Зеркало



15 марта, 2018

Записки строителя: Ну по закону так по закону

Был на выезде в деревне… И вот история.

Жили не тужили два соседа (сосед 1 - дом 1, сосед 2 - дом 2), долго жили, состарились. Приятельствовали, водку пили. И всё было хорошо. Но старость не радость. Умер второй сосед.

Приехал его сын-наследник. Ходит, смотрит, и видит. Непорядок. Участок у соседа какой-то странный. Буквой Г. Словно отхапал первый сосед у его покойного бати кусманчик земли и приличный такой. Огородик там, сараюшка какая-то, давно, видать, отхапал. Полез в документы, ну точно. Есть документы, есть кадастровый план. Померил линейкой - ну верно же. "Ах ты негодяй!", - наверное, подумал он.

(было так)


И решил он первого соседа проучить. Заставить жить по закону. А поскольку человек он городской, я бы даже сказал, "масквич", банально сходить, поговорить, выяснить, ЧСВ ему не позволило.

Суть да дело. Поздней осенью собрал наследник всё чужое с своей земли, перенёс к соседу. И забор поставил. Нам, мол, чужого не надо, а наше будьте добры.

(стало так)

Приезжает старик-сосед весной, тут его чуть кондратий и не схватил. Какой-то новый забор стоит, вещи его лежат, сначала даже подумал, что ограбили его как-то по-чудному. Но суть да дело разобрался. Пошёл в гости к наследнику. Мол, что же ты так не по-хорошему то. У меня с твоим батей давний уговор был. Да и не по-человечески так поступать. В общем, впустую сходил.

Нам чужого не надо, а наше будьте добры.

Но у него тоже сын был. Выслушал он по телефону отца своего. Жутко возмутился и полез справедливости искать.

А дело было так. В своё время участки в деревнях давали длинные и узкие (в Рязани, по крайней мере, так). И когда друзья соседи пошли оформлять землю (в двухтысячных), им их так же и оформили. Но вот беда. По бумагам хода к второму соседу совсем не было. Да и огород у первого не то что бы на своей земле.

В общем, не стали они ничего в бумагах менять, и продолжили жить как жили.

Выяснив всё это, сын летом восстанавливает законность. Переносит всё, что было на его земле, соседу. И ставит свой забор по границам. Хороший такой забор, 2 метра профлиста в высоту.

Нам тоже чужого не надо, а наше будьте добры.

Наследник, как бы сказать, помягче, слегка удивлён был, когда приехав летом к себе отдыхать, он:

1. Вместо своего, утыкается в чужой забор.

2. Не может подъехать к своему дому (а овраг там хороший, метров 8 глубиной минимум).

3. Подъезд теперь «через фиг знает откуда», где и дороги толком нет (правда, её и тут официально нет).

4. Вход в его дом и окна упираются прямо в соседский забор.

Очень негодовал, грозился судами, слюной брызгал…

g

сам же хотел по закону.

Пару лет как его пыл отдыхать на родной земле резко остыл, не приезжает в "родовое гнездо" наследник. Дом потихоньку ветшает.

А дед-сосед живёт, сын к нему приезжает.Огород уже у себя разбил.

"Мне, - говорит, - много не надо".

Posted by at        






Советуем так же посмотреть