Зеркало



25 сентября, 2018

Бизнес в России - это всегда увлекательно и весело...

Или почему я стараюсь не связываться с госконтрактами.

Эта история еще раз подтверждает неписаное правило в нашей компании - стараться не работать с госконтрактами и госкомпаниями.

Итак, листаем с утра новостную ленту, а там: "«Роснефть» предложила подрядчикам перенести выплаты на следующий год".

Охренеть не встать... То есть подрядчикам предложили совершенно добровольно подождать своих заработанных денег до начала 2019 года, а с учетом праздников и вселенского бардака - получат они их, в лучшем случае, в феврале 2019 года. И все это бесплатно. Беспроцентный займ, по сути. Фактически, просто беспредел, потому что таких отсрочек ни один контракт, естественно, не предусматривает.

Таким образом, компании-подрядчики 3 месяца за счет своей оборотки будут кормить персонал, выплачивать лизинговые платежи, и т.д., и т.п.

И вы думаете кто-то из них встанет в позу и пойдет бодаться? Да хрен там, все тупо промолчат в очередной раз, а вся конечная тяжесть ляжет на плечи не пары десятков приближенных подрядчиков, а на мелких субподрядчиков, которые рублики свои от платежа до платежа по карманам собирают. А те начнут экономить за счет кого? Правильно! За счет сотрудников да выплат в лизинговые компании и по кредитам

Так что у кого-то намечается очень веселый Новый год.

А самое главное, для чего это делает 3 компания в России с оборотом в 2017 году в 6 триллионов рублей и чистой прибылью в 222 миллиарда рублей? Опять же "Финансовых проблем у компании нет, но отсрочка таких выплат поможет улучшить отчетность, говорят эксперты"

Отчетность, Карл! А про десятки тысяч людей, которые реально почувствуют эту отчетность на своей шкуре, в виде отсутствия денег, какая отчетность расскажет?

Так и живем. Поэтому с госконтрактами мы стараемся не работать. И таких восхитительных историй, только более мелкого масштаба, любой бизнесмен назовет вам не один десяток.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть