Зеркало



31 января, 2018

Есть IKEA?

IKEA

Есть идея.

Почил в бозе Ингвар Кампрад, один из самых известных брэндов в мире.

Последние 30 лет основатель IKEA служил воплощением строгой протестанской этики, порядочности и преданности своему делу.

Для поколения людей он и его детище стали синонимами Швеции, специфического северного уюта и всепобеждающего прагматизма.

Все вспоминают его скромность в одежде и обращении, подержанный Volvo, на котором он колесил по магазинам своей сети и конечно собственную работу в магазинах вплоть до 70-летнего возраста.
Вчера лента соцсетей окрасилась в траур по ушедшему от нас визионеру. В таких случаях говорят «безвременно», но тут человек дожил до зрелости векового дуба и, якобы, умер во сне. Поэтому отпускаем штампы на волю.

Меня попросили кратко высказаться о бизнес-гении.

Что же, добавлю пару штрихов к светлому образу.

IKEA

Считается, что Ингвар Феодор Кампрад родился в 1926 г. в шведском городе Пьяттерюд.

Всегда к этому добавляется «он был из бедной семьи и они еле могли свести концы с концами».

Сразу два обстоятельства указывают на то, что это по крайней мере не совсем так. Его отец также занимался торговлей и, глядя на Ингвара, умудрившегося вопреки дислексии получить образование в колледже (за деньги), можно предположить наличие кое-каких сбережений у семьи.

Кроме того, в 16 лет будущий мебельный магнат принял (теперь утверждается вынужденное) решение о вступлении в две организации: пронемецкую «Новошведское движение», а также нацистскую партию «Шведское социалистическое собрание».

В этом нет никакой сенсации, фашистами в Швеции были все, о чем сейчас любят вспоминать нынешние социал-демократы.

Интересно другое: «Шведское социалистическое собрание» существовало на деньги крупного капитала и помогало фронту. Отец Кампрад сидел там в правлении и переписывался с несколькими влиятельными скандинавскими магнатами.

Вряд ли он был, согласно легенде, бедным крестьянином.

После смерти в 1994 «хранителя печати» шведских орденов Пера Эгдаля, часть его архива попала в руки прессы.

На страницах писем присутствует наш дорогой предприниматель.

Сынишка Кампрад не только активно участвовал в собраниях, а не просто «числился» в партии. Он привлекал новых членов, поднимал фонды и уже в юном возрасте надиктовывал (!) корреспонденцию (ой, а как же дислексия?) своим коллегам по всей стране.

IKEA

После публикации компромата в 90-х семья Кампрад подала на Expressen в суд за клевету, но бизнес-икона скромно признала свою вину и в обращении к сотрудникам написала:
«Я горько сожалею о поступках в пору моей молодости. Вероятно, я совершил самую большую ошибку в своей жизни».

Тем не менее, с г-ном Эгдалем г-н Кампрад продолжал переписываться по крайней мере до 1956 года. И, будучи уже взрослым и сознательным человеком, после Нюрнбергского процесса откровенничал со старым товарищем: «Я очень горд, тем, что мне удалось поучаствовать в подобном начинании!»

Именно в эти туманные годы была основана компания IKEA, как в таких случаях говорят на карманные деньги.

Что же, не вижу никаких проблем. Только, как мальчишка при подобной занятости на идеологическом фронте мог упаковывать и продавать канцелярские принадлежности?

При том, что параллельно он вообще-то еще учился в Гетеборге.

Загадка.

Между 1945 и 1953 годами г-н Кампрад, вероятно, копил силы. Только в 27 лет он открыл первый даже не магазин, а шоурум в крошечном городке Альмхульт. В 1958-м там появился первый полноценный магазин сети.

Как и почему именно это место было выбрано, почему формирование бизнес-модели заняло такое время и тому подобные вопросы находят достаточно неубедительные ответы в его биографии.

IKEA

Так или иначе в промежутке между 1958-м и 1968-м открылось еще 10 магазинов IKEA. И не только в Швеции. Скорость настолько перепугала всех окружающих (да-да, сборной мебелью в Скандинавии не торговал только ленивый), что конкуренты объединились и объявили бойкот поставщиков г-ну Кампраду. На протяжении полугода он не мог заключить ни одного контракта на поставку ДСП ни в Швеции, ни в Норвегии, ни в Дании.

Видимо у него был мешок набитый золотыми со времен дружбы с г-ном Эгдалем. Потому что мужественный предприниматель ударил конкурентам в спину, заключив беспрецедентное по объему соглашение на работу с Польшей и обрушив мебельный рынок в своей стране.

Вопреки логике обстоятельств он выжил, а злопыхатели нет.

С этого момента чудовищная беспринципность, бесконечное денежное плечо и резкость решений г-на Кампрада стали притчей во языцах.

Магазины IKEA росли как грибы после летнего шведского дождя. В 70-х они появились в континентальной Европе и Канаде, в 1985 году – в США, в 90-х – в Восточной и Южной Европе, а в 2000-х – в РФ и Китае.

Теперь их 411 по всему миру и строятся еще, как минимум, 20.

Только 10% его бизнеса – франшиза. Можно сказать, случайная удача для его партнеров. В основном головной холдинг владеет магазинами и складами по всему миру. Уникальный случай в розничной торговле.

IKEA

Общая прибыль к середине 70-х достигла нескольких сот миллионов долларов, пора было принимать важные решения.

В 1976 году произошло три знаковых события в жизни г-на Кампрада.

Во-первых, он распрощался со старым менеджментом. Причем, судя по воспоминаниям тогдашней команды, сделал это в своей манере – молча и без копейки компенсации. В этот момент холдинг впервые столкнулся с сопротивлением своих бывших сотрудников, подавить которое оказалось весьма непросто.

Судебные разбирательства – обычное и весьма популярное средство выяснения отношений с IKEA и по сей день.

Во-вторых, скряга Ингвар стал одним из самых популярных налоговых беглецов Европы. В 1976 году (по другим сведениям уже в 1973-м) он переехал в Швейцарию, выступая против резкого роста налогов в Швеции.
С 1976 по 2014 гг.. он бывал на родине лишь эпизодически, а сам Ingka Holding BV, de facto владелец IKEA, с этого года переехал в Нидерланды. Все финансовые операции – в Лозанне, а весь operation – в Лейдене.

IKEA нередко называют послом Швеции в мире.

Хм, ну, вероятно, с точки зрения дизайна магазинов и названия товарных позиций (изготовленных в ЮВА с использованием детского труда) это правда.
Ах, да, там же еще есть замороженные пироги в магазине!

В-третьих, он написал «A Testament of a Furniture Dealer», где изложил простым библейским языком все принципы, которые в следствии длительного употребления стали его кредо.

Книга послужила своеобразным предохранителем для желающих судится без причин с богатым шведским чудаком. Дедушка бедный и трудолюбивый – лучшая маскировка от назойливых разговоров и засовывания носа в чужую жизнь.

IKEA

Уже начиная с 1982 года г-н Кампрад начал передавать своим детям рычаги управления. Бизнес организован таким образом, что над управляющей компанией находится хэдж-фонд, куда валится прибыль. Блокирующий механизм для попыток одного из сыновей попытаться вывести компанию на IPO в обход решения братьев.

В 1986 году он объявил об уходе на пенсию и пересел в специальную структуру внутреннего аудита. По рабочему контракту, я подчеркиваю это, он должен был проверять работу нескольких магазинов IKEA в год.
Именно в этот период времени с 1986 по 1999 гг. проявилось то, что стало его визитной карточкой.

«Скромно одеваться, питаться в дешевых столовых, летать эконом-классом и ездить на подержанной машине – вот ключ к успеху мой и ваш, друзья!»

Хм.

Небольшая квартира в Швейцарии оказалась 2000 метровой виллой с окнами на Женевское озеро. Думаю, один из самых дорогих кусков земли на планете.
Также именно Ингвару принадлежат несколько виноградников в Провансе и около 50 гектаров земли с постройками в Швеции вне бизнеса IKEA.

У себя дома он водил не только старенький Volvo (который постоянно обслуживала команда из 8 человек, чтобы он ездил), но и два Porsche.

Его питание и одежда были выставочными образцами для подачи примера менеджменту, вынужденному соглашаться писать на двух сторонах бумаги, питаться полуфабрикатами в IKEA и довольствоваться отсутствием опционов, обычным для Wal-Mart или El Corte Ingl?s.

Сам он летал, в основном, на одном из трех частных бортов, предусмотрительно записанных на его детей. Питался полуфабрикатами, бережно приготовленными для него тремя французскими шеф-поварами, обслуживающими его семью круглогодично во всех поездках.

К святости имеет смысл добавить еще одно – добрый дедушка мороз больше 20 лет лечился от алкогольной зависимости и, по мнению американских журналистов, ему должны уже были пересадить все органы по очереди. Речь в разное время шла о печени, почках и шунтировании, проблеме со зрением и поджелудочной.

IKEA

К собственному состоянию здоровья он относился с понятным опасением. Ходили слухи, ничем не подтвержденные, что в 80-х его пытались отравить.

Если считать, что компания это только увеличенная тень ее владельца, то IKEA хорошо встраивается в образ своего импульсивного основателя.

Вопреки уютному имиджу, крупные торговые центры именно этого бренда чаще всех остальных оказываются в круговерти коррупционных скандалов. Так было на Ближнем Востоке, в Китае, в РФ, в США. В любой наугад выбранный момент времени вы легко обнаружите с десяток административных дел, заведенных на желто-синих.

И это несмотря на то, что в общем-то, строительством и планом выхода на новые территории занимается отдел из 100 человек, треть из которых служила в военных разведках европейских стран.

Даже со смертью вышло как-то неудобно.

IKEA

Судя по всему он покинул нас в понедельник 22 января, так как в этот момент появилось следующее сообщение: г-н Кампрад передает управление бизнесом своим трем сыновьям и окончательно отходит от дел. Это значит только одно – передача собственности, как наследства. От управления он уже отошел. Якобы нотариус, работающий на головную компанию Ingka Holding приватно встретился с детьми и сообщил: «Ингвар больше не будет давать комментарии, советы, помогать так, как он делал это раньше».

Дальше началась дележка, т. к. пресс-служба IKEA моментально выпустила опровержение: «Относительно сообщений СМИ об Ингваре Кампраде: хочется подчеркнуть, что он по-прежнему является старшим советником наблюдательного совета Ingka Holding BV».

Потом наступила пятидневная тишина и внезапная смерть во сне.

IKEA

«Он был настоящим бизнесменом с типичным шведским характером: трудолюбивым и упрямым, но одновременно добрым и веселым».

Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.

https://mikaprok.livejournal.com/355011.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть