Зеркало




09 апреля, 2018

10 вещей, которые меня бесят в Германии

Германия, конечно, прекрасная для жизни страна, тут куча плюсов (и о них будет отдельный пост, так что не думайте, что мы тут хейтеры). Впрочем, как и везде, тут хватает минусов, которые не оставляют меня равнодушным.

1. Мусор. Вы не поверите, но здесь местами охренеть как грязно, и это жутко бесит.

Например, на остановках, у вокзала, в местах, где много людей тротуарная плитка сплошь покрыта прилипшей жвачкой, валяются окурки. На обочине у дорог лежат пустые бутылки и пакеты. Я бы никогда не подумал, что в Германии, которая славится чистотой и порядком, могут быть такие проблемы с мусором. Но это так.

На днях мы с Дарьей шли из мотосалона, и рядом у одного кафе стоял и курил немец (восточного происхождения). Он докурил и швырнул окурок на проезжую часть. При этом стоял и курил он около пепельницы. Я искренне не понимаю этого.

2. Опоздания транспорта. Еще одна вещь, которая не вяжется с образом Германии, и которая раздражает.

Транспорт опаздывает постоянно, а иногда его могут и вовсе отменить, а ты об этом можешь и не узнать. Опаздывающие поезда – это обычное дело. Приходящие на несколько минут позже автобусы – обыденность. За три недели в Германии мы пока один раз столкнулись с просто не приехавшим автобусом. Следующий же был через полчаса.

Самая дикая же на моей памяти история была, когда я в 2011 году в студенческие каникулы работал на складе в пригороде Мюнстера, города, в котором я тогда жил. Добираться до дома мне нужно было на последнем автобусе в двенадцатом часу ночи. И что вы думаете? Правильно! Он не приехал! На горячей линии подтвердили, что его не будет. Такси до дома мне стоило дневного заработка.

3. Бюрократия. За каждой бумажкой, справкой и еще черт знает чем надо идти в отдельное ведомство, причем эти ведомства могут быть расположены в абсолютно разных концах города. МФЦ? Нет, не слышали. Страна, где повсюду электронные очереди, ящички с номерочками для живой очереди, не придумали единого центра, где можно было бы и загранпаспорт заказать, и ИНН сделать, и СНИЛС получить. Будь добр, езжай всюду отдельно, и никого не волнует, что часы работы везде одинаковые. Потратишь три дня, раз надо.

4. Ожидание. Тебе нужна банковская карточка? Запишем тебя на прием через неделю. Пин-код пришлем через неделю после приема, а карточку еще через пять дней.

Нужно получить паспорт и загран? Через две недели, пожалуйста, и 200€ на двоих приготовьте, а потом подождите 4 недели, пока мы все сделаем.

Вам нужны курсы немецкого языка? Заполните анкету, мы её отправим в ведомство, которое вас же сюда и прислало, и через четыре недели пришлем по почте ответ. Когда начнутся курсы? Ну, может, через полгода! Ждите!

5. Время работы магазинов. В Германии алкоголь продают круглосуточно. Но магазины круглосуточно не работают! Максимальные часы работы – с 7 до 22. Не успел, значит сам виноват. Если сильно надо, иди в киоск или на заправку и умножай привычную цену на 2. Захотел купить еды в воскресенье? Разбежался! Надо было либо в субботу об этом думать, либо завтра, в понедельник, приходи.

Когда я учился в Дортмунде, я в воскресенье ездил 20 минут на поезде в соседний город (!), так как там на вокзале был продуктовый магазин, который работал всегда. А вообще это дичь, не привычная для русского человека. В мелких городах и того хуже, там в 14 часов может все закрыться.

6. Занавески. Точнее, их отсутствие. Немцы (настоящие немецкие немцы) не вешают занавески на окна. Выглядит это очень непривычно, но их, видимо, не особо беспокоит, что весь дом напоказ. Изнутри же ты чувствуешь себя, как в AquaZoo, рядом с которым мы сейчас живем.

Те же, кто не хочет, чтобы к ним смотрели, в основном это жители первого этажа, заклеивают стекла матовой пленкой, но занавески при этом все равно не вешают!

В тему занавесок. У них нет занавесок в ванных. Я не знаю, как и чем это объяснить, но они отсутствуют. Я был однажды у друга в гостях и оставался на ночь. Короче, я не знаю, как они это делают, либо сидя моются, чтобы на пол не лилось, либо одной рукой душ держат, а второй мылятся, но ни так, ни так не удобно!

7. Налоги. Подоходный налог, церковный налог, "налог солидарности" с восточными землями, страховые взносы – всё это вычитается из зарплаты. Хочешь завести собаку? Плати налог! Хочешь смотреть дома телевизор? Плати налог! Не хочешь смотреть? Всё равно плати.

8. Еда. Очень сложно найти нормальную еду по приемлемым ценам. Помидоры со вкусом и запахом помидоров – это что-то из разряда научной фантастики. Яблоки выглядят так, как будто это восковые муляжи яблок. Поэтому немцы помешаны на био-продуктах, которые якобы не опрыскиваются пестицидами при выращивании и вообще должны быть нормальными по вкусу и составу. Цена же на них выше в 2 и больше раза, чем на обычные, по вкусу же разницы особой нет.

Еще есть особенность, что некоторых товаров Германии нет. Я, как любитель гречки и творога, в обычном магазине их найти не смогу. Для этого придется ехать в русский магазин.

9. Поликлиники. Знаете почему? Потому что их нет! Тут есть частные врачи-специалисты – зубные, глазные и так далее, а также терапевты (=участковые), которые могу всю твою регулярно семью обслуживать. Далее всё не с моего личного опыта, а со слов друзей.

Чтобы стать клиентом терапевта , надо постараться. Ты идешь и выбираешь себе врача, знакомишься с ним, а он с тобой. Тебя могут и не принять еще, если, к примеру, у врача уже много обслуживающихся семей. Записи же к врачу можно ждать по несколько месяцев.

Никогда не думал, что буду скучать по поликлинике, где все врачи под одной крышей.

10. Перепроизводство. В Германии магазины, кафе, забегаловки выкидывают еду. Это большая проблема, о которой говорят многие местные СМИ. Но магазины и общепит считают иначе. Их политика такова, что придя за пять минут до закрытия магазина, ты должен иметь полный выбор хлеба, йогурта и прочего. А вчерашнее продавать нельзя. Поэтому часть продуктов регулярно отправляется на помойку на заднем дворе.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть