Зеркало



22 февраля, 2019

Немного новостей из Таджикистана

новости из Таджикистана

Власти Таджикистана выступили с инициативой вернуть букву «ц» в таджикский алфавит. В Институте языка и литературы АН Таджикистана рассматривают соответствующий проект решения правительства.

Если проект будет одобрен, буква «ц» займет было место в таджикском алфавите и будет использована в написании собственных имен существительных, в том числе в географических названиях.

Сайфиддин Мирзоев, заведующий отделом таджикского языка в Институте языка и литературы Академии наук Таджикистана, сказал 8 февраля Радио Озоди, что специалисты сейчас рассматривают соответствующий проект решения правительства.

«На самом деле, буква «ц» не чуждая в таджикском языке и в былые годы она использовалась в фарси. Поэтому наш институт поддерживает данную инициативу», - сказал Мирзоев.

По его словам, научные круги представят свое мнение и в ближайшее время правительство примет свое решение.

Напомним, что в 90-х годах из таджикского алфавита были исключены буквы «ц», «щ», «ы» и «ь», соответственно, букв в алфавите стало 35. По словам Мирзоева, сейчас речь идет лишь о возвращении буквы «ц» в таджикский алфавит, а о дальнейшей судьбе других вышеуказанных букв ничего не сказано.

После того реформы 98-го года возникло недопонимание в написании таких слов, как например, «социалист», «цирк». Филологи предложили вместо «ц» прописывать «тс» либо «с». В итоге одни писали «сотсиалист», другие – «сосиалист».

Posted by at        






Советуем так же посмотреть