Зеркало



04 января, 2019

Про разницу менталитетов

Американец рассказал, почему всех своих соотечественников в России он водит в магазин стройматериалов

Как представителям других национальностей показать русскую действительность? Как за несколько дней, которые многие из них проводят в России, показать, чем она живет? Как рассказать американцу или французу о том, как на нас действуют введенные ими санкции? Как показать им полки магазинов, на которых «нет тех или иных товаров»?

Мой друг Стивен, прожив в России более 20 лет, придумал свой оригинальный способ. Когда к нему приезжают друзья из Америки, он ведет их не в продуктовый магазин, а в супермаркет стройматериалов, к примеру, в ЛеруаМерлен или Оби. И смотрит на их реакцию. И для них поход в такой супермаркет становится своеобразной экскурсией в музей, где можно узнать то, о чем они даже и не догадывались.


Я как-то спросила Стивена, почему не в обычный крутой супермаркет? И Стивен сказал мне, что в США продуктовые магазины такие же и круче. А вот со стройматериалами совсем не так. Дело в том, что российские строительные супермаркеты предлагают такое разнообразие, что у американца происходит взрыв мозга. Именно в этом месте американцы понимают, что санкции не имеют власти над русскими, так как они развиваются и строятся, строятся, строятся.. А значит, живут не так-то и плохо…

Стивен смеется и рассказывает, как он сам впервые попал в строительный магазин в Москве. Его удивило, что у русских так много видов обоев, что просто разбегаются глаза. Обоев в США вообще практически не купить. Но у русских помимо обоев огромная палитра красок, которыми можно покрасить стены, у них разные виды обоев, есть те, которые можно красить. Его удивило, что в России существуют целые магазины штор и там, как в каком-то диковинном магазине можно ходить и просто рассматривать красивейшие полотна.

А ещё в России есть целые рынки ковров, самых разных, самых удивительных и неповторимых. Это было давно. Сегодня все это удивительное многообразие самых разных элементов декора, а также самых разных строительных материалов собраны в огромных супермаркетах. Стивен признался, что привык к однотонным стенам, белым плинтусам и простому изяществу в США. А Виктория хотела обои и шторы… Они сошлись в том, что комнату сделали в русском стиле, а кухню и гостиную в американском.

Но самым спорным оказался ковролин, который Стивен хотел постелить везде, а Вика просто категорически отказывалась. Стивен рассказал, что в США ковролинов великое множество и в этом Америка обогнала Россию. Ковролины стелют везде и всюду. А так как многие американцы жилье снимают, то хозяева часто могут поставить им условие. Когда они будут съезжать, они должны будут ковролин поменять, то есть, постелить новый. Американцы меняют ковролин примерно один раз в 3-5 лет. А вот русские, по словам Стивена, ковролин любят не так сильно. Во всем остальном у русских фантазия, по словам Стивена, работает намного активнее. Русские любят творить и по-настоящему обустраивают свое жилище. Многие же американцы своего жилья не имеют и желания что-то обустраивать, как это делают русские, у них нет.

Впрочем, квартиры у американцев в чем-то намного удобнее и уютнее, но они зачастую лишены индивидуальности.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть