Зеркало



07 июня, 2018

Правда ли, что слепым людям снятся сны

Снятся ли слепым людям сны? Да, но какие они — зависит от того, слепой человек с рождения или нет.

Согласно данным исследований на эту тему, если человек ослеп в возрасте до 5 лет, тогда в своих снах он не увидит абсолютно никаких изображений (но он будет слышать и осязать). Если слепота наступила в возрасте от 5 до 7 лет, тогда есть вероятность, что он может видеть сны с изображениями. Если же слепота наступила в возрасте старше 7 лет, тогда он будет видеть такие же сны, как и здоровый человек.

Мы собрали для вас цитаты незрячих людей об их снах.

Константин, 57 лет, ослеп в 24 года

Да мне как-то сны не особенно снятся, голые женщины разве что, я и когда видел, мне как-то не особенно сны снились. Но вот буквально сегодня приснилось, как лестницу в доме сделать. Я все никак не мог понять, какая она должна быть в новом доме. А тут — раз! — и во сне прямо увидел ее: какие ступеньки, где повороты, как столбики ставить и все такое.

Сергей, 37 лет, ослеп в 26 лет

Сны, конечно, вижу, как раньше, только теперь у меня так: если во сне что-то хорошее приснится — например, Путин, который улыбается, мне жмет руку и назначает человека, который поможет мне получить мои деньги (Сергей потерял зрение после аварии, виновный до сих пор не выплатил ему положенные деньги) и вылечиться, то на следующий день у меня обязательно что-то плохое случается.

Кристина, 21 год, слепая с рождения

Лучший мой сон такой: я сочинила стихотворение, я же ведь много стихов знаю наизусть и люблю их вслух читать — Есенина, например. Но сама почему-то не могу сочинить — пыталась несколько раз написать хотя бы одно стихотворение, первый раз еще в шестнадцать лет и с тех пор много раз, почему-то не получается. А во сне вдруг получилось, я находилась в каком-то здании и даже читала свой стих кому-то, потом проснулась и хотела его написать на самом деле, но я ничего не помнила

Олег, пианист, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, слепой с рождения

Когда я сплю, я не вижу сон, а слышу его. Слышу, что кто-то поет, читает, пишет, занимается и так далее. Никаких световых пятен я не вижу, просто слышу звуки. Например, мне снился сон, что я лечу в самолете и занимаюсь на фортепиано. Я ощущаю его, играю, слышу и понимаю, что это - фортепиано. Слышу, что мой преподаватель говорит по-английски - так понимаю, что он американец. Во сне он попросил меня сыграть прелюдию Баха.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть