Зеркало



27 февраля, 2019

Как бросить пить и снова начать

Начало 80-х, я студент в Новосибирске. И довелось мне после 3 курса попасть в один стройотряд. Отработали, возвращались поездом через Москву. Ехать до Новосибирска трое суток, затарились в Москве водкой и едем. На закуску купили хлеба, колбасы и сыра Рокфор, который с плесенью.

Три дня пролетели под выпивон и закусон как мгновение. И вот, выгружаясь в Новосибирске, что-то меня кольнуло в правом боку. А потом еще и еще, да так, что на второй день скрутило. До самолета домой, в Караганду, было еще дня три. Которые я со товарищи благополучно пробухал. И прибыл домой уже согнувшись пополам, так сильно болел бок.

Мать врач, тут же устроила мне допрос, в целях диагностики. Я, как на духу - да, бухал. Она свозила меня к себе в больницу, сдал анализы. И вот, говорит мне мать сокрушенным голосом - крепись! У тебя серьезные проблемы печени, в начальной стадии. Попытаемся остановить, вот пропьешь таблетки, но бухать нельзя. Совсем. Капли одной нельзя!!

Нельзя-так нельзя. С болями меня довольно быстро отпустило. Но пить перестал. Мало того, тогда пошло веяние создавать общества трезвости, там академик Углов и прочее. И я не только вступил, но стал активно работать, на собрания в Академгородок ездили, мероприятия устраивали, спектакли антиалкогольные.. Искренним был, ибо на себе весь ужас прочувствовал.

А через пару лет довелось как-то участвовать в одном мероприятии, без алкоголя. Но с сыром Рокфор на закуску. Съел я того рокфора и скрутило меня так же, как и тогда. Связал я 2+2 и устроил матери допрос, с целью уточнения диагноза. И призналась она, что ничего с печенью конечно не было, анализы были нормальные. А она, из лучших побуждений, чтобы не пил, придумала ту "ложь во спасение". А у меня просто непереносимость этого сыра.

Водку не пью уже лет 20, предпочитая хорошее вино. И сыр люблю, тот, который без плесени. А матери благодарен, ибо права была.


© AkselFrank

Posted by at        






Советуем так же посмотреть