Зеркало



24 июня, 2019

Доброе лицо

Приятель рассказывал:

" В детстве была реальная проблема - до меня постоянно докапывалась шпана. Пойду в кино - обязательно какой-нибудь пацанчик с требованием "насыпать мелочи". Поеду в другой район в библиотеку или на тренировку - тут же какой нибудь из местных : " а ты с какого с району?".
Должен сказать, что был я не особо мелкий, а потом вообще пошел на бокс и дать сдачу мог всегда в полном объёме. Но не особо помогало - все равно докапывались.

И вот однажды я рассказал о своей проблеме однокласснику, который сам был самая настоящая шпана.

- Да чего непонятно, у тебя лицо доброе! - не задумываясь, ответил он, - Вот и докапываются. Ответки не боятся, думают, что слабак.

Это стало для меня открытием. Я внимательно рассматривал себя в зеркало - ну лицо как лицо. Ну да, круглое и совсем не страшное. Ну так у половины ребят такое. Что такого доброго в моём?

Иногда меня даже посещали мысли сделать какой-нибудь шрам, чтобы я выглядел страшнее...

Но потом детство переросло в юношество и меня стали занимать другие проблемы, вроде какая девочка симпатичнее и как её пригласить погулять...

Тем не менее, даже будучи вполне взрослым, я периодически сталкивался с агрессией, часто совершенно немотивированной. Доброе лицо делало своё дело. Как то один неудавшийся гопник, получив заслуженных люлей, обидчиво высказал: "Что, не мог сразу послать, надо было бить? А еще лицо доброе"
Вполне возможно, что и заработал бы когда-нибудь комплексы по этому поводу, если бы не признание дочки, когда я её спрасил, почему она не слушается

- Папочка, ты когда ругаешься, то совсем-совсем не страшно. У тебя лицо при этом такое доброе..."

От себя добавлю, что увы, в России улыбающийся человек встречается реже, чем в других странах, а вежливость часто принимают за слабость. Надеюсь, это измениться.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть