Зеркало



24 июня, 2019

"10" ненужных вопросов или не мучайте кассиров

Блин бомбануло.

Не знаю как вас а меня, начинает конкретно подбешивать инициатива, "эффективных менеджеров" выжать побольше бабла из покупателей.

Раньше пришел в магазин молча дал денег , получил товар, и пошел спокойно домой, можно было вообще не разговаривать rolleyes.gif

Потом они стали продавать пакеты, и предлагать их ну хрен бы с ними.

Потом добавились всякие акции, и кассиров стали окружать всякими коробками пакетами с акционным товаром, и к списку ненужных вопросов еще добавился еще один.

Сцуко заходишь заходишь в обычный магазин элкетротоваров купить лампочку и начинается поибень, а вот наша карта со скидкой, а не желаете товар по акции, и еще пару нахрен никому не нужных вопросов.

В АВТОМАГ зайдешь тоже треш, вопросами про перчатки, салфетки, жидкость омывателя и прочей дополнительной херни нафиг мне не нужной .

Но дальше всех пошел Детский Мир они теперь еще просят денег на благотворительность.

Ну едрён батон, зашел купить детской пасты и начинается квест с кучей бесполезных вопросов, и таких же ответов.

Все это забирает время, и вообще начинаешь чувствовать себя сукой, так как не скинулся больным деткам, хотя если трезво смотреть на вещи я очень сомневаюсь что они до них дойдут.

Не в том что прям обязательно кто то из "детского мира" их себе зажмет, а вот дальше далеко не факт что их передадут действительно нуждающимся.

Да и вообще я зашел купить товар, нахер мне нужны тут грустные истории, яж вас не гружу, что у меня у прабабушки рак, а кошка страдает поносом, поэтому сделайте мне скидку и все такое faceoff.gif

Ибо сегодня диалог в Детском Мире при покупке одной маленькой коробки детской пасты был такой:

-Здравствуйте

-Здравствуйте

-Пакет нужен
- Нет

- карточку постоянного покупателя
- вот пожалуйста

- акционый товар ( с перечисление списка товаров)
- НЕТ

-ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ в благотворительной БЛА БЛА БЛА
- НЕТ

- ВСЕГО ЛИШЬ ТРИ РУБЛЯ
- ЖЕНЩИНА "ОТЬЕБИТЕСЬ ОТ МЕНЯ И НЕ ГРУЗИТЕ ХУЙНЕЙ" Мне и так хватает всякой левой информации в жизни чтоб меня еще кассиры грузили.

Конечно я ей НЕ ТАК сказал, просто ОТСТАНТЕ И НЕ ГРУЗИТЕ.

я прекрасно понимаю что это инициатива руководства, но блин пожалейте кассиров и нервы покупателей.

Кстати я пошел к администратору магаза благо она была рядом и тоже ей толкнул речь на тему "Не заебывайте не нужными предложениями людей"

ВСЕ ВЫСКАЗАЛСЯ biggrin.gif

Posted by at        






Советуем так же посмотреть