Зеркало




18 декабря, 2018

Животные, наверное, единственные существа, которые прощают нам всё

Кот сидел на кухне напротив незнакомой женщины и слушал, как она, глядя на него, говорила тихим голосом:

— Ну, и что мне с тобой делать? Говорила же я бабушке, что не надо было тебя брать, нет же…. Ну и что мне делать теперь?

Коту было уже три года, и он абсолютно понимал по интонации голоса, что говорит человек. Он прекрасно понял, что этой женщине он не нравится и что он ей не нужен, не смотря на то, что лицом она была похожа на его бывшую хозяйку.

То, что хозяйка умерла, он знал. Он просто это видел. В ту ночь он лежал в ногах хозяйки и видел, как ее душа плавно поднялась к потолку и уплыла в окно, помахал ему рукой.

Три дня он слушал, как новая хозяйка квартиры твердила ему одно, и тоже, что он ей не нужен, что она его скоро выгонит на улицу или отдаст кому-нибудь.

Он ходил по комнатам квартиры, где появились какие то новые вещи, и как они пахли ему, явно, не нравилось. Старался не попадать на глаза людям, которые появлялись в его доме.

В его доме, где раньше было тепло и уютно стало вдруг холодно.

В один прекрасный день кот просто пропал из квартиры. Женщина, которая теперь жила в этой квартире очередной раз вышла на кухню, чтобы дать коту еды и обнаружила, что вчерашняя еда стоит не тронутая. Она позвала его, но никто на ее зов не откликнулся.

— Может так и лучше, — сказала она облегченно.

Кот ушел сам, не дожидаясь, когда его выгонят или куда-нибудь отнесут, как не нужную вещь. Он тихо просклизнул в открытую дверь, когда в квартиру, очередной раз что-то выносили и заносили.
Он долго шел неведомыми ранее тропинками. Перелезал заборы, и перебегал дороги. Он уходил от места, где стало холодно, и где никто ни кого не любил.

В него кидали камни мальчишки, он дважды сваливался с крыши, но он упорно все дальше и дальше уходил от прошлой жизни.
Он остановился только тогда, когда совсем истощал и устал. Хотелось есть, в животе жутко урчало, напоминая коту, что он не ел уже три дня.

Кот огляделся. За стареньким забором стоял небольшой деревянный домик. Было похоже, что в нем никто не живет. Кот понюхал воздух. Едой не пахло. Зато от дома повеяло теплом и покоем.

Кот пролез в дыру в заборе и тихо прокрался к дому. Еще издалека он увидел чердачное открытое окно. Вот туда он и забрался.

На чердаке было навалено сено. Пахло мышами. В одном углу лежало старое одеяло. Кот увалился на него и впервые почувствовал, что он дома, что он устал и лапы гудят. В животе опять заурчало, но кот закрыл глаза и уснул.

Он проснулся от человеческого голоса. Кот прокрался к открытому окну чердака и через щель посмотрел вниз.

Во дворе он увидел девочку, которая с кем то разговаривала и при этом что- то выкладывала в железную тарелку. То, что это еда кот понял сразу, в воздухе вкусно пахло. Кот сосредоточился на еде. Желудок зазывно заурчал.

Он, как на охоте, тихо спустился с чердака и прячась в траве стал красться к тарелке с едой, к тому же девочка куда то ушла.

Он быстро подскочил к тарелке и схватил самый большой кусок, который ему попался и отбежал в сторону. И вовремя. Из-за дома показалась девочка, а за ней, по тропинке, бежала рыженькая собака, следом за которой ковыляли два толстеньких щенка.

— Пойдем, моя хорошая, — ласково говорила девочка, — я тебе с малышами кушать принесла, пойдем.

И вдруг кот услышал голос своей хозяйки. Нет, это был другой голос, но кот услышал то тепло и любовь в голосе этой девочки, которое он слышал когда то у себя дома.

— Ух ты! – воскликнула девочка, — да у нас тут гости! Ты тоже голодный, котик.

Оказалось, что кот сидел почти рядом с тарелкой, ему не хватило сил отбежать далеко. Он настороженно посмотрел на девочку. А она, не обращая на него внимания, угощала щенят и собачку. Он доел украденный кусок и повернулся к тарелке.

Девочка, заметив, что кот не убегает, положила рядом с тарелкой еще пару кусочков:

— На, кушай, — сказала она спокойно, — смотрю ты совсем голодный. Потом достала какую-то плошку, и налила немного молока.

— Попей, тебе сейчас надо, а то с голоду как бы плохо не было.

Кот как то успокоился. Съел все, что ему положили, и выпил молоко. Потом пошел и залез на чердак, где опять уснул на своем одеяле. Он понял, что теперь он точно дома.

Так он жил все лето. И все лето девочка приходила и кормила его и Жучку, так она ее называла рыжую собаку, и ее щенят.

Кот окреп, поправился и заматерел. Теперь они все вместе ели из одной тарелки и кота это ни сколько не смущало. Это теперь была его семья.

Он научился ловить мышей у себя на чердаке и теперь, когда приходила девочка, он торжественно приносил ей мышку, как благодарность за еду. Та смеялась и говорила — спасибо. Он позволил ей гладить себя, чувствуя то тепло, которое когда давно чувствовал в том далеком времени.

А потом наступила осень. По ночам стало холодать. Кот не знал что такое холод, он ни разу не видел снега и был удивлен, увидев

однажды утром летящие белые мухи. На дворе стоял конец октября.

На этот раз девочка не пришла, а приехала на телеге с дедушкой.

Кот настороженно смотрел с высоты чердака на незнакомого человека.

Девочка прошла во двор и стала выкладывать еду и на этот запах из-за дома, где обитала собачья семья, выскочили сначале Жучка, а за ней подросшие два щенка.

— Ох, ты! Да тут целое семейство, — засмеялся дед.

— Да! – засмеялась девочка, — сейчас еще и кот придет, — и она посмотрела на чердачное окно.

Кот не услышал с голосе деда угрозы и спустился вниз, но все таки медленно подошел к тарелке, где уже трапезничали Жучка со щенками.

— Иди, не бойся, — сказала девочка и погладила кота по спинке.

Он успокоился и начал есть.

— Ну, что мои хорошие, поедемте ка домой, — сказал дед, — хватит вам тут мыкаться. Он подхватил щенков и понес их на телегу.

Жучка побежала следом. Кот насторожился.

— Котя, пойдем, не бойся, мы поедем домой к дедушке, в лес, там вам всем будет хорошо, — сказала девочка коту.

Он внимательно посмотрел на нее. Этот голос, по тому, как она говорила, все напомнило ему хозяйку, которая вот так же когда то подобрала его, еще маленького на улице и принесла домой.

Девочка бережно взяла кота на руки и пошла к телеге. Положила его в большую корзину, устланную какой-то теплой тряпочкой.

Кот не сопротивлялся. Он закрыл глаза. Он опять поверил человеку.

Животные, наверное, единственные существа, которые прощают нам все.

И любят нас, не смотря ни на что.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть