Зеркало



18 января, 2019

Когда нашел повод сажать коноплю


В Турции на смену пластиковым пакетам придут авоськи из конопли
Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил о том, что его страна объявила «войну» пластиковым пакетам, поскольку они наносят ощутимый вред экологии планеты.

Пластиковые пакеты с начала 2019 года стали платными во всех торговых точках Турции. В рамках борьбы за чистоту природы турецкий лидер предложил наладить производство пакетов и авосек из натуральных материалов, а именно из конопляной ткани.

В рамках своего выступления на симпозиуме по проблемам местного самоуправления в Анкаре, Эрдоган напомнил, что использованные полиэтиленовые пакеты разлагаются в почве несколько сотен лет, в связи с чем им необходимо объявить войну. Президент Турции сообщил о том, что его родители занимались изготовлением многоразовых авосек, которые не наносят такой вред природе, как пластик. Кроме того, в родной провинции президента выращивалась конопля — ее использовали для производства ткани для таких авосек, пояснил он.

В настоящий момент Турция вынуждена экспортировать коноплю, поскольку на территории страны она больше не выращивается. Президент призвал минсельхоз страны предпринять определенные шаги для того, чтобы выращивание конопли в Турции было возобновлено, как и производство товаров из нее.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть