Зеркало



20 марта, 2019

Кот, просто Кот

Рассказал коллега по работе, мужик сУрьёзный, обстоятельный, не шибко впечатлительный и ни разу не кошатник... Но, похоже, что называется "проняло", захотел поделиться. Супруга его работает по линии Собеса (в подробности не вдавался), от неё и услышал.

В общем, простая история: в небольшой питерской "однушке" умерла бабушка. Ну, смерть в столь преклонном возрасте- процесс неизбежный и ожидаемый, родственники вздохнули и погрузились с головой в скорбные похоронные хлопоты.

...И был у бабушки кот, самый обычный, Васька, или Барсик какой, тоже весьма пожилой, под стать хозяйке, подобранный давным- давно на улице и прожившей с ней всю сознательную жизнь, весьма упитанный мохнатый сибарит, любитель вкусно поесть и пребывавший в сонной Нирване большую часть времени. Обычный домашний кот. Просто кот.

...Говорят, он орал и бегал по квартире, когда приезжала "скорая", а потом начал тихо и невероятно пронзительно завывать на одной ноте, когда то, что ещё недавно было хозяйкой увезли на спецтранспорте в районный морг.
Потом замолчал, что- то такое поняв каким- то таинственным "верхним чутьём", недоступным людям, погрустнел и залез на кровать. И похоже, принял решение.

Нет, про него не забыли, не бросили, люди приходили в опустевшую квартиру не один раз в день, оставляли коту еду, воду...
Он не двигался, лежал на кровати и смотрел в одну точку каким- то отсутствующим взглядом. К еде не притрагивался, даже воду не пил. Просто лежал.

Кот пережил хозяйку всего на двое суток. Умер ночью, когда никого в квартире не было, на той самой кровати, тесно прижавшись к подушке, ещё пахнувшей любимым Человеком, без которого жить ему уже незачем.
И знаете, может быть их пути, неведомые смертным пересекутся и Кот привычно потрётся о бабулькины ноги, запрыгнет на колени, свернётся калачиком и счастливо затянет бесконечную песню на каком- то своём непонятном языке.
И мне хочется верить, что всё будет именно так.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть