Зеркало



26 февраля, 2019

Автор думает, что прав

Платили за электричество из общего котла. Показания общего счетчика делили на всех поровну. У одних две лампочки, у других – сауны, теплые полы, теплицы, отопление.

За 30 лет столбы сгнили, наклонились. Вот – вот упадут. Жаба душила, душила, но решили на общем собрании до смертоубийства и аварии не доводить и заменить старую линию электропередач. Счетчики вынести на опоры. Каждый будет платить за себя.

Посчитали примерные расходы, разделили на всех, определили сроки сдачи денег, дату начала строительства.

Заменили столбы, проложили магистрали, подключили дачные домики. Кто деньги не сдал, тот после демонтажа старой ЛЭП остался без электричества.

Должники поняли, что бесплатной раздачи сыра не будет, оплатили целевые взносы и были подключены к новой сети в конце дачного сезона.

Одна дама решила, что платить она не хочет. Пыталась устроить скандал, голосом брала. На что ей был дан ответ: «Вечером деньги – утром электричество, утром деньги – днем электричество» и т.д. А можно электричество, а деньги потом?, - спросила она. Можно, - был ответ, - но деньги вперед.

И пошла она в суд с иском, и требовала подключить бесплатно ее домик к новой линии и компенсацию морального вреда в 30 тысяч рублей.

И о чудо, наш самый гуманный суд в мире решил 28 февраля 2018 года, что требования ее надо выполнить. То есть все члены товарищества должны скинуться, чтобы электричество у нее было, и моральные страдания ее прекратились. Правда, в 30 тысячах ей отказали.

Исход судебного дела ожидаемый, так как судебная практика была изучена. Но я решил не сдаваться. Тем более, что опыт небольшой имеется (2,5 года длилась тяжба между товариществом и Росрыболовством о согласовании водозабора, установленного еще 30 лет назад).

Сразу после победы в суде, она начала писать СМС с вопросом «Когда будет электричество?» Я ей ответил, что после вступления решения в законную силу.

А сам, получив решение, подал апелляцию. Так что победа в суде у нее была, только электричества не было.

На общем собрании в мае даме было объявлено, чтобы она сильно не радовалась выигранному суду. Решение в законную силу не вступило, так как подана апелляционная жалоба. Потом будет кассация в первую и вторую инстанцию, еще пару надзорных… Итого года три. И тогда у нее будет работать холодильник и появится свет.

Не знаю, что ее сподвигло, но деньги быстро нашлись. Подключили через 2 дня.

А после перехода на индивидуальную оплату общее потребление электроэнергии в товариществе снизилось на 40%.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть