Зеркало



25 января, 2019

О гендерном неравенстве

Сразу скажу - я люблю женщин. Я уважаю их, я дружу с ними, и хотя мне в жизни попадалось очень много тварей женского пола, я не считаю, что ублюдочность - женская черта. Это черта не имеет гендера, и именно об этом будет этот тред.

Последние недели вся моя лента в твиттере состоит из гендеросрачей. Феминитивы, какие-то паблики, рандомный бомбёж, реклама Gillete - что угодно. И я раз за разом слышу одно и то же - "мужики - мусор", "мужики - токсичные твари", "хуемрази". И я пиздецки от этого устал.

Во всех срачах, когда кто-то говорит о том, что мужчины не все такие и что они тоже страдают, феминистки приводят один и тот же аргумент - мужчины страдают от мужчин. От этих слов у меня каждый раз скрипят зубы, потому что это неправда.

Мужчины страдают от женщин, и часто страдают в быту, в ситуациях, на которые мало кто обращает внимание. В ситуациях, которые некоторые даже не сочтут ненормальными. В этом треде не будет статистики, только личный опыт, мои собственные наблюдения и ситуации, которым я был свидетелем или же был их непосредственным участником.

Большая часть моего негативного опыта, связанного с женщинами, пришлось на период обучения в школе, поэтому говорить я буду о том, что происходило в тех школах, в которых я учился. Потому что школа - это в своём роде "второй дом" и "школа жизни". Дети проводят в школе огромное количество времени в течение 11 лет, и все эти годы они познают себя и познают общество, узнают, что им можно, а что нельзя, как вести себя со своим и с противоположным полом, с людьми разных возрастов.

Что ещё важно: большая часть учителей - это женщины. Они воспитывают детей и закладывают им в голову правила и установки, с которыми этим детям потом жить дальше. И дети быстро и замечательно усваивают "правила игры". Правила, которые далеко не всегда верные.

Я буду говорить только о своих школах, одноклассниках и учителях. Если в вашей школе всё было хорошо - вам очень повезло, я очень рад за вас, мне хотелось бы, чтобы так было у всех. Но у меня было иначе.

Так чему же ученики школ, в которых учился я, научились за 11 лет? Что они вынесли из общения с учительницами, взрослыми женщинами, и своими одноклассницами, маленькими девочками? Начну с простого, постепенно буду переходить к более серьёзному.

1. Мальчикам не нужна приватность.

Во всех (3) школах, в которых я учился, любая учительница могла зайти в мужскую раздевалку. Учительница физкультуры, классрук или любая другая - доступ в раздевалку всегда был открыт. Они никогда не стучали, просто распахивали дверь и заходили.

Мог ли физрук, который вёл у нас около года, зайти в женскую раздевалку? Нет. Ему нельзя было видеть тела даже одетых девочек, но женщинам любого возраста и положения можно смотреть на полностью голых мальчиков. То же самое касалось мужских туалетов, куда учительницы могли спокойно зайти. Двери раздевалок учителя порой даже не трудились закрыть за собой, и весь коридор мог лицезреть полуголых мальчиков. Ничего страшного? Тогда почему девочки могли поднять визг, если дверь открывалась, когда они переодевались?

2. Мальчиков можно оскорблять.

Тупой, умственно отсталый, больной - такие прозвища получали мальчики от учительниц, если делали что-то не так или что-то не понимали на уроке. Девочек так не оскорбляли, хотя многие из моих одноклассниц учились хуже мальчиков.

3. Мальчики не должны ухаживать за собой.

В средней школе со мной учился мальчик с внешностью стереотипного гопника. У него было грубое, "уличное" лицо и стрижка почти под ноль, крупное тело и сломанный нос. Он был далеко не самым умным из-за осложнений при рождении, но не был злым или агрессивным. Дрался он за шесть лет всего пару раз. Был н, кстати, очень галантным. После того, как из него вышла вся детская придурь, он никогда не обижал девочек и вообще вёл себя крайне достойно, несмотря на свою обманчивую внешность.

Помимо оскорблений из-за своего ума, наша классрук обожала стыдить его за то, что он следил за собой. Он всегда был очень опрятным, ходил исключительно в костюме и пользовался туалетной водой. На каждом уроке классрук говорила, что от него воняет и вообще "вырядился тут". От него не воняло. Он душился умеренно - мне ли, человеку с чувствительным носом и его соседу по парте, это не знать. Сначала мальчиков упрекают за то, что они следят за собой, а потом - "мужчины считают, что можно быть немного красивее обезьяны". Так может, стоит поощрять?

К слову, к нам в школу не приняли учителя-мужчину, потому что он был геем, о чём одна из учительниц не постеснялась сообщить при моём классе. "Нам нужны нормальные мальчики".

4. Мальчики - извращенцы, даже если не сделали ничего такого, и не способны на нежные чувства.

Одному моему однокласснику нравилась девочка, он сохранил к себе на телефон её фотки из вк - портреты в обычной одежде. Девочки, узнав об этом, решили, что он на это дрочит. Разболтали.

К слову, девочки охотно стебали других девочек, если они не то что встречались, а просто были симпатичны мальчику "низкого ранга". Мальчиков не парило, кто кому нравился, они в отношения друг к другу не лезли.

5. Мальчики - сексуальный объект, их можно обсуждать где и как угодно, и их ничего не может задеть.

Мужчин ругают за сексуальную объективацию женщин, будто сами женщины никогда не смотрят на мужчин как на объекты. Но это не так. Я довольно внимательный, и часто слышал, как одноклассницы перешёптываются о том, что "у Димы встал! видишь, видишь?? посмотри ему на ширинку! Похоже, там совсем маленький, у Миши больше, посмотри, как в штанах выглядит, а у него ведь нет стояка". Чем это отличается от обсуждения женских сисек или жопы? Ничем.

К слову, кто автор овер9000 NC-18 артов и фанфиков с мужскими персонажами? Девушки. А ещё я помню, как девушки в интернете делились фоткой Лето с вставшим на концерте членом и активно обсуждали это, в т.ч. размеры. Не объективация?

Более того. Когда мы репетировали последний звонок, женщина, ставившая его нам (к слову, дочь директрисы без профильного образования, регулярно орущая на нас и порой приходящая на репетиции пьяная), сказала моей однокласснице, что та движется слишком сексуально. Девочка обиделась и ударилась в истерику, её успокаивали всем классом. Сравним это с ситуацией, когда кто-то из класса (я не помню пол этого человека и не буду подчёркивать, чтобы не соврать) взял поиграть телефон моего одноклассника, замкнутого и молчаливого пацана, с которым почти никто не общался. Этот кто-то в итоге залез в галерею и нашёл там видео, на котором обладатель мобильника дрочил. Об этом тут уже узнал весь класс, телефон начал ходить по рукам, и человек 5-6 точно увидели то, что было на видео. Канеш, это стало темой для обсуждения на ближайшие недели две, мальчику про видео постоянно напоминали. Разумеется, он замкнулся в себе ещё больше, а дети от него отстранились. С ним и до этого особо не общались, после этого перестали вообще. Где скандал? вообще-то тут дети порно с его участием посмотрели и отчасти обнародовали. Где возмущённые родители? Сомневаюсь, что они вообще знали о произошедшем. А вот чужие знали наверняка. И ещё: однажды наша классрук зашла на наш урок, чтобы проверить, кто из детей пришёл, а кто нет. Она делала так каждый день. В этот раз в процессе она решила потрепаться с учительницей математики и рассказала ей, как на днях ходила в стриптиз, а там такие мальчики, такие мальчики! Как танцевали, да в трусах, так классно! Напоминаю - урок, дети за партами. Девушки, как бы вы чувствовали себя, если бы учитель-мужчина при вас рассказывал своему коллеге, как сходил в стриптиз и любовался на красивых женщин в бикини? Почему-то мне кажется, что вы чувствовали бы себя грязными и вам было бы мерзко. Почему мальчикам должно быть как-то иначе?

6. Сколько бы мальчик ни делал, этого никогда не будет достаточно.

В 10 классе отец моего одноклассника попал в аварию, его парализовало, кормить семью стало некому. Мой одноклассник стал работать по ночам, чтобы обеспечить парализованного отца, не слишком здоровую мать и некоторое количество сиблингов. Днём он ходил в школу. Разумеется, на уроках он спал. И каждая вторая учительница считала своим долгом доебаться и или обвинить его в том, что он спит, или же настучать об этом классруку, которая бы сделала всё то же самое. Никого не парило, что мальчик в свои 16 кормит семью, тем самым, кстати, идеально исполняя свою гендерную роль. А какая разница? Он же спит на уроках, ничего не сдаст и испортит статистику. Его никогда не хвалили.

7. Мальчишеское здоровье ничего не стоит. Сами как-нибудь разберутся.

Не будем осуждать действия детей, сосредоточимся на том, что делали учителя. Когда я учился в средней школе, среди учеников было популярным жрать некий спазмолитик, чтобы получить трип. Наркоманили, короче. Несколько моих одноклассников обожрались таблетками до галлюцинаций и почти полностью невменяемого состояния. Один почти не реагировал на звуки, другой ловил привидевшихся ему птиц, третий пытался позвонить из пожарного шкафа и т.д. Они плохо стояли на ногах и в целом не понимали, где они находятся и что происходит вокруг. Зачем обожрались таблеток перед уроками - история умалчивает. Возможно, просто переборщили и вышло это. Не оправдание, но твит не про это. Когда их состояние вскрылось на уроке, учительницы отругали их и (sic!) отправили домой одних. Я помню, где жил один из пацанов, ему нужно было ехать домой на автобусе, а до этого - преодолеть две широкие и опасные дороги.

Одну из этих дорог приходилось переходить большей части моих одноклассников. Напоминаю - у пацанов галлюцинации, и они едва стоят на ногах. Но они пошли домой одни. Никаких звонков родителям, хотя тех же девочек даже при обычных болях в животе из школы часто забирали мамы. Один из пацанов в дальнейшем чуть не умер. Если бы классрук не позвонила его матери, чтобы нажаловаться, та бы ни о чём не узнала и не вызвала бы скорую, которая сделала парню промывание желудка. Классрук потом очень любила вспоминать этот факт, считая, что мальчика она спасла. Домой, кстати, его отправила тоже она.

Когда таблеток обожралась девочка, ей вызвали скорую прямо в школу. Пацанов в дальнейшем выгнали из школы, девочка доучилась.

И ещё о: в ~9 классе я страдал от постоянных головных болей, они заставляли меня хвататься за виски и морщиться. Таблетки не помогали, и я всё равно ходил в школу, отвечал на занятиях и т.д. Однажды, когда меня вызвали к доске на химии, и я снова вздрогнул и схватился рукой за висок, учительница спросила, что не так. Когда я сказал, что у меня болит голова, она сделала показательно сочувствующее лицо и пообещала говорить тише. Через три секунды она уже говорила в полный голос, а потом каждый раз, как вызывала меня к доске, осведомлялась с милой улыбкой: "Ну что, голова не болит?". Про нашу замечательную химичку я ещё напишу - позже, потому что некоторые её поступки куда более серьёзны, чем это.

8. Мальчик по умолчанию виноват.

Мальчик и девочка баловались. Вывезли из кабинета информатики стул на колёсах, девочка катала мальчика по коридору на нём. Пришла учительница и, увидев мальчика, едущего на стуле, потребовала у него дневник и впаяла замечание. У девочки была совесть, она взяла дневник и сказала написать замечание и ей, ведь они катались вместе. К слову, у мальчика ДЦП. Он еле-еле ходил. Или: девочка на уроке (!) раз за разом скидывает вещи мальчика со стола. В какой-то момент мальчик, пытаясь защитить свои вещи, выставляет руку и случайно ударяет девочку по лицу ладонью. Визг, плач, жалобы родителям, разъярённый отец и виноватый во всём мальчик, ударивший девочку. Мальчиков можно бить. Про это ещё будет.

9. Мальчик должен терпеть.

Всё вышеперечисленное и то, что я напишу ниже. А ещё классрук может заклеить ему рот скотчем за болтливость (но не более болтливой девочке) или выкинуть его пенал со всеми вещами в ведро, потому что он не убрал его с стола.

10. Мальчиков не домогаются, тем более женщины. Так не бывает.

Каждый раз, когда химичка вызывала кого-то из красивых пацанов к доске, она делала им комплименты, говорила, какие они красивые, брала за руки, обнимала и гладила по плечам прижималась к ним на долгое время. "Постой со мной немного, ты красивый". Всё это - у доски. На уроке. Перед всем классом. В то время, когда мальчик должен был отвечать. Ей было 45-50 лет. Никого ничего не смущало. Если вас не смущает и сейчас, то представьте ту же ситуацию, но с учителем и ученицей. Мерзко? Вот и мне было мерзко на это смотреть и видеть в глазах одноклассников неловкость и растерянность. Знали ли родители? Ну, я своей маме говорил. Действия? Никаких. Я рад, что сейчас, когда в той же школе учится мой младший брат, эта сука уже не преподаёт.

11. Моё любимое. Мальчиков можно бить, они или заслужили, или им не больно. А вот девочек бить нельзя.

Когда я учился в начальной (!) школе, мальчики не били девочек. Да и в средней и старшей не били. Зато девочки 7-11 лет били мальчиков. Прицельно. По яйцам. Скандалы, разбирательства? Нет, ничего. Зато когда один раз мальчик ударил девочку, вокруг него собрался весь класс, а классрук его отчитала. Более того, она поощряла насилие в сторону мальчиков. Как? Во время одного из уроков какой-то мальчик мешал девочке заниматься. Болтал, видимо, или просто отвлекал - я не помню. Девочка пожаловалась классруку, и что сделала та? "Так возьми учебники и ударь его по голове!". И девочка взяла стопку из учебника, тетради и дневника в толстой твёрдой обложке и ударила. Прямо по голове. Это был примерно 2-3 класс. Это можно было бы назвать детскими шалостями, но это классрук подтолкнула девочку к насилию. Это не мальчик "заслужил", это тебе, старая манда, захотелось его ударить, но тебе нельзя, а потому ты сделала это руками маленькой девочки. А девочка теперь поняла - мальчиков бить можно. И мальчик понял, что если он провинился, его могут ударить, а он не имеет права ответить. Я не преувеличиваю, потому что позже уже другой мальчик обидел другую девочку, извинился перед ней, а когда она отказалась прощать, сказал: "ну хочешь - ударь меня. Возьми книжки и ударь!". И он наклонил голову, а девочка взяла учебники и ударила. Это были другие дети, но они знали, что так мальчик может решить конфликт с девочкой. И это можно было бы назвать единичным случаем, но уже в средней школе, находящейся на другом конце района, новая классрук сказала то же самое - "как же ты надоел, N, ударь его!". Девочка ударила.

Дети жестоки сами по себе, но мальчиков учат, что девочек бить нельзя, а девочек, исходя из вот этого всего, что мальчиков бить можно, если они провинились или тебя обидели. И девочки никогда не стеснялись давать мальчикам пощёчины, царапать, просто бить по лицу, по яйцам, лупить портфелем. Они ведь заслужили. Я ни разу не видел, чтобы мальчики били в ответ. И тут пригодится вот этот твит, в котором всё сказали за меня: "Больше всего вынесло со слова заслужил. Если мальчику уже сейчас внушили, что он заслуживает избиений, то представьте как легко будет убедить его в том, что насилия и боли заслуживает кто-то другой? Или все подряд?"

К слову, одна моя знакомая рассказывала, как просто так ударила мальчика по яйцам. Просто так, она не знала, зачем. Позже, когда он спросил её, за что это было, она так и ответила - "не знаю". Да и в интернете достаточно историй отцов и матерей о том, как их сыновей били девочки, и даже после ругани и попыток разобраться девочка всё равно оставалась безнаказанной.

Итог: детей воспитывают в основном женщины, и чему они учат детей? Вот этому. Это всё даже близко нельзя назвать справедливым, но зато можно сказать, что да, женщины бывают жестоки. Да, женщины могут и домогаться, и применять насилие. Не своими, так чужими руками. Но насилие от этого насилием быть не перестаёт. Да, это не "полноценные" изнасилования, не убийства, но как такое воспитание повлияет на будущих мужчин и женщин? Какие идеалы заложит в них и какую картину мира нарисует?

Вспоминая всё это, я задумался: а что если все те мужчины, что протестуют против "баборабства" и называют всех подряд "куколдами" - это не только мудаки, но и бывшие мальчики, оказавшиеся в ситуациях, подобных тем, что я описал. Мальчики, которых безнаказанно били девочки, унижали и трогали учительницы, обвиняли даже в том, чего они не делали. И сейчас они смотрят на весь этот фем-движ и думают: а что бабам не нравится? Их нельзя бить, они обвиняют мужчин во всём подряд, ебут мозги и всегда выставляют нас виноватыми. Ну потрогали их, и что дальше? Меня тоже трогали, не развалился же. Побили? Ну и что, меня тоже били. И да, человек, которого били, куда легче поднимет руку на другого человека. Человек, которого вынуждали замалчивать (мальчики ведь не плачут) свои чувства, легко превратится в абьюзера и манипулятора из-за внутренней боли и тараканов. Психотерапевт? Так "нипамужски", о чём скажут в т.ч. женщины. И вообще ты, мужик, никогда не делаешь достаточно.

Так может, нужно не только упрекать мужчин в том, что они токсичные абьюзеры, но и растить из них нормальных людей, не травмируя и не прививая им мысль о том, что насилие - это нормально? Может, нужно впрягаться за мальчиков и бороться за них, не позволяя каждой второй училке унижать их и/или физически наказывать руками девочек? Не прививать девочкам мысль о том, что мужик постоянно что-то должен, а если не сделал, то его можно и ударить? Научить мальчиков о том, что их нельзя трогать, ведь когда они поймут ценность своего личного пространства и своего тела, им куда проще будет объяснить, почему нельзя лапать девочек или отпускать непристойные комментарии по поводу их внешности? Может, надо научиться самим быть людьми по отношению к мальчикам и мужчинам? Женщинам плохо, но и на другой стороне баррикад всё не так хорошо, и в этом виноваты не только мужчины, но и женщины. Общество - с ним надо работать, а не воевать женщинам против мужчин и наоборот.

Но грызться, обвинять во всех грехах только одну сторону, а самим надевать белый плащ (это касается обоих полов, если что) намного проще и веселее. Ненависть - примитивный и доступный ресурс. Толку только от него - одна грызня и войны. Давайте попробуем понять друг друга и не смотреть на мир однобоко. Это касается и мужчин, и женщин. Вместе мы достигнем куда большего, чем по одиночке.

Люди, которые видят в этом треде повод лишний раз оскорбить весь род женский - пжлста, не пишите мне ничего в реплаи. У меня тут мир-дружба-взаимоуважение. Спасибо.

https://twitter.com/MaxxxFjord/status/1085972933384826880


Posted by at        






Советуем так же посмотреть