Зеркало




12 декабря, 2018

О женской дружбе

Ты девочка, у тебя не должно быть настоящих подруг. Лучшая подружка – мягкая подушка. Женской дружбы не существует. Все эти ваши девчачьи разговорчики, секретики, заплетание косичек друг другу – это все до первых танцев, до того, как в вашу жизнь войдут мальчики. А потом вы друг другу эти самые косы повырывать будете готовы.

Знакомо звучит? Каждая женщина хотя бы раз в жизни слышала все это и вынуждена была задуматься. Ведь когда близкие люди – мамы, бабушки, старшие сестры, те, кому ты доверяешь – говорят тебе что-то, ты принимаешь это за чистую монету. Потом еще одна из твоих подружек целуется с мальчиком, который тебе нравится… Ведь она знала, что ты хочешь быть его девушкой. Она знала и все равно делала это. Потому что ты ничто, а мальчик – это великая ценность, это лучший трофей. И ты окончательно уверяешься в том, что мама была права. Не нужны тебе эти подружки сто лет. Только и умеют, что уводить мужиков.

Поздравляю, вы стали жертвой патриархального взгляда на вопрос взаимоотношений между женщинами. Вообще-то, поздравлять тут не с чем. Это все равно, как если бы вы встали ногой в медвежий капкан, и лишились конечности по самое колено. Это не повод для радости и поздравлений. Если вас это утешит, я тоже слышала это дерьмо и верила в него до определенного возраста. А теперь давайте разберемся, где здесь собака зарыта и нужны ли женщинам подруги.

Как-то я писала работу про то, что феминизм спас мой брак. Там я расписывала, как общество давило на меня и обязывало быть «правильной бабой». Так вот, один «умный мужчина» написал мне «умный комментарий»: Моя жена, в отличие от автора, умная женщина, а автор пусть не льстит себе. Первое, что моя избранница сделала после вступления в брак – избавилась от незамужних подружек».

Я прямо так и вижу, как она заманивает своих неокольцованных приятельниц в мешок методом типа «ловля зайца на кирпич», а потом завязывает этот мешок и топит в озере. Фух! Теперь ее браку уж точно ничего не грозит. Молодец, умная баба!
Нет, я тоже после замужества вычеркнула из жизни двоих приятельниц. Я не топила их в озере, просто отказала им от дома, как это принято называть в чопорных английских фильмах про старину. Причина была простой: они флиртовали с моим мужем и учили меня быть «настоящей женщиной». Не говорить с мужем прямо, а манипулировать. Не спорить, а врать и хитрить и потом делать по-своему. Удовлетворять все его желания, а если они скромные, то раздуть их, чтобы затем снова удовлетворять, удовлетворять, удовлетворять. Я спорила, говорила, что мы с моим мужчиной прежде всего хорошие друзья. У нас честные отношения! Дура ты, говорили мне. Его у тебя, такой глупенькой, запросто уведут. И сами же пробовали залезть к моему мужчине в штаны. Это ему не нравилось. То, чему они учили меня, в свою очередь не нравилось мне. Мы с мужем посовещались и решили, что не хотим их больше видеть. Других девочек хотим, а этих нет.

Итак, тезис первый: вам не нужны только патриархальные подружки. Патриархальная женщина считает, что дружить нужно, сохраняя дистанцию. Можно поговорить о детях, о ноготочках, можно о кулинарии, словом, о чем-то отвлеченном. О личном – нельзя. Потому что перед тобой не союзник, а враг. И этот враг любую информацию способен использовать во вред тебе и твоим отношениям с мужчиной. Зачем? Чтобы отбить его! Конечно, ведь все женщины только и думают, как увести твоего мужчину. Мужчина это не человек, у него нет личности и собственного мнения, есть только хуй и бабки. Второе, правда, не у всех, но хуй это уже что-то. Ведь если человека с хуем хорошенечко вдохновить, он способен стать миллионером и вознести тебя на вершину Олимпа. Об этом написана не одна сотня книг.

За каждым успешным мужчиной стояла женщина. Что? Вы говорите, не из каждого мужика можно сделать короля мира? Вы просто плохо старались, неправильно вдохновляли. Горловой минет пробовали?
Мужик – это ресурс! Это твой универсальный звездолет, который вознесет тебя над миром. Не важно, как высоко, лишь бы выше Люськи из соседнего подъезда и Натахи, дочки маминой подруги. Вы узнаете в моих словах тип мышления кого-то из своих знакомых женщин? Или даже свои собственные мысли??? Печально. Очень печально.

Настоящей дружбы не бывает только между «настоящими женщинами». Между всеми этими жеманницами, соблазнительницами, хищницами, в жизни которых верх амбициозности – найти мужика побогаче и выскочить за него, чтобы выебываться и считать себя лучше других. В их глазах мужчина всегда весит больше женщины, так что вы и отношения с вами никогда не будут равнозначны траху с очередным ебырем. И если этот ебырь — ваш мужик, то вы сами виноваты, не уследили. Человечность, совесть, принципы? Не, не слышала. Член всему голова! Мужик – наше все! Вот такие девочки с хуем во лбу и говном вместо мозгов не годятся вам в подружки.

Кстати, те две шалашовки, с которыми я перестала общаться, были на тот момент в отношениях. Тезис второй: не важно, замужем ваша подруга или нет. Если она нормальный человек, а не очередная охотница за головами, ой, простите, за членами, то она подходит вам на роль подруги. Если же она считает, что курица не птица, а женщина не человек, то не подходит. Все просто. И ее семейное положение здесь роли не играет никакой.

Девочки могут иметь близкие отношения всю жизнь, доверять друг другу секреты, обсуждать то, что их волнует, чтобы лучше понять себя и мир вокруг. Женщины вообще более чувствительны и откровенны друг с другом, больше склонны к эмпатии, то есть к сочувствию. На фоне этого я скорее поверю в то, что мужской дружбы не существует! Потому что пить пиво и рыгать вместе в гараже – это не дружба. А про проблемы друг с другом мужики говорят редко: стыдно жаловаться, ты же сильный, ты мужЫк!
Зато мы женщины – люди глубокие, у нас не табуирована слабость. Мы можем собраться своим женским кругом и обсудить наболевшее. Эта терапия работает лучше всяких таблеток, уж поверьте.

И из этого вытекает тезис третий: тебе нужны подруги. Надежные честные женщины, с которыми одинаково хорошо ходить на шопинг и в разведку. Которые не стремятся гадить тебе и, подмяв тебя под себя, влезть тебе на голову, чтобы казаться выше очередному человеку с членом. Те, кто искренне ценит тебя, твое мнение и твое общество. Те, кто искренне позаботится о тебе, когда это будет нужно. Мужчины приходят и уходят, только хорошие могут оставаться с нами надолго или навсегда. И не иметь подруг в этих реалиях очень печально. Не обрекайте себя на одиночество!

Человеку нужен человек. И это не всегда про две половинки, про женщину и мужчину, это о людях в принципе. Все мы социальные существа. Нам всем нужны друзья, поддержка и утешение в трудную минуту. Хороший разговор исцеляет душу. Поэтому для своего же блага, милые девочки, заводите подруг. И учитесь сами быть хорошими подругами: поддерживать, не завидовать, доверять.
Женская дружба существует, но создавать и хранить ее – это удел немногих, самых лучших из нас.

© «О женской дружбе» Аника Вишес

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть