Зеркало



30 января, 2018

Опасности ночёвки в лесу. История из жизни

После того как окончили вузы, мы с однокласниками подались в стольный град работать. Снимали тогда совместно квартиру, а было нас трое.
И вот после жаркого летнего дня выдался такой вечер что погода просто шептала.
Сухо, тепло, безветренно, сверчки, звёзды.

И подумали мы, чтобы не сидеть в душной тесной квартирке, затариться пивком, взять палатку и провести ночь у костра в лесу, благо он был почти рядом, минут 10-15 ходу и начинался лесопарк переходящий в лес. Собрались быстро.
И вот по тропинке, с фонариками, зашли поглубже в дубраву. Нашли полянку, развели костер.
Собрались ставить палатку и выбирая из двух подходящих мест даже немного поспорили. Я настаивал чтоб подальше от костра, а они - чтоб поближе. Но я победил, у меня был аргумент: "палатка моя, прожечь нахрен не позволю."
В конце концов устроились, пошли разговоры у костра на разные темы, по паре банок пива опустошили. Через какое-то время один друг стал зевать, а потом вообще пошел в палатку и скоро захрапел.

Ну продолжаем тогда вдвоем разговоры и пиво. Тепло, тихо, костер помалу горит хорошо вобщем сидим..
И тут что-то начало в обстановке меняться. Ночную тишину сначала нарушил какой-то хруст, потом в полумраке движение некой большой массы. И как раз когда я понял что происходит в землю впечатался ствол большого дерева и под нами заколыхалась почва.
Ствол лежал на том месте где товарищи предлагали поставить палатку.
Мы с другом переглянулись и почему-то одновременно начали смеяться. Громко, долго и чуть-чуть нервно. Потом пару минут смотрели на костер и молчали.

А потом мне друг так серьёзно но спокойно говорит: - мне кажется что надо домой.
И я так очень ясно понимаю что да, мне тоже так кажется.
Встаем, идем к палатке, будим третьего и говорим что нужно уходить. Он спросонья нифига не поддерживает такую идею, а нашему рассказу не верит, думает что шутка такая. Но потом достает фонарь и выходит из палатки проверять.
Светит на упавшее дерево и мы видим что оно основательно продырявлено. В нём несколько дупел, отверстия от короедов. Потом он светит на то место где дерево стояло, потом вокруг. И становится видно что многие деревья вокруг поляны тоже в дырах.
Вот тогда нам всем стало не по себе.
Собрались и пошли домой.

Потом я этот случай долго не вспоминал.
А сейчас почему то вспомнил и решил запостить.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть