Зеркало



17 апреля, 2019

Закон разрешающий сбор валежника не так прост

Если ты не сфотографировал валежник, не приехал в «Главное управление лесами» на утверждение, не съездил с лесником на место для определения участка сбора – то ты нелегальный сборщик и тебе грозит штраф и срок до 8 лет — Такие правила установлены для жителей Челябинской обл (в каждой области свои правила сбора).

Житель посёлка Увельский распилил 3 сосны, которые были повалены ураганом – на этом его задержали лесники. Суд дал 2 года условно и 18 тыс руб. Если бы была берёза, то 200 тыс и до 8 лет.

Жителям Пензенской и Тульской областей собирать бесплатно валежник (стволы, пни и поваленные деревья), можно, но только голыми руками без использования инструмента. Если встретили вас в лесу с топором, пилой, ножом – штраф и УК за хищение.

В Тверской области чиновники установили, что длина собираемого валежника не должна превышать 100 см, – а пилить нельзя.

В Ярославской области запретили использование инструмента при сборе валежника и вдобавок к этому установили запрет на трелевку валежника механическими транспортными средствами, т.е. оттащить и порубить дома тоже нельзя.

В Калужской области перед началом сбора валежника необходимо записаться на приём и пройти у чиновников длительную процедуру оформления документов для вывоза валежника. При отсутствии правильно оформленных документов его вывоз считается незаконным со всеми вытекающими…

В Ханты–Мансийском автономном округе чиновники разрешили собирать валежник без использования инструментов, без трелевочных и транспортных средств – не ближе 5 км 500 метров от любого населённого пункта. Заодно и профилактика ЗОЖ.

В Чувашии для сбора валежника сборщику необходимо получить разрешение властей, на это может уйти до 120 дней.

На Кубани потребуется заблаговременно уведомить о своем намерении подведомственное краевое учреждение минприроды. Рассмотрев уведомление учреждение укажет лесной участок, на котором можно будет произвести сбор валежника, и обеспечит учёт объёмов валежника до его вывоза из леса.

Зато Китай вывез из России 200 млн кубометров леса в 2018 году.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть