Зеркало



02 апреля, 2018

Перлы подзащитных по уголовным делам

В деле защиты жуликов по их уголовным делам есть такой нюанс – позиция защиты. То есть как защитник и его клиент относятся к обвинению, к доказательствам, какие доказательства имеют сами, как трактуют те или иные материалы дела. В идеале неплохо бы с подзащитным выработать эту позицию сообща, но…

И вот эти самые жулики какого только бреда не сочиняют. А адвокат? А тот следует за позицией подзащитного, а не наоборот. Сказал преступник, что виноват и готов понести наказание, и ничего я не сделаю (разве что найду признаки самооговора). Сказал, что это чешуекрылые нибирианцы обнесли квартиру, ну что ж – он, сцуко, так решил защищаться

Итак, какие перлы рождают порой нездоровые головы подзащитных.

1. Мать-одиночка работала продавцом в магазине одежды и периодически притыривала деньги из кассы. А потом решила пойти ва-банк, провернув мошенническую схему от имени хозяйки. Поймали. Вина, объективно, на ней. Живет девушка не ахти, в однушке, с детьми.

В ходе обсуждения позиции защиты я и предлагаю:

- Вы – мать двоих малолетних детей, которые со слезами на глазах просят кушать. Вы – мать-одиночка, не получающая алиментов. Денег катастрофически не хватает даже на жилье. Вот и маму вашу в качестве свидетеля заявим, что на преступление пошла не от хорошей жизни. Какое-никакое, а смягчающее обстоятельство, и в глазах судьи ваш мотив – уже, вроде как, не чистая корысть.

Девушка покивала и выдает:

- Еще нужно обязательно сказать, что хозяйка магазина – редкая сука и тварь последняя. Что ей, жалко денег что ли? У нее-то деньги есть Так судье и скажу: и раньше-то я ее не любила, а теперь так и вообще ненавижу. Так что правильно я все сделала и ни в чем не раскаиваюсь.

Прикиньте, она именно так перед судом и выступила.

2. Сильно опустившийся алкоголик ночью попырял ножом случайного собутыльника. Хаотично, сильно и насмерть. К утру убийцу уже задержали. В его квартире нашли окровавленный свитер, кроссовки с пятнами крови. Взяли смывы с рук и срезали ногти – там кровь убитого.

Вот такую позицию защиты выработал жулик:

- Так это у меня три года назад операция была на легком (реально была у него такая операция). Вот оттуда и кровь.

Сделав жест рукалицо, я мягко поясняю:

- Судя по крови на свитере и в смывах с рук, ты эту операцию делал себе сам. А исходя из капель крови на кроссовках, делал ее стоя.

- Но кровь же это на одежде объясняет?

- Хер с ним, что ты три года не стирал вещей и не мылся. Суд в это очень даже сможет поверить. Но группы крови у вас с убитым разные.

Подзащитный смотрит на меня, как на умалишенного, и говорит:

- А ты разве не знал, что от болезней, от стрессов всяких группа крови у людей меняется? Может, она и у меня поменялась?!

3. Мужик по пьяни залез в чужую машину, завел, покатался, разбил на глазах у ДПС, а перед задержанием расфигачил в салоне угнанной машины приборную панель.

Вот его позиция защиты.

- Какой номер статьи в Уголовном кодексе за провокацию? – спрашивает он меня.

- Не понял. Кто тебя провоцировал?

- Так хозяин машины виноват. Он меня специально провоцировал. Нужно было ставить сигналку на машину. Если бы он поставил, я бы и не полез. Кто из нас двоих виноват?

Незамутненный разум какой-то. На протяжении следствия и суда настаивал, что за провокацию угона предусмотрена статья, а его следует понять и простить отпустить.

4. Наркоман приторговывал амфетамином. Обложили его со всех сторон – не подкопаешься (вели в рамках ОПГ, потом выделили в отдельное производство). Есть видеофиксация, есть телефонные переговоры, травку и следы амфетамина нашли дома.

В очередной визит после ознакомления с материалами прослушки он меня огорошил:

- Срочно найди Олега, которого я по телефону просил найти мне «скорость». Пусть скажет, что речь шла о фильме «Скорость» с Киану Ривзом.

- В смысле?

- Скажу, что я – большой поклонник этого фильма, и под «скоростью» имеется в виду не амфетамин, а диск с фильмом.

Я переспрашиваю:

- А ничего, что ты в той же записи обещаешь Олегу, мол, скинешь «скорость» в двух клубах, и дальше вы обсуждаете количество? Не дохрена ли дисков с фильмом на душу населения?

Истцы и ответчики по гражданским делам лишь немного уступают жуликам… если уступают вообще. Но это уже для следующего раза истории.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть