Зеркало



24 августа, 2018

Проблемный полный тезка

История о том, как у вас могут появится проблемы на ровном месте, просто потому, что у вас существует полный тезка, как у меня, у которого с вами совпадает имя, отчество, фамилия и дата рождения. Как и случилось со мной, я Иваненко Александр Иванович 01.07.83 г.р. из Оренбургской области(данные чуть изменил) в 2005 году окончил институт и устроился на работу....
Встреча первая
мне выдали зарплатную банковскую карту и я благополучно снимал свои кровно заработанные деньги и даже тратил их, и тут, в один из месяцев, вроде и зарплату должны давно перечислить - а денег на карте нет. Я в бухгалтерию, мол "где деньги Зин?", они клянутся, что все перевели и говорят: иди дуй в банк разбираться, я написал заявление, чтобы сказали где мои кровные и вот уже через 3 недели меня вызывают в комнату службы безопасности на опрос. Вопросы были такие: делал ли я дубликаты своей карты, терял ли паспорт, ездил ли в Мегион. и.др.

Я естественно ничего не терял, а про Мегион были только ассоциации с Мегафоном, я даже не знал, что у нас в России-матушке есть такой город, с таким необычным названием, необычность которого замечал не только я. В общем меня отпустили и даже вернули деньги на карту еще через пару недель. А во второй части вы поймете, что случилось в банке.
Встреча вторая
Спустя пару лет, мне понадобилось открыть карту в другом банке. Милая девушка, сотрудник банка, взяла у меня паспорт и стала меня оформлять, в процессе оформления карты, она неожиданно спрашивает меня "а где такой город Мегион, название у города интересное?" и тут я понимаю, что лень банковского работника, заставила сделать следующие: найти Иваненко Александра Ивановича 01.07.83 г.р. в своей базе данных, чтобы не заводить данные вручную, а базе данных был не я а мой тезка и на него она хотела открыть карту. И тут я понял, как пропали мои денюшки ранее, скорее всего тезка потерял банковскую карту, пришел в банк, а ему выдали дубликат моей, ну или что-то в этом роде.
Чуть позже, я от своего личного агента-страхователя, у которого страховал машину несколько лет, в процессе очередного оформления, услышал знакомое: " а где такой город Мегион, название у города интересное?," Т.е. свою машину я страховал на тезку несколько лет, (в полисе ОСАГО паспортных данных и прописку не пишут, а в базе данных страховой информацию обычный человек не видит). Если б не интересное название города, то так бы и страховал бы по сей день машину на другого человека.
Так же этот Мегион я встречал в документах которые оформляли на меня, при экспресс переводе денег.
Теперь я при любом оформлении чего либо спрашиваю у сотрудника, "у меня нигде не стоит там город Мегион" и на меня смотрят как на балбеса, мол дядя ты, что совсем? мы тут никогда не ошибаемся, а я "ну-ну"
Встреча третья
Госуслуги.
Стали мне на личную почту и одновременно на личный телефон приходить письма от ГИБДД, типа Александр Иванович, поздравляю, у вас штраф вот номер постановления, оплатите пожалуйста. Я начинаю проверять через сайты проверки штрафов по номеру моего авто, по номеру ВУ - штрафов нет. А штрафы все приходят и приходят, штук 7 пришло за короткий период. Конечно сразу понял, что это штрафы моего тезки, но что сделать чтобы они не приходили? Нужно написать в тех поддержку Госуслуг, ведь в Госуслугах в разделе письма тоже есть письма о штрафах. Пишу им, мол, вы не шлите мне штрафы то чужие, на что приходит мне ответ: Инициатором рассылки уведомлений о штрафах и задолженностях через государственную электронную почтовую систему (Госпочта) является ведомство ГИБДД. Типа иди к ним и спрашивай у них. Я в ГИБДД, а они: это тебе Госуслуги же присылает письма, а не мы, поэтому иди в Госуслуги. Круг замкнулся.
Затем мне стали приходить сообщения "спасибо что оплатили штраф ГИБДД" потом опять "пожалуйста оплатите штраф" и эти сообщения приходят по сей день вот уже несколько лет. На них я забил.
Кстати в ГИБДД попросил распечатать все мои штрафы, мне распечатали на мой паспорт комбо из моих штрафах и штрафах тезки. Наше городское ГИБДД ищет штрафы только по ФИО и дате рождения. Я им рассказал свою историю, они мне только посочувствовали.
Я нашел полную выписку по своему тезке и данные по его машинам и водительскому удостоверению теперь вожу в бардачке, чтобы что случись можно хоть как-то доказать, остановившему меня, инспектору ГИБДД, что я например не злостный неплательщик штрафов или не в розыске, например, а это мой тезка.
Встреча четвертая. Страсти накаляются.
Случилась пару лет назад. Работаю себе, никому не мешаю, тут звонок. (П) -пристав
(П) Александр Иванович вы в курсе что у вас задолженность, перед кем-то, 150 тысяч рублей и есть решение суда по которому мы сегодня же списываем деньги с ваших счетов?
"я в шоке, подумал, что могут звонить какие-то мошенники, про тезку сразу не подумал, решил разобраться и поспрашивать контрольные вопросы"
(Я)а вы вообще кто?
(П)я пристав Петуховского района, че-то там, че-то там.
(Я)Петуховского???, что это вообще такое и где это?
(П)в Петухово
(Я) понимаете, я вообще не знаю где это находится, но понимаю что здесь какая-то ошибка. Вы скажите мои данные я проверю я ли это.
(П)"называет все мои данные включая паспортные, адрес мой, телефон мой все мое" говорит есть у вас 2 машины Рено и Киа.
*и тут я понял что Киа машина моего тезки, а называет она мои данные потому что нашла меня в базе Госуслуг и хочет списать деньги с меня.
(Я) Рено моя Киа никогда небыло. У меня есть тезка мой полный..."рассказываю "
Пристав почти не верит, но просит проехать к нашим городским приставам разобраться. Я лечу в 4 банка в коих у меня есть карты, снимаю. от туда все накопленную наличность. Еду к городским приставам. Там на меня сморят как на оленя, пробивают по своей базе данных, меня в должниках нет, мол чего пришел?. Я объясняю - им пофиг, типа ничего давать тебе не будем, иди отсюда.
Я звоню в Петухово, объясняю все начальнику приставов - мне начинают верить, но просят написать заявление, что мол я это я, а он это он и я тут не при чем, а это все он. Через пару недель мне пришел официальный ответ от них что все в порядке.
Видели в госуслугах есть функция проверки задолженностей по ГИБДД, налоговой и судебная? Так вот у меня в кабинете висела долго чужая судебная задолженность, пока тезка ее не оплатил.

Писал письма куда только можно даже президенту - безрезультатно. Я здесь никто. Если суд решил списать деньги, а пристав списал, то обратно тебе деньги не вернут или вернут с малой вероятностью, вые.....ав тебе все мозги.
Если тебя случайно не пустили заграницу в отпуск и ты не выездной по решению суда - деньги за потраченный отпуск скорее всего не вернут.

Что мне делать? И самое интересное, что нас таких много и я еще легко отделался.
Пишу чтобы поделится, за ошибки не ругайте

Posted by at        






Советуем так же посмотреть