Зеркало



29 марта, 2019

Горка

Каждую зиму в нашем дворе появлялась большая горка, она собирала очень много детворы со всех домов. Горку строил пожилой человек со своей супругой — Дмитрий и Валентина.

Как только появлялось достаточное количество снега они выходили на улицу и строили настоящую шикарную русскую горку.

Ну я тогда еще совсем мелкий и мы все думали: наверное внуки к ним приезжают. К слову, летом Дмитрий устанавливал качели, которые смастерил сам, а также соорудил новую песочницу для совсем маленьких. Я помню как он привозил на своем запорожце песок...

Мы раньше обычно по стройкам лазали, да по гаражам. А тут — зимой горка, летом качели и лавочки. Собирались все: от мелких до подростков. Я часто видел как Дмитрий с Валентиной смотрят из окна своего первого этажа на то, как мы играем. Я всегда был уверен — внуки приехали, а они наблюдают.

Так продолжалось много лет и все по часам — в начале декабря за ночь вырастала горка, но с каждым годом она уменьшалась. Последнюю горку я помню совсем маленькую уже.

А на следующее лето и качели больше не появлялись... Мы подумали, что внуки уже выросли. Да как то забылся уже Дмитрий с Валентиной, я что то и внимания на окно не обращал.

Я уже вырос и поступил в медицинский колледж. На 1 курсе нас бросали как волонтеров в детские дома, приюты и дома престарелых.

И тут снова нам объявляют:

— Завтра занятий не будет, всем подъехать по адресу ул. Максима Горького . Будем завтра и послезавтра делать генеральную уборку в доме ветеранов.

Наступил следующий день. Выдали нам инвентарь — мы должны были помимо уборки еще и подход найти к пожилому человеку.
Пообщаться с ним. Такой у нас преподаватель был.

Первая комната, которую мы мыли была пустая — человек ушел проходить обследования, а во второй комнате нас встретила старушка...

— Мы студенты медколледжа, проходим практику. Будем прибираться у вас.

— Ой — покраснела бабушка. Да у меня чисто все, да я сама...

— Нет бабуль, окна на балконе помыть нужно точно!

Начал я мыть окна, и смотрю — бабулька в это же окно и смотрит с другой стороны, я то на балконе стою.... Оборачиваюсь вниз — а там дети бегают, играют и веселятся... А бабулька глаз не сводит. И тут мне вспомнился Дмитрий с Валентиной....

Я решил спросить:

— А вас случайно не Валентина зовут?

— Да, Валентина Павловна я, а откуда вы узнали?

— Это вы нам постоянно горку строили зимой, а качели летом...

И рассказала мне бабушка следующее:

— Своих детей у нас не было. Не получилось. А ведь так хотелось воспитывать, растить, играть... Даже хотели приемного взять, но нам почему то отказали. Тогда Дмитрий сказал: если у нас своих детей нет, то давай помогать чужим!

И начали мы: зимой горку, летом песочницы да качели... Нам нравилось смотреть в окно часами и наблюдать как играют дети.. Нам нравилось то, что мы хоть немного вносим какой то вклад в этот мир....

Дмитрий потом заболел, мы уже кое как последнюю горку делали, а потом совсем слег и быстро ушел, родственников у нас не было, пришлось вот сюда пойти жить... (ой, что то я разволновалась...).


Со щек бабули капали слезы. Ну я и сам с трудом сдерживал слезы...

Потом я несколько раз навещал женщину в пансионате, приносил фрукты, но в последние полгода замотался, прихожу — а в комнате уже живет другой человек.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть