Зеркало



24 июля, 2019

Компьютерщики – зазнайки!

Я встречал некоторое количество людей, хорошо разбирающихся, например, в квантовой механике. Квантовая механика — это не только всем известный дуализм, это ещё и область, про которую среди физиков ходит шутка «Сошёл с ума, бедняга. — Как?! — Попытался понять квантовую механику». Она в принципе выходит за пределы того, что человек может представить, она просто не вписывается ни в какие естественные представления. Современная квантовая механика — это огромное количество математики, с безумной точностью описывающей наблюдаемый мир, и несколько попыток словами описать, как это выглядит. К сожалению, мало того, что нет никакой возможности среди этих описаний выделить какое-то одно как верное и отбросить остальные, так ещё и представить, как квантовая механика выглядит, ни по одному из них всё равно невозможно.

Так вот, почему-то никто из этих людей не считал незнакомство основной массы (примерно 99,999 %) населения с квантовой механикой чем-то позорным или указывающим на деградацию общества.

Ещё я встречал много людей, хорошо разбирающихся в современных компьютерах. Я сначала написал «в электронике», но нет, в электронике они, как правило, не разбираются — у них уровень использования готовых устройств, не более. Они жили в коротком — всего 10—15 лет — периоде становления персональной электроники. До этого периода, чтобы сделать заметку на завтра, достаточно было уметь писать (в блокноте), после этого периода — тоже (не в блокноте), а в течение — надо было предварительно усвоить огромную кучу информации об особенностях работы устройств для хранения заметок, файлах, файловых системах, приложениях, операционных системах, специфических способах ввода текста… К счастью, этот период заканчивается, и можно снова не знать ничего о том, о чём ты не хочешь ничего знать.
...

Так вот, почему-то значительное количество этих людей считает незнакомство основной массы (примерно 90 %) населения с глубинами внутреннего строения устройств для хранения заметок на завтрашний день чем-то позорным и указывающим на деградацию общества.

Что характерно, сами они обычно редко знакомы с устройством вещей, которые к моменту достижения ими сознательного возраста уже не требовали для повседневного использования специфических знаний. А вот помните, сколь много до массового прихода продукции Goldstar, Samsung и Panasonic значила профессия телемастера?..

Posted by at        






Советуем так же посмотреть