Зеркало




13 февраля, 2019

Женщины, которых любят только женщины

«Ой, она такая классная! – восхищается знакомая другой знакомой. – Такая женственная! Такая таинственная!». А я смотрю на эту «классную» девушку, и она не вызывает у меня ничего, кроме легкого раздражения. Она слишком жеманна, много кривляется, и, кажется, сама от себя без ума.

Есть такой странный феномен: женщину назначают секс-символом другие женщины. Просто визжат от умиления. А мужчинам она совершенно безразлична. Они не испытывают к ней ничего, кроме того самого легкого раздражения.

Например, Рената Литвинова. О да, она иногда очень хорошая актриса, особенно в комических ролях, но и всё. Весь многолетний ажиотаж вокруг Ренаты создают другие женщины. Она им кажется эталоном и абсолютом, богиней. Мои две бывшие жены просто замирали у экрана, когда там появлялась Рената. Если я ворчал и хотел переключить – они готовы были ударить меня косметичкой.

Я спрашивал других мужчин: как тебе Рената? Все лишь пожимали плечами: «Да никак…». Или кривились, будто я им подсунул скисшее вино.
Однажды я вдруг оказался на премьере какого-то фильма Ренаты, после которого была творческая встреча с «богиней». Зал битком, от запаха терпких духов можно было грохнуться в обморок. В зале были женщины, одни женщины. Кажется, я оказался единственным мужчиной. И все сидели с такими глазами, будто им сейчас явится Мессия. Подобные глаза бывают еще на сеансах всяких шарлатанов-психологов и авантюристов-проповедников.

Честно говоря, я быстро сбежал, мне стало не по себе.

Или все женщины балдеют от Сары Джессики Паркер. Согласен, она весьма забавна и сериал «Секс в большом городе» хорошо сделан. (Да, представьте, я посмотрел несколько серий.) Но Сара Джессика – это что-то вопиюще антисексуальное. В какие бы платья она не наряжалась. Я ни разу не встретил мужчину, который бы мечтал о Саре Джессике. Скорей можно встретить мужчин, которые бы испытывали смутное влечение к вобле и готовы были бы даже спать с этой соленой рыбкой. Но только не к Саре Джессике.

Аналогичная история с Тильдой Суинтон. На мой вкус она способна лишь испугать, если ненароком встретить ее ночью. Но женщины снова кричат: «Она невероятная! Она волшебная! Она супер!».

Недавно случился какой-то модный показ в Париже, и там оказались несколько моих знакомых глянцевых девушек. На показе они встретили – какое счастье! – Тильду. И каждая из этих девушек считала обязательным пунктом сфоткаться с Тильдой и сделать подпись типа «самая невероятная», «сойти с ума от счастья», «мечта сбылась».

Нет, их мечты не понять мне никогда.

И таких героинь очень много. Женщины сходят с ума, мужчины недоуменно хмыкают. Вот Дженнифер Анистон – ну и что? Да, я помню, что когда-то она была девушкой Брэда Питта. Только он сбежал от нее к угарной Анжелине. И я очень его понимаю.

Николь Кидман? Красивая, безусловно. Но словно живет в морозилке, совсем не заводит.

Кира Найтли? Чертовски хороша. Но странное дело – снимается в самых костюмных фильмах, сыграла даже Анну Каренину – и все-таки мимо. Мужчин не волнует. Не нужна нам такая Каренина.

Даже чуть ли не главная кинобогиня 20 века Марлен Дитрих – совершенно придуманная фигура, если говорить о ее неотразимости. Да, в ней есть магия, есть холодное очарование, но мужчины смотрят вполне безразлично. Марлен обожествляется только женщинами. Для нас она – просто восковая фигура.

Мы, мужчины, любим игру, жар, плоть. Легкую порочность во взгляде. Даже очень вздорную и безумную женщину мы готовы любить, потому что это нас увлекает как охотников. Мы не любим рассчетливость в жестах и позах. Нам даже не так уж важна красота, если честно. Быть манящей способна простая девчонка за магазинным прилавком. Улыбнулась – и мы уже думаем: «Так, что бы еще нам купить?».

А все эти титулованные «богини» – нет, спасибо. На улице мы бы даже не обратили внимание на Ренату Литвинову, прошли бы как мимо сугроба.

При этом если сказать, что в женщине типа Ренаты или Тильды нет совсем ничего волнующего, другие женщины за нее страшно обидятся: «Ты ничего не понимаешь!». Возможно. Возможно, мы, мужчины, ничего не понимаем. Только вот в чем загвоздка: по-настоящему сексуальной и манящей женщина может быть лишь в мужских глазах.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть