Зеркало



24 октября, 2018

Во всем обвиняют учителей

Уже несколько лет наблюдается какая-то нездоровая реакция общества на профессию «учитель». Их обвиняют во всем, где хотя бы немного можно приплести школу.

Это как в игре «Танки» - во всех неудачах виновата артиллерия, хоть своя, хоть вражеская.

Это как в соседней стране – во всех неудачах виноват памятник Ленину.

Это как у нас – приняли любой непопулярный закон, обвиняют учителей, мол, это они их выбрали.

В головах у людей недалекого ума мысль совершает подъем с переворотом, и в результате рождается цепочка: выборы – здание школы – учителя – плохие оценки и законы – виноваты учителя.

Об этом в открытую говорят как в Интернете, так и на телевидении. А еще все неудачи детей списывают на учителей. Не на родителей, не на отсутствие гениальности, не на отсутствии трудолюбия и упорства, а именно не учителей.

- Мой ребенок не смог поступить в МГУ. Это учителя плохо научили.

- Ребенок не стал отличником. Это учителя виноваты, они не разглядели в нем скрытый потенциал.

- Девочка забеременела в 15 лет. Это классная руководительница виновата, она вовремя не подала сигнал.

- Ребенок убежал из дома. Это школа виновата, они вовремя не сводили его к психологу, которого нет.

Я честно многого не понимаю. Ученик совершил правонарушение. Органы едут не к нему домой, а в школу. Потом начинают проверять классного руководителя, планы воспитательной работы, конспекты бесед с ребенком, проверяют работу завучей по воспитательной работе. А почему бы не проверить родителей ребенка? Почему бы не наказать их за ненадлежащее воспитание дитяти? Наверное, нельзя.

Я был крайне удивлен, когда узнал, что когда из района едут проверять неблагополучные семьи, дети которых находятся в зоне риска, то эти семьи оповещены заранее. И мамы с папами в этот день не пьют, они прибирают дома, что-то даже из еды готовят. И вот она фотокарточка – счастливая семья. Ровно на один день. А их ребенок, увидев на следующий день, что семейный беспредел продолжается, может себе придумать чего угодно (догадываетесь), в чем снова обвинят классного руководителя.

***

А почему обвиняют учителей? Это легко объясняется. Учителей можно обидеть, и за это ничего не будет. Никто не будет наказан. Да и учителя, как правило, не могут дать отпор. Проще всего иметь так называемого козла отпущения. И это будет удобно всем. Нужно же на кого-то списывать неудачи.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть