Зеркало



11 апреля, 2019

Это точно не развод!

Один мой товарищ любит смеяться над теми, кто клюет на удочку мошенников, называя их лохами. Утверждает, что нужно быть круглым дураком, чтобы попасться на чей-то развод и отдать деньги непонятно кому. Даже вел какой-то блог в интернете, на тему "как не попасть на удочку мошенников. Советы эксперта".

На днях его развели. Причем весьма примитивно и грубо. Все началось с того, что он в какой-то группе "в контакте" увидел изделие ручной работы и загорелся желанием им владеть. Кажется, это был нож с костяной ручкой.

В самой группе указано, что все заказы осуществлять только через форму обратной связи. Он не хочет ждать и пишет в комментариях что хочет приобрести вещь немедленно и готов заплатить деньги прямо сейчас.

Ему отвечает некто с женской страницы, представляется администратором группы, называет цену на данный нож. Товарищ доволен, говорит: беру! Незнакомка добавляет его в друзья, требует удалить их переписку в группе, что тот послушно делает. Они начинают общаться в ЛС. Незнакомка пишет, что готова выслать товар лишь по 50% предоплате. К слову, половина стоимости там составляла около семи тысяч. Оставшуюся сумму якобы нужно перевести после того, как он получит и осмотрит товар. Мол, верим в вашу кристальную честность. Ну тот вообще обрадовался.

У него требуют скан паспорта, чтобы можно было оформить доставку через DHL, телефон, домашний адрес и все данные.

Пока он ищет документ, страничка незнакомки блокируется и превращается в собачку. Мол, в связи с многочисленными жалобами. Она пишет ему уже с новой, свежесозданной странички и совершенно под другим именем. Причем требует чтобы он поторапливался с оплатой. Стоит ему в отвлечься, как в личку летят сообщения вроде "ау!", "Ну че там с деньгами, алё?" Ну В общем, типичное поведение администратора официальной коммерческой группы.

Парня берут сомнения, но только слегка. Он интересуется качеством товара и можно ли будет его обменять при браке, на что следует ответ "Конечно, братан!"
Затем, спрашивает о гарантиях и ему отвечают что ему можно совершить платеж напрямую через систему ВКонтакте, а там все платежи защищены и если что, он сможет всегда вернуть свои деньги. Обмануть там невозможно. Якобы.

Ему в сообщении присылают платежку. Он, тайком от жены, вводит данные карты с которой списывается семь тысяч. После этого, дама ему пишет что деньги удержаны банком и для подтверждения платежа, ему нужно провести верификацию электронного аккаунта. Присылают ещё одну платёжку. Он послушно соглашается на платеж и с карты улетает ещё семь тысяч. Он слегка негодует, спрашивает почему списали всю сумму, хотя обещали лишь половину. Его, естественно, игнорят.

До сих пор сидит, на полном серьезе ждёт посылку. Когда я ему говорю что его развели как глупого щенка и ему нужно не посылку ждать, а бежать менять паспорт, пока по нему не взяли кредит, он очень раздражается. Отвечает, что это точно не развод, потому как его провести невозможно. Его аргумент: "Да что я, по-твоему, совсем дурак чтоли?!"

Posted by at        






Советуем так же посмотреть