Зеркало



02 апреля, 2018

Чумовые 90-е - кто пахал, тот зарабатывал

Вчера общался с одним инженером, который всю жизнь проработал на заводе. Ему кажется, что сейчас времена гораздо жестче, разница в том, что внешне это выглядит пристойнее. В 90-е кто хотел, мог зарабатывать торговлей, услугами, патент стоил копейки, а налоги адские еще не придумали, т.к. властители были заняты переделом власти. А кто привык сидеть на з/п и ждать, что его накормят, те и сосали по полной, и сейчас орут, что их тогда обделили.

Рассказывает, что прожил девяностые на одном дыхании и пахал как два трактора Беларусь, и нормальные деньги поднимал, без всяких мелко бандюганских развлечений. Закончил институт в 94-м и сразу женился. Устроился на завод инженером, где денег почти не давали, оплата была больше продуктами, всякими тряпками и бытовой техникой. Чтобы выжить по вечерам таксовал на отцовской семерке, а товары, которые давали под зарплату - продавал по дешевке.

Прицепился к парню, который занимался ремонтом квартир и иногда ему помогал класть плитку. Потом насобирал денег и купил видеокамеру, самую дешевую, а она тогда стоила 5 его зарплат. И начал потихоньку снимать свадьбы и юбилеи. А ведь были у народа деньги и на свадьбы, и на плитку, и на юбилеи.

С основной работы он никогда и не уходил, подрабатывал по вечерам и выходным. Он и сейчас инженер и говорит, что жить стали хуже. Ему в 90-е достаток и уровень жизни удалось сохранить и даже приумножить, и ничем криминальным или аморальным он не занимался. Правда, морально было не очень, все перевернулось вокруг. Но…

Картошку можно было где угодно сажать, никто налогов не собирал и с землей не жадничал. Сколько вскопаешь - столько посадишь, также и с ИПешниками, делай что хочешь. Это сейчас чиновники запретят или налогами обложат, а тогда они все были растерянные и не злобствовали.

А с бандитами нормальные люди дружили, только на похороны часто ходить приходилось. Но их было сразу видно и все знали как с ними дело иметь, а сейчас и не поймешь, где бандит, а где чинуша и что с ним делать.

А для меня 90-е, это когда за проданную квартиру ты мог купить телевизор, когда зарплата могла не платиться год, но папа нас как-то кормил. Когда завод гигант разбежался по гаражам и из этих гаражей вышло много миллионеров, которые построили свои заводы, но с хреновой продукцией, а потом убежали за границу. Когда образование еще давали бесплатно, учителя еще не брали взяток, а врачи еще помнили клятву Гиппократа.

Я не знаю, как у кого, но мои родители тоже нормально пережили 90-е, мы не голодали. И мама постоянно мне говорит, что раньше хлеб был хлебом, а сейчас натуральных продуктов в магазинах не осталось и вся жизнь у людей в кредит, только видимость хорошей жизни, все ненастоящее...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть