Зеркало



07 мая, 2019

Почему вырастут цены и оскудеют полки с тортами

Наконец сбылась мечта депутата Ирины Яровой. Больше года назад женщина придумала законопроект, который должен "помогать" взаимодействовать производителям и торговым сетям. Обе стороны были против такой "помощи", но это никого не остановило.

Торты и кондитерские изделия оставались последними группами товаров, которые магазины могли возвращать поставщикам.

В Пятерочки разослали письмо от боссов. С 15 апреля 2019 официально запрещены все возвраты любой продукции. Это ответ руководства сети на давление и общий вектор регулирования рынка со стороны законотворцев.

Что вообще за возвраты

Например, магазин каждый день продает 300 нарезных батонов ООО "Местный Хлебозавод". У точки есть товарный запас + ежедневный дозаказ еще 300 шт.

В один прекрасный день продалось не 300, а всего 200 шт. Потому что всегда существуют колебания по продажам и точно предугадать спрос невозможно.

Что делать с оставшимися 100 батонами? Раньше их можно было вернуть поставщику, но уже больше 2х лет крупные сети так не делают. Хлеб специально портят и выкидывают (это вообще отдельная тема).

Из-за чего запретили возвраты

Считается, что торговые сети давят на поставщиков и вынуждают их соглашаться забирать товар, который не продался. Мол, государство старается защитить производителей, но это так не работает.

Многие производители сами предлагали забирать свой товар, если он будет плохо продаваться. "Слушайте, давайте попробуем поторговать нашими новыми булками, а если не пойдут, то мы их заберем". Так было проще всего вводить новый ассортимент.

Оскудеют полки

Молоко, колбасу, хлеб уже давно никто из крупных сетей не возвращает. Оставались только торты и кондитерка. Теперь и с ними тоже все. На полках не стало меньше молока, почему же это произойдет с кондитеркой?

Дело в том, что торт - дорогое изделие. Не угадать с заказом 30 батонов хлеба - это обойдется торговой точке в 450 руб, лишние 24 бутылки молока - 1440 руб, а вот промахнуться даже с 5-ю (!) тортиками - это уже 2000-2500 руб потерь.

Сами магазины будут сокращать закупки и держать переходящие запасы на минималках. Поставили продавать 1 тортик Прага и хватит.

Станет дороже

Обычно разрешалось вернуть до 10% от оборота. Продали 10 шт, вернули 1 назад. Не такой и большой процент, но с ним все были счастливы.

Возвратов не стало внезапно меньше, просто теперь за них будет платить покупатель. Да, раньше это тоже частично включалось в цену, но сейчас подорожание будет более выраженное.

Производители привыкли к определенным объемам. При падение заказов и сокращение ассортимента не все из них смогут продолжать работать. Придется урезать мощности и сокращать персонал.

Чем меньше объемы, тем дороже производство каждой единицы товара. В Пятерочке объемы уже сейчас (поле 15 апреля) стали значительно меньше.

Что будет дальше

Покупатели уже привыкли к пивным напиткам, мясорастительным консервам и молокосодержащим продуктам. Теперь можно ждать свежие торы со сроками годности под 30 дней.

Увлечение продолжительности жизни - это одна из возможностей, которая позволит сохранить текущее положение. Но это история уже будет про выживание на рынке, а не про вкус и качество.

Государство со всей силы заботится о простых гражданах. Все время переживает за нас. Например, сейчас мы все станем немного здоровее, потому что есть сладкое - очень вредно.

https://zen.yandex.ru/media/tsm/pochemu-vyrastut-ceny-i-oskudeiut-polki-s-tortami-v-piaterochke-5cc5ff84ad71e300b4a901ba

Posted by at        






Советуем так же посмотреть