общаться, выяснилось, что агитирует она за хорошие вещи: покрашенную дверь в парадную, помытые лестницы и др. А ее записки с ошибками - ну что же, не всем повезло получить образование.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть