Зеркало



21 августа, 2018

Мы в добрых людях, как в сору роемся!

Животных я любила всегда. Анекдотическое 40 котов для меня было несбыточной и слегка бредовой, но такой сладкой мечтой. Волею судьбы (или, вернее, каких-то мудаков среди зимы, выкинувших коробку с котятами на улицу), год назад у меня появился кот. В данный момент животное кастрировано, привито и полностью здорово. Месяц назад сыграли свадьбу с мужчиной, так же как и я обожающим животных, сняли квартиру, хозяева которой не против зверья, и решили расширить будущий домашний зоопарк. Пока квартира съёмная и небольшая, хотя бы на ещё одного кота. Взять нового члена семьи решили из приюта. И началось.

Съёмная квартира? Нет, кота мы вам не отдадим, вы съедете и выбросите его. Интереса ради поинтересовалась, отдадут ли в ипотечную — нет. Тоже риск, вдруг не сможем выплачивать, съедем и выкинем.

Вы молодожёны? В пролете. Разведётесь через год, кота либо не поделите (да, спасибо, я была очень рада услышать мерзкие истории о муже, отравившем кота жены, о жене выпотрошившей собаку мужа и прочую дрянь), либо он никому не будет нужен и окажется на улице. Года через 3−4 тоже не приходите, там вам уже о детях пора будет думать, а в семьи с детьми не отдаём.

Есть кот? Казалось бы здорово, опыт содержания, любовь к животным… Нет. Не отдадим. В приюте нет ни одного животного, кому компания сородичей пошла бы на пользу, все хотят 9−11 часов в отсутствие хозяев проводить в тоскливом одиночестве.

Кормить чем будете? Тут требования разнятся: от чистой натуралки, пропорции для которой нужно высчитывать до десятой грамма, до корма стоимостью в крыло самолета. Приличная литовская марка со вменяемым составом, но, да, простите, не 90% мяса, не устроила никого.

Даже моя профессия, связанная с творчеством и то, оказывается, минус при заведении животного — раздражать будет, краски нажрётся, кисточки погрызёт, и я за это его выкину… А уж какой анафеме меня предали за отказ ставить сетки-антикошки в квартиру с кондиционером…

Кот был взят с рук у человека с единственным пожеланием «заберите его сегодня сами». А приюты всё так же постят в ВК сопливое нытьё «корма нет, лекарств нет, клетки переполнены, несчастные животные ищут любящую семью». И кота, которого мы с мужем хотели забрать, уже восьмой месяц пытаются пристроить…

Posted by at        






Советуем так же посмотреть