Зеркало




17 июля, 2018

Что делаешь? Вентиль сторожу

Первым делом запретил главбуху оплачивать какие-либо счета без моего ведома. Отменил право финансового директора одобрять счета к оплате. А чтобы не было оплаты о которой мне "забыли" сообщить, забрал себе все печати для фин.документов и утром получал данные по приходу и расходу.

"С Вами хочется встретиться ***" говорит мне главный бухгалтер, которая длительный период была той к кому обращались по поводу встречи с новым руководством. Будучи в процессе вникания в суть деятельности предприятия не мог отодвигать такие встречи. Хоть я еще не вник, но процессы тормозить нельзя. Заходит эта женщина:

- я девочкам Вашим все показала и тут больше времени терять не собираюсь.

(сижу молча, наблюдаю за человеком, который сидя напротив меня, ведёт себя по хозяйский).

- а вы кто?(говорю с улыбкой).

- (смерив меня уничижительным взглядом) я ***.

- то есть мы Вам оплатили услугу, а делать ее должны наши девочки?

- да. Мы находимся в другом городе и не можем без конца приезжать, если у вас персонал не имеет должной квалификации.

- а ну ладно.

- (поняв что от меня нет никакой реакции, прощается и уходит).

Вызываю главбуха:

- кто это вообще?

- директор компании которая нам делала ИСО и делает сертификаты на продукцию.

- а почему она так себя ведёт?

- а, не обращайте внимание, она просто сама такая.

Ясно говорю я и запускаю проверку цен по которым мы с ними заключали договор. Цены выше рыночных. Даю менеджерам задание найти альтернативу этой компании, находят. Высылаем первой компании письмо о том, что прекращаем сотрудничество с ними. Неделю спустя от них приходит коммерческое предложение, по которому они готовы выполнить те же самые услуги по ценам значительно ниже рыночных. Еще через две недели, приезжает директор этой компании и улыбаясь во все имеющиеся зубыу пен зубы, говорит о том, что они сами все сделают. И действительно сделали, в нужное нам время по нужной нам цене.

Проходит время, мне приносят счет выставленный за услуги нотариуса. Казалось бы в законе определены стандартные суммы нотариальных услуг, а тут суммы выставлены в 5 раз больше чем по городу. Мягко говоря я был "удивлен". Вызываю главбуха:

- это что за беспредел?

- в смысле?

- Вы их цены видели?

- ну да, они же нам готовы по звонку заранее копии заверить.

- это нормальная практика для нотариусов с которыми долго работаешь. Им не нужно проверять наши документы, уже сто раз до этого проверили. Передайте им что оплаты не будет.

- как. Мы же всегда с ними так работали.

- я не дурак, чтобы мне такой счет выставляли.

- а если они нам предъявят за то что мы не заплатили?

- ну пусть в суд подадут, а там объясняют из каких услуг не указанных в законе сформировался их счет.

(проходит время и у меня на столе появляется счет с адекватной суммой, который я подписываю).

Снова приносят счет, теперь уже на транспортные услуги. Снова цены выше рыночных, поставщик не плательщик НДС(т.е мы платим налог на добавленную стоимость не с разницы между суммой выставленной поставщиком нам и той что мы выставили клиенту, а со всей этой суммы). Добили меня еще тем, что поставщик использует территорию нашего завода, как постоянную стоянку для своего автопарка. Озадачил коммерческого директора найти другую транспортную компанию. Он нашел пятачок, где собираются собственники они же водители различных транспортных средств, которые ждут там заказы от посредников. Это было намного дешевле. Позже, мы привлекали клиентов тем, что у нас была самая недорогая доставка нашей многотонной продукции. Некоторым клиентам, которые готовы были к перевозке без договора, мы просто давали адрес пятачка.

Суммы были выше рыночных от 200% до 500%. В период подъема предприятия, когда суммы заказов по гос.закупкам были очень приятными, компанию не без помощи ответственных лиц, облепило большое количество таких вот поставщиков услуг. Жили по принципу "и нам хорошо и Вам хорошо".

Посидел так пару-тройку месяцев, контролируя вентиль денежной трубы компании. Расходы компании значительно сократились и мы начали потихоньку закрывать долги компании. Но это было только начало пути)


© JanaKazak

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть