Зеркало



22 мая, 2019

Верность

Степка был таким же ребёнком, как и все. Учился в третьем классе, помогал родителям и мечтал о собаке. Мальчик жил в дружной семье, никогда не видел, чтоб родители ругались, был в любви и понимании. Жили они в маленьком старом домике, который достался им от бабушки, в маленьком поселке, который находился далеко от города.

Родители уезжали на работу рано, а приезжали очень поздно. Мальчик слишком мало видел их. Мама готовила еду ночью и оставляла записки на столе. Сначала, когда мама только устроилась на работу, Степка плакал, приходя в пустой дом и видя вместо родителей записки на столе. Но потом привык быть один, он все понимал, что родителям надо работать, что такая жизнь.

Сегодня Степка решил долго не ложиться спать. Когда родители вернулись, он отправился на кухню, они как раз ели. Мальчик подошел к двери, которая была открыта, и постучал в неё.

-Можно зайти?

-Конечно, мое солнышко, заходи! - улыбнувшись, сказала мама.

Мальчик зашел и сел возле папы, крепко обняв его:

-Я так сильно соскучился….

-Я тоже, - грустно отозвался папа. - А ты почему не спишь до сих пор? Уже поздно.

-Что-то не хочется, - зевая, сказал мальчик.

-Спасибо, Верочка (так звали маму), всем спокойной ночи, – с этими словами отец вышел из кухни. Мама стояла к Степке спиной и мыла посуду.

- Мама, а когда вы купите мне собаку?

- Сынок, ну о какой собаке ты говоришь?

- О большой!

- Ну, ты же видишь, как мы живем! Тут и самим негде развернуться, а еще и собака.

- Я ее на улице держать буду! Пожалуйста, купите!

- Степа, ну кто за ней ухаживать будет? Мы с папой на работе допоздна, на тебя времени не хватает, а тут еще и собака! И разговора быть не может. Спокойной ночи.

Мама вышла из кухни, а Степка заплакал. Ему было непонятно, почему у всех есть собаки, а у него нет, и поэтому очень обидно. Утром мальчик пришел завтракать и увидел на столе записку от мамы: «Сынок, не расстраивайся. Мы купим тебе котенка вместо собаки. Придумывай имя!»

- Не нужен мне котенок! Хочу собаку! Собаку хочу!- разрывая мамину записку, кричал Степка.

В школе на переменах мальчики любили собираться под лестницей и рассказывать разные страшилки, каждый хотел напугать больше других. Вот и сегодня, как обычно, мальчики собрались вместе.

- Я первый расскажу!- крикнул Лёшка и начал свою историю.– Как-то раз одной девочке купили игрушечный домик. Он очень понравился девочке, и когда она ложилась спать, ставила его возле своей кровати. Каждую ночь из него высовывалась страшная волосатая рука, и раздавался страшный голос: «Дай хлеба!» Девочка каждый раз приносила хлеб страшной руке. А как-то раз не принесла. И знаете, что случилось?

- Рука ее задушила? - спросил Митя, дрожа от страха.

- Нет!- Лешка умирал со смеху.- Из домика вылезла маленькая обезьянка и сказала: «А что, хлебушек кончился?» Степка, расскажи теперь ты нам страшную историю.

- Я хочу собаку!- сказал Степка.

- Очень страшно!- засмеялись все.

- Давайте я расскажу историю-быль!- заявил Женя.

- Расскажи! Расскажи! - закричали все.

– В очень старом доме, который почти уже завалился,- начал Женя,- живёт очень страшный старик. У него нет пол-лица, он худой и очень старый. Говорят, он ловит маленьких детей и кормит ими свою большую собаку, которая по ночам превращается в волка и воет на луну!

Все замерли, ожидая, что дальше.

- Но самое страшное то, что этот старик живёт в нашем поселке!- дополнил Женя.

- В нашем.... Где? - поинтересовался Стёпка.

- На Теневой, - гордо ответил Женя, и все мальчики пошли на урок.

Все уроки Степка думал только об этом старике с собакой, а когда занятия кончились, он решил пойти не так, как ходил обычно, а через улицу Теневую, о которой рассказал Женя. Мальчик уже подошёл к дому старика. Стёпке было совсем нестрашно. Единственное, о чём он думал, это о большой собаке, которая по ночам превращалась в волка и выла на луну.

Мальчик подошёл к дому ближе, ему стало действительно страшно. Дом был очень низкий, сильно заваленный на правый бок, стекла почти выбиты, а окна завешаны какими-то грязными тряпками. Забор из гнилых досок почти лежал на земле, во дворе всё заросло травой и было завалено мусором. Картина была не из лучших и наводила ужас на мальчика.

Но возможно другой бы и испугался, а Стёпка давно не верил во всякие сказки, он знал, что такое жизнь, что в ней не бывает чудес. Смельчак подошёл к калитке и хотел постучать в нее, но как только дотронулся, она упала. Мальчик сделал шаг вперёд и крикнул изо всех сил:

- Хозяин !

Вдруг дверь тихо начала открываться, произнося невыносимый скрип. Сердце Степки стало биться в два раза быстрее, он не знал, кто сейчас выйдет и как он будет выглядеть. Через несколько секунд из двери показался сам старик. Мальчик долго не мог понять, кто это – человек, чудовище или очень страшное животное. Перед ним был кто-то сгорбленный, его руки почти доставали до земли, у него не было носа и верхней губы. Степка стоял с открытым ртом, потом, немного отойдя, тихо сказал:

- Здравствуйте! Меня зовут Стёпа, я живу здесь, в поселке, и пришёл к вам в гости.

Старик первые десять секунд стоял неподвижно, внимательно смотря на мальчика, а потом маленькими шагами подошел и хриплым голосом, сильно шепелявя, сказал:

- Здравствуй, Стёпа! Разве ты меня не испугался?

- Вовсе нет!- смело ответил Степка. - С чего мне вас бояться?

- Все меня боятся, кричат и убегают, когда увидят.

- А я не такой! Те, которые убегают, просто плохо воспитанные, а меня родители хорошо воспитывали!

- Ну, тогда заходи!

Старик пошёл вперёд и открыл дверь, которая заскрипела ещё больше.

- Я давно через неё не выходил, только через подвал! Не дай Бог, кто увидит, - вздыхая, сказал старик.

В доме почти ничего не было, только кровать, маленький столик и какие-то мешки, которые занимали почти всю комнату.

- Извини, но мне нечем тебя угостить, – сказал старик.

- Ничего!- возразил Стёпка. - У меня есть печенье, угощайтесь.

Мальчик достал из портфеля печенье и положил на стол.

- Что же привело тебя ко мне?- начал разговор старик.

- Я слышал, что у вас есть большая собака!

- Да... Это правда! Хоть в этом не лгут! Моя собака – это единственное, что у меня есть, ну и жизнь, конечно...

- А как её зовут?

- Норфолк. Я зову его просто Нор.

- Красивое имя! А как вас зовут?

Старик задумался, а потом грустно вздохнул:

- Не помню.

- Как же так?- удивился Стёпка.

- Когда не слышишь своё имя пятьдесят лет, как же ты его будешь помнить! Когда я заболел раком и мне удалили часть лица, все отвернулись от меня, даже родственники. С тех пор я совершенно один, только Нор любит меня! Соседи даже превратили мой двор в свалку, все носят сюда мусор...

Стёпке стало ужасно жалко старика.

- Ну, ты хотел увидеть собаку? Пойдем, я покажу тебе Нора.

Мальчик и старик пошли за дом. В углу на ржавой и слишком короткой цепи сидела огромная собака. Пёс очень походил на овчарку, только был весь серый. Норфолк внимательно смотрел на гостя, слегка повернув набок голову. Мальчик был в восторге от собаки.

- А где же его будка? Где он спит?

- Тут и спит! У меня нет сил строить ему будку. Пусть он простит меня за всё.

- А можно я дам ему кусочек печенья? Он не укусит меня?

- Попробуй!

Стёпка протянул печенье собаке, на что пёс только нежно оттолкнул его руку.

- Он не голодный?- спросил мальчик.

- Да нет, просто он берет пищу только из моих рук! Нор очень преданный пес.

- Это хорошо, что преданный! Ну ладно я пойду, а то ещё уроки сделать надо. До свидания!

- Всего доброго!

Старик проводил Стёпку до калитки и, помахав рукой, пошёл в дом. Мальчик вернулся домой, сделал уроки и лёг спать. На следующий день, после учёбы он пришёл к старику с инструментами и досками на тачке.

– Де – ду – шка! - крикнул Стёпка.

- Заходи!- раздался голос из окна.

- Я пойду делать будку Норфолку! Вы не против?

- Нет!

Стёпка прошёл на задний двор, разложил инструменты, доски и принялся за работу. К обеду он все закончил.

- Теперь у него есть будка, как и у всех нормальных собак, - заглядывая в окно, сказал Стёпка.– А это вам пообедать. – Стёпка поставил банку с борщом на окно и поспешил домой.

Прошло три месяца после того, как мальчик познакомился со стариком и его собакой. Степка каждый день ходил к ним в гости, носил еду старику, о многом с ним беседовал. Он уже очень привык к нему, с нетерпением ждал каждой встречи. Стёпка убрал всё в его доме и во дворе, сделал забор. Мальчик очень полюбил старика. Он ничего не рассказывал своим родителям и друзьям, боялся, что не поймут. Стёпка привык держать все в себе, он хорошо знал, что такое одиночество.

Был понедельник. Стёпка пришёл в школу рано. Нужно было списать математику. Он целые выходные не видел ни старика, ни Норфолка, потому что его родители находились дома, нужно было помогать. Вторым в класс зашёл Женя.

- Привет! Что-то ты рано!- сказал он.

- Да нужно списать математику! Ты сделал?

- Нет! А ты слышал новость?

- Какую новость?

- Помнишь, я рассказывал про одного очень страшного старика и его очень большую собаку?

- Он вовсе не страшный! Помню, и что? Что за новость?

- Он вчера умер! Детям можно спать спокойно. Всем остальным людям тоже. Мучения закончились.

- Какие мучения? О чем ты говоришь? Единственное, кто мучался, так это он! Как ты можешь так говорить?

Стёпа выбежал из класса, и помчался к дому старика. Он был уверен, что Женя солгал, что это просто слухи.

Мальчик подбежал к дому дедушки. Здесь стояли машины: скорая и милиция. Стёпка сначала замер, а потом кинулся к ним. Он увидел, как из дома вперёд ногами выносили старика. Мальчик подбежал к нему и, заливаясь слезами, начал кричать:

- Что с ним? Он заболел? Что с ним?

- Мальчик, он умер,- сказал милиционер.

Стёпка заплакал ещё сильнее.

- Не может быть!- кричал он. – Дедушка не мог умереть! - Стёпка бежал за машиной, хоть и отставал от неё: он знал: дорога одна – на кладбище. Мальчик стоял в стороне, когда старика закапывали. Ему казалось, что он потерял дорогого ему человека, которого долго знал и сильно любил. Просидел на кладбище, пока не стемнело, а потом пошел домой и лёг спать. Утром он не пошёл в школу, отправился в гараж и начал делать крест. Он не понимал, как могут похоронить человека вот так, просто закопав в землю. Неужели дедушка, который так много перенес, пережил, не держал ни на кого зла, достоин был вот таких похорон!

- Закопали, как собаку.- Подумал Стёпка и вдруг спохватился: – Собака! А как же Норфолк?

Мальчик изо всех сил бросился бежать к дому дедушки. Он вбежал за дом и увидел, что пса нет.

- И его забрали,- вымолвил Стёпка и снова заплакал.

Вдруг из будки вылез Норфолк. Пёс печально посмотрел мальчику в глаза и залез обратно.

Стёпка ходил к нему четыре дня подряд. Носил еду, но пёс ни к чему не притрагивался: верность не позволяла.

- Его больше нет,- говорил Стёпка,- ешь, он не обидится! Покушай, пожалуйста.

Но пёс так ничего и не ел. Ему приносили еду ещё некоторые соседи, но всё было бесполезно.

- Да,- произнес Стёпка,- У него железная верность.

Когда мальчик пришёл на пятый день, собаки не было. Он пошёл на кладбище. Увидел крест с надписью «Старик», который сделал сам, а возле него лежал Норфолк. Мальчик хотел сначала подойти к нему, но потом побоялся, как-то странно смотрел на него пёс. К Стёпке неожиданно приблизился папа, он обнял его сзади и сказал:

- Пойдём домой, Степан. Он верный пёс, и потому никогда не оставит своего хозяина.Они всегда будут вместе...

Стёпка заплакал, но потом быстро вытер слезы и хриплым голосом сказал:

- Ты иди, папа! Я попозже приду.

Через полчаса после ухода отца мальчик тоже отправился домой. На крылечке он увидел щенка немецкой овчарки с большим красным бантом на шее. Полный радости, он кинулся к нему и крепко прижал к груди.

- Тебя будут звать Норфолк!

Ещё три ночи доносился страшный вой с кладбища, но с каждым днём он становился слабее. Вскоре все и забыли о старике с собакой, только Стёпка не забудет их никогда. Ведь теперь он знал, что такое верность и как сильны её действия. Мальчик каждый день ходил на могилу и повторял одни и те же слова: «Ты не один! С тобой я и Норфолк!»

© Екатерина Гадяцкая

Posted by at        






Советуем так же посмотреть