Зеркало



12 октября, 2018

Бизнес-ланч

Моя предыдущая работа располагалась в самом центре города, что позволяло выбирать кафе в котором я буду обедать сегодня. С коллегами мы завели традицию - каждую пятницу есть в каком-то новом месте. Иногда опыт был удачным, еда вкусной и мы продолжали посещать заведение. Иногда не очень. А иногда оставлял яркие воспоминания несмотря на огрехи кухни.

Была пятница и мы брели по улице в поисках нового кафе для обеда. Обычно мы заранее смотрели в Интернете куда можно пойти, но в этот раз решили сымпровизировать. Наш взгляд упал на вывеску "Питейная лавка". Объявление гласило, что в ней подают бизнес-ланч всего за 200 рублей и мы решили рискнуть. Были мы там единственными посетителями.

Интерьер не отличался каким-то изыском. 5 пластиковых столиков и барная стойка. Единственным украшением был проигрыватель пластинок и коллекция винила из 70-80х. За стойкой стоял мужичок лет 60, по одному виду которого было понятно, что он знает об алкоголе все.

- О, ребята, проходите. Сейчас я вам по писярику налью! - и потянулся к бутылкам.

- Ой, нет. Нам бы покушать. Бизнес-ланч у вас вроде есть.

- Да конечно, сначала по писярику, а потом покушать. - и он выставил рюмки на барной стойке.

- Нам на работу. Мы просто поесть.

Разочарованно убрав рюмки, бармен достал меню бизнес-ланча и принял заказ. На первое был борщ. Когда суп вынесли, бармен подошёл к нам снова.

- Неужели вы и под борщ не накатите? Я вам яростно рекомендую вот это. Чисто для аппетита по писярику? - подмигнул он и показал бутылку с мутноватой жидкостью, которую держал в руке (какой-то фабричный самогон).

Мы переглянулись, я сглотнул слюну, бурно выделившуюся при созерцании сочетания горячий борщ и самогон, но по пятницам вечером у нас было совещание с директором.

- Нет. Нам бы очень хотелось, но мы не можем.

- Эх, молодежь. Ну что с вами делать? Ну давайте я с вами накачу! - и пошел за стаканами.

- Нет! Мы не будем пить!

Бармен задумчиво подошёл к проигрывателю. Поставил Высоцкого. Достал стакан. Смело плеснул туда мутной жидкости, выпил и кажется выглядел очень-очень обиженным.

Нам было стыдно снова пойти в это заведение, ведь это именно Питейная лавка, а мы жруны...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть