Зеркало



29 августа, 2018

Не спеши

- Иван Иваныч?
- Чо тебе, молодой? - старый, вернее старший участковый инспектор милиции, поднял голову, дыша перегаром, посмотрел на опера.
- Поехали, Иван Иваныч, надо мир спасать. Школу с дитями заминировали.
- Хрен с ней, буркнул Ваня-Ваня. - Есть чо?
- Нет ничего, всё вчера выпили.
- Ладно, спускайся, скажи дежурному, я сейчас. По дороге пива зацепим…
Через несколько минут, оперативная группа Энского РОВД уселась в дежурный размалеванный под канарейку "козёл" под руководством водителя старшины милиции Толика.
- Но, кобыла, - прокричал Толик и нажал на педали старого, сгнившего «дормидонта», рискуя стоптанными ментовскими туфлями продавить фанеру, заботливо уложенную на прогнивший пол.

Через пять минут оперативная группа прибыла на место. Детей уже эвакуировали. Они верещали у забора, радуясь сорванным урокам. У ворот школы стояли озабоченные директор и военрук.
- 69-й – Пруту ответь, прохрипела рация, что там у вас?
- Ничего, разбираемся, ответил Толик. Как обычно, заминировали.
- Разминируйте быстрее, на Красном поселке алкаши друг друга режут.
- Разбираемся. Направьте кого-нибудь.
- Нет никого, ППС не заступил, ОВО сменилось. Опера не поедут, "Нива" сломалась. Следственный "УАЗ" на аресте в прокуратуре. Вам ехать.
-... вам, вам, к хуям... Выматерился Толик, уже мимо рации.
Опер, следователь и участковый проследовали в вестибюль школы. Их догонял Толик.
- Господа, у нас на Красном «порез», ножевое, но дежурный сказал вам ждать здесь ответственного по ГУВД. Вдруг пизданет?
- Может, им ещё и МЧС с саперами вызвать? - съязвил участковый Иваныч.
- Поехали на "порез"? - радостно спросил Опер. Он понимал, что скорее всего никакого взрыва в школе не будет. Таких вызовов было по десять в сутки на район, а вот по Дикому будет “палка” по 111 - й. Раскрыто по горячим следам.
- Ты что, вдруг учения? Ответственный же едет? - спросила старшая опергруппы, молодая девочка - следачка Ирочка у старого воина.
-Не, ну "глухой" "убой" лучше, блядь, пробурчал в ответ участковый.
- 69 - Пруту. - На связи, 69-й .
- Что там у вас?
- Пакет в вестибюле. А на Красном мужика режут.
- В курсе. Что делать?
- Стойте, ответственного по ГУВД ждите, вдруг учения, ФСБ проводит.
- Так зарежут?
- Ждите, мужиков много, ответственный один. А рванёт в школе?
Молодой опер хлопал глазами и не мог понять, что делать. Организм участкового требовал похмелиться, а организм опера - подвига.
Водителю «дежурки» Толику всё заморочки были по барабану, он работал сутки/трое, а следачка Ирочка горевала, что сегодняшнее свидание с симпатичным заместителем прокурора района накрывается медным тазом.
- Прут – 69-му, - прогремела рация.
- На связи 69.
- Что там у вас?
- Ждём.
- А у вас?
- Зарезали.
- Совсем?
- Наглухо. Пусть опер позвонит, по “02” прошло.
Ваня-Ваня, перекрестившись и выдохнув перегар последний раз в жизни, шагнул к мине-пакету. Поднял. Вдохнул, выдохнул и заорал, словно раненый на случке медведь:
Кто сменную обувь по середине вестибюля бросил, идиоты? Зачем вызывать милицию? - поехали, сказал Иваныч, поворачиваясь к группе.
- Куда, на "порез"?
- Нет, теперь уже на труп.
- А ответственный? А МЧС? А ФСБ?
- Хер с ними, там труп. "Глухаря" райотделу по "тяжким" повесить решил, салабон? - участковый снисходительно посмотрел на опера.
- Прут 69, мы на Красный.
- Погодите, там же ответственный и ФСБ?
- А там "порез". Мы едем, с ответственным сам решай.
Через десять минут на Красном опергруппу встречала делегация бабушек, более чем полностью состоящая из комсомольского актива времен коллективизации. Исключительно женского пола.
- Вы где были, ироды? - закричали бабки. Колька то Петьку зарезал и голову ему отпилил. Так с ней по Красному и бегает!
- Точно, Петька то без головы - сообщил Иван Иваныч остальным, первым посетив место происшествия. Знаю я обоих, нахмурился невеселым мыслям участковый.. .- у меня залет. "Подучетные", бля... Не получить мне капитана и в 45 лет...
- Эй, комсомолки, куда побежал Колька то? - спросил Ваня у делегации.
- Какие мы тебе комсомолки, ирод! - загалдели отчаянные бабки. - Если бы вы вовремя приехали, Колька живой был бы! Мы когда позвонили, когда они пили и дрались ещё! А где вы были, менты поганые? Вон, в конец улицы убёг, вместе с петькиной головой…
Опергруппа прыгнула в УАЗ, оставив следачку Ирочку охранять место происшествия. "Оставайся с комсомолом, будешь вечно молодой" - пропел ей на прощание Иваныч песню из своей бурной молодости.
Погоня за убивцем началась.
В конце улицы, выдохшийся от бега, весь перепачканный в крови, уныло брел местный алкоголик и тунеядец Колька. В одной руке у него был огромный окровавленный нож, в другой - Петькина голова, которую он держал за волосы. Картина маслом, как говаривал Давид Гоцман в фильме, который снимут через 12 лет.
Увидев милицейскую "канарейку", Колька побежал. Но голову не бросил. Пальцы, намертво вцепились в застывшие от крови волосы Петькиной головы.
На заднем сидении УАЗа сжимал пистолет мечтавший о подвиге молодой опер.
И только вечный старший лейтенант старший участковый Иван Иванович кричал в окно "УАЗ" вслед алкоголику Кольке голосом Остапа Бендера отцу Федору
- Отдай голову, я всё прощу! Петька без неё не может, она ему дорога, как память! Мы её назад пришьём - лучше старой будет! А тебя отпустим! Орден дадим!
В залитом кровью доме убиенного Петьки на подоконнике невозмутимо сидел полосатый кот, наблюдая, как в телефонной будке, размазывая губную помаду, плакала следачка Ирочка... Ей было страшно.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть