Зеркало



06 февраля, 2019

Малолетка-парашютист

Это дело было одним из моих первых дел. Ситуация следующая. Конец декабря. В полицию поступает сообщение о том, что в 14-го этажа дома скинули 14-летнего пацана, он упал на машину Деу Нексия. При этом выжил, и у него лишь сотрясение мозга, рассечение на башке, перелом руки (закрытый и несложный), ушибы и ссадины. Поразительная ситуация. Пацан в сознании, в больнице рассказал, что шел утром в школу, ко второму уроку, по дороге в школу сзади его догнал кто-то ударил по голове. От удара он потерял сознание. Затем очнулся в лифте и видел как мужчина в черной кожаной куртке, его лица он не видел, нажимает на кнопку 14-го этажа. Тут же он снова теряет сознание и дальше очнулся на крыше автомобиля.
Поскольку на лицо состав преступления, предусмотренный ст.105 УК РФ через 30 статью (покушение на убийство), то передали дело в СК. Но передали почти через неделю. Почему уж так, я не знаю, потому что пришел только после новогодних праздников. В общем, создают следственную группу из меня и еще одного следака. Ну чтож, поехали: допросы терпилы, родителей, таксиста (Деу Нексия была таксишная и водитель как раз вышел из машины), людей, которые шли в это время в подъезде, затем всех людей, проживающих в подъезде, затем всех людей, который живут в доме напротив. Попутно допросы одноклассников, родственников, друзей пацана и экспертизы: судебно-медицинская, дактилоксопическая и генетическая (по всем предметам, которые нашли в подъезде – бутылки, окурки),

криминалистическая по повреждениям автомобиля, химическая по волосам и ногтям пацана – употреблял ли наркотики. Как итог – никто не видел как пацан оказался в этом доме (дом находится примерно в 200 метрах от места, где якобы ударили пацана), никто не видел мужика в черной куртке. Кстати, подъезд был с домофоном. Зато люди, которые спускались в подъезде, как раз они и вызвали себе такси, слышали громкий крик «АААААА» с улицы, как раз похожий на крик летящего человека. Экспертизы ничего не дали, СМЭ не дало ответа был ли удар по голове до удара об машину. То есть невозможно было определить сколько было точек приложения силы.

Садимся за стол с коллегой, думаем, что делать дальше. Начальство, прокуратура давит, слюни летят, а результата нет.
Проводим с пацаном «выводку» (проверка показаний на месте). Он все подробненько расписывает, показывает, где его якобы ударили, как он сидел в лифте, как очнулся на машине. При этом по пути возможного преступника находится парикмахерская, два магазинчика, детсад. Допрашиваем всех их работников – никто ничего не видел и не слышал, тем более, пацана без сознания, которого бы тащил мужик. Видеокамер нет в округе. Окей, поехали более сложным путем. Запрашиваем биллинг. Что есть биллинг. Это запрос сотовым операторам на предмет предоставления информации о совершении звонков за определенный промежуток времени в конкретном радиусе. При этом предоставляется через ходатайство перед судом, и только суд может дать разрешение на предоставления такой информации. И получилось, что за один час в радиусе 500 метров от этого дома (плюс минус 500 метров, потому что там привязка к вышкам сотовых операторов) совершали звонки хуева туча народу. Ну для их отработки у нас есть доблестная полиция. Которая проебалась месяц и не предоставила никакого результата. К этому времени срок следствия уже был около 4 месяцев. Прокуратура проверила дело на соответствие законодательству и выписала требование….. Надо допросить всех. ВСЕХ, КАРЛ!!! Кто совершал звонки, согласно ответов от операторов. Пиздец, короче. Ну давай, значит, мы их допрашивать. Большинство это люди которые жили в этом районе, кто-то ехал, кто-то шел поблизости. Естественно никто ничего не видел, не знает, не причастен. Да и кто бы признался. Допрашивали мы их почти месяц. Результата никакого.

В какой-то момент, закралось сомнение в том, что малолетку скинули. Не знаю, почему, но появилось. Тогда мы стали отрабатывать его круг более плотно. Установили с кем это чудо общалось, проверили соцсети на всяких «Синих китов». Установили, что общался он с девчонкой в соцсети по имени, ну, пусть для тайны следствия, будет Соня. При этом она у него была лишь в друзьях, страница закрыта. Сам пацан сказал, что это его бывшая девушка, но она уехала в Москву, а где жила (живет), не знает, ни фамилии, ничего. Запросили в ВК ее данные. Ответ пришел через пару месяцев – «данные о регистрации не сохранились». Я на тот момент вообще впервые столкнулся с соцсетями, и не знал нормально ли это.

Поскольку пацан говорил, что он очнулся только на машине, а люди в подъезде говорили, что слышали как он орал «ААААА», то снова допросили их, провели очную ставку. Не сходятся показания. Пришла умная идея провести следующую экспертизу – судебно-медицинская с трасологическим и криминалистическим исследованиями в ходе проведения следственного эксперимента (в общем, самые сложные следственные действия из возможных). Подготовили манекен, набили его песком и щебнем до массы пацана, одели в куртку, шапку, джинсы, надели рюкзак на него. И давай веселиться. Тот дом, с которого упал пацан с переходными балконами на этажах в подъезде, открытые всем ветрам. Взяли крепкого опера, который скинул этот манекен с 14-го этажа с балкона. И пролетел манекен гораздо меньше, чем пролетел пацан при приземлении на машину. Скинули манекен по-другому, пролетел он так же меньше. Скинули с 9 этажа, пролетел еще меньше. Хотели скинуть и с других этажей, но манекен «умер» - разорвало его полностью и переломало, песок и щебень высыпались. При этом у меня велась видеозапись, были приглашены эксперты. Всё дело передали экспертам, через несколько месяцев они родили заключение, согласно которого, наиболее вероятно (точно они почти никогда не говорят), что пацана не скидывали, потому что скорости начального ускорения не хватило бы для пролета на такое расстояние, но учитывая повреждения тела пацана, машины и расстояния которое он пролетел, вероятно, что он летел с 9 этажа из положения стоя на перилах балкона.

Предъявили заключение терпиле и его родителям. Они подняли вой, что всё куплено, что отмазываем преступника и тп. Окей. Провели повторный подробнейший допрос терпилы, с предъявлением всего, что имеем под видеозапись, которую потом передали на профайлинговое исследование. Это такая штука, как в сериале «Обмани меня» или «Теория лжи». Как прямое доказательство не пойдет, но как косвенное в общую копилку нормально. Согласно заключения специалиста, пацан врал почти во всем, что касалось момента его падения и вообще нахождения в это доме. Где-то его слова были заучены, а где-то на него давила мать, которая присутствовала на допросе.

В общем, уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. В отношении пацана дело по ложному доносу нельзя было возбудить, поскольку он малолетка.

Но ведь они не успокоились и стали жаловаться. А всё дело в том, что компания, которой принадлежал тот автомобиль такси собиралась обращаться в суд с иском на пацана о возмещении убытков – а это было более 350 т.р. Прекращение отменили, снова стали ловить блох, которых нет, снова допросили пару десятков свидетелей. И так продолжалось больше года. Общий срок следствия уже был почти полтора года. Приходилось ездить в ГСУ в Москву на продление, получать выговор ни за что. Но потом все-таки утвердили законность прекращения УД. Насколько мне известно, до сих пор уже по истечении 6 лет они жалуются.


Самая жесть этой истории не в обмане малолетки, а в том, как он выжил и получил такие повреждения (несерьезные). А еще более интересно, что водила такси, буквально за пару секунд до «примашинления» пацана вышел протереть стекла, и если бы он был в тот момент в машине, то гарантированно был бы трупом – крышу прогнуло до днища. Ну как-то так…

Posted by at        






Советуем так же посмотреть