Зеркало




17 сентября, 2018

Дым сражения за ЗОЖ

Меня дико задолбали курящие. Причем я готова поклясться, что ещё год назад такого не было. Попадались отдельные невыносимые субъекты, но вот в последний год за день минимум один, а в рекордные дни и пять подряд курилок, доводящих до бешенства.

Курящие на ходу. Это прямо отдельная категория, которым в аду приготовлено специальное место. И хотя я живу в «быдло-районе», такие курилки часто на это самое «быдло» не сильно похожи. А в последнее время всё чаще замечаю девушек и женщин, красивых, в приличной одежде, с причёсками и макияжем, быстренько посмаливающих на бегу.

Мне бы их просто обогнать и не дышать паровозной тягой, но, как на грех, эти товарищи ходят или с той же скоростью, как я, или быстрее. Идти помедленнее? Во-первых, бесполезно, шлейф дыма тянется на много метров, особенно в безветренную погоду, во-вторых, я тоже тороплюсь, а не прогуливаюсь просто так.

Любители покурить на остановках. Есть добросовестные граждане, которые отходят на положенные три метра и курят там. Но с той стороны, откуда дует ветер. С другой стороны, никуда не отходя, курит другой мужик и никому не мешает, ветром всё сносит.

Недавно пришлось прятаться на автовокзале от дождя под большим навесом. Так в толпе плотно стоящих, чуть не прижимающихся друг к другу, людей нашлись гении, решившие скоротать время за сигареткой. Да, в толпе были и дети. Никого не волновало. А я думала, что выскочу под дождь, лишь бы не дышать дрянью. Другой страждущий чинно дефилировал по всему вокзалу, обдавая всех дымищем какой-то особо ядерной марки, да ещё прикуривая новую сигу, едва заканчивалась предыдущая.

Мой отец всю жизнь курит дома «в печку». И верит, что «не дымит». Мнение жены и двух дочерей ему всегда было до лампочки.

Поговорить? Попросить? Что-то мне не хочется по пять раз на дню выслушивать: «Тебе мешает, ты и отойди!» — и сопутствующие комментарии. Вот сильно я сомневаюсь, что даже те, кто тут на сайте пишут, мол, только попросите, вотпрямтаксразу перестанут затягиваться или отойдут. Пожаловаться «куда надо»? Ни разу в поле зрения не оказалось полисмена, к которому можно было бы обратиться с жалобой на поведение таких вот субъектов. Пока я его найду, инцидента уже не будет.

Нет, дорогие курильщики, насчёт аргументов, которые мне пришлось выслушать: выхлопные газы, чьи-то ядерные духи, пот и вонь немытых тел, автомобильные запахи — всё это не перебивает табачный дым. И я предпочту всё вышеперечисленное, чем ваши «выхлопы» мне в лицо. Особенно учитывая, что сейчас осталось крайне мало машин с вонючим выхлопом, любителей ополовинить пузырек с духами мне попадается куда меньше, чем любителей посмолить при любом удобном случае, вонь хоть и неприятна, но не заставляет зайтись в натужном кашле. Да и почему плохо пахнуть и испражняться на людях всё же в большинстве случаев считается неприличным, а то и противозаконным, а выдыхать клубы дыма на всех проходящих мимо — нормальным? Ваш дым — такие же отходы жизнедеятельности. Давайте я, пардон, внезапно пукну на улице вам прямо в лицо — понравится?

Что произошло с людьми? Это такие вот последствия закона о борьбе с курением? Ну, доборолись, что сказать. Или же это проблема падения культурного уровня и процветания принципа «главное, чтобы я был счастлив, а остальные пусть хоть подохнут, не волнует»? Для меня курение уже стало маркером инфантильности и эгоизма.

Здесь время от времени отписываются «порядочные» курильщики. Ребята, поверьте, вы в таком меньшинстве, что даже за статистическую погрешность не сойдете.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть