Зеркало



03 июля, 2019

Наши руки не для скуки

Моя мама вяжет, вяжет неплохо, и это здорово нас выручало иногда. Она вязала своим детям, а потом и внучкам тёплые кофты и костюмы, что было очень кстати тогда. Сейчас дети выросли, а тяга к вязанию осталась. Огромные шерстяные свитера, которые невозможно носить на голое тело, бесчисленные манишки, шапки и шали заполнили мой шкаф.

Я не хожу с ночёвкой в турпоход, работаю в отапливаемом помещении и мне просто некуда это надевать. Мама активно интересуется судьбой своих изделий. Чтобы не расстраивать ее, я шла на хитрость, надевала её свитер, когда шла к родителям в гости. И первое время это работало, но потом мама встречала меня на улице в покупном шарфе или замечала, что я ношу легкую флиску вместо её кофт. Последовали обиды и предложение вернуть ненужные вещи, чтобы она могла их распустить и перевязать.

Я почувствовала подвох и вернула лишь небольшую часть. После этого последовала тирада, что как же так, почти всё принесли обратно, и мать старалась, а никому это не нужно. Больше я не ничего не возвращаю, выкидывать жалко и хранить негде. Пыталась направить её умения в продуктивное русло, просила связать плед. Я думала, что вывязывание аранов займёт немало времени, предложила выбрать узор и купить нитки. На Новый год мне торжественно вручили огромное колючее нечто, связанное из всех остатков пряжи. Мама, прости, я не могу себя заставить его постелить.

Мне повезло, у меня мама просто вяжет. А у моей сестры кроме рукодельной мамы ещё и рукодельная свекровь. Вышитые картины с младенцами, букеты из бисера, вазочки из майонезных банок прибывают в её доме в геометрической прогрессии. За каждым предметом следят, картины должны быть повешены, а все поделки стоять на видном месте, плевать, что это однокомнатная квартира, и есть маленький ребёнок.

Ведь это же так красиво, какая свекровь молодец, ни минуты не сидит без дела, всё творит без продыху. Хорошо, что сестра проявила характер и смогла прекратить этот поток, хотя и не обошлось без обид. А некоторые ещё валяют, их родственников легко узнать летом по сумке свалянной из шерсти. Рисуют по номерам и выкладывают картины пайетками, всё это тоже дарится родным. Моя знакомая собирает украшения, ни одна встреча не проходит без её попыток продать мне всю эту «красоту».

Уважаемые мастера на все руки, пожалуйста, валяйте, шейте, рисуйте, вышивайте, украшайте майонезные банки, плетите из газет, но отстаньте от своих знакомых и родных. Не надо ничего дарить или пытаться продать. Только если они сами сильно попросят.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть